Организация приобрела сборно-разборный ангар (2014 года), состоящий из металлических конструкций производственного здания каркасного типа, стоимостью 90 тыс. руб. и тент к нему стоимостью 366 тыс. руб. Бывший собственник отнес ангар ко второй амортизационной группе со сроком полезного использования 24 месяца. Каким образом ангар и тент принять к бухгалтерскому учету: вместе или отдельно? К какой амортизационной группе следует отнести?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ангар и тент к нему принимаются к учету как единый объект основных средств "ангар".
Для целей бухгалтерского учета срок полезного использования определяется исходя из профессионального суждения и намерений организации по его использованию.
Для целей налогового учета ангар подлежит отнесению к четвертой амортизационной группе.
При этом срок полезного использования может быть установлен:
- как для нового объекта основных средств, то есть от 61 мес. до 84 мес.;
- исходя из рекомендаций изготовителей каркаса ангара и тента к нему.
Ликвидационная стоимость может быть:
- определена исходя из цены реализации ангара (металлолома, который может быть получен при разборе ангара) после окончания срока его полезного использования за вычетом расходов на выбытие;
- равной нулю, если она является несущественной, не может быть определена, или организация не предполагает получения поступлений от выбытия ангара после окончания срока его полезного использования.
При необходимости ликвидационная стоимость может быть пересмотрена.

Обоснование вывода:

Амортизационная группа и срок полезного использования

Объектом основных средств признается объект имущества со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.
Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных в единый комплекс (на одном фундаменте), в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
Часть объекта имущества может признаваться самостоятельной единицей, если имеет отличный от остальных частей срок полезного использования и ее стоимость составляет значительную величину от общей стоимости объекта имущества (п. 10 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н (далее - ФСБУ 6/2020)).
В рассматриваемой ситуации ангар и тент к нему будут выполнять свои функции только при совместном использовании. В такой ситуации, на наш взгляд, указанные объекты должны приниматься к учету в качестве единого объекта - ангара.
Для целей бухгалтерского учета организация может установить срок полезного использования самостоятельно исходя из профессионального суждения и намерений по использованию (п. 9 ФСБУ 6/2020).
Для целей налогового учета, как правило, срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом классификации основных средств, утверждаемой постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация).
При этом объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника (п. 12 ст. 258 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации бывший собственник отнес ангар ко второй амортизационной группе со сроком полезного использования 24 мес.
При этом, на наш взгляд, ангар следовало отнести к четвертой амортизационной группе (ОКОФ 210.00.00.00.000 "Здания (кроме жилых)") со сроком полезного использования 61 мес. - 84 мес. (Классификация)
В такой ситуации руководство п. 12 ст. 258 НК РФ приведет к неверному отнесению имущества к амортизационной группе и спорам с налоговым органом (определение ВС РФ от 13.09.2016 N 304-КГ16-11024, постановление АС Северо-Западного округа от 25.11.2021 N Ф07-16361/21).
Поэтому при принятии к учету ангара организации следует отнести его к четвертой амортизационной группе.
Срок фактической эксплуатации ангара бывшим собственником равен верхней границе срока полезного использования, предусмотренного четвертой амортизационной группой. В такой ситуации, на наш взгляд, при определении срока полезного использования организация вправе:
- установить его исходя из рекомендаций изготовителей каркаса ангара и тента к нему (п. 6 ст. 258 НК РФ);
- руководствоваться общими положениями ст. 258 НК РФ и Классификацией, то есть установить указанный срок как для нового основного средства.

Ликвидационная стоимость

Согласно п. 30 ФСБУ 6/2020 ликвидационной стоимостью объекта основных средств считается величина, которую организация получила бы в случае выбытия данного объекта (включая стоимость материальных ценностей, остающихся от выбытия) после вычета предполагаемых затрат, которые могут возникнуть в связи с выбытием объекта. Причем объект основных средств рассматривается таким образом, как если бы он уже достиг окончания срока полезного использования и находился в состоянии, характерном для конца срока полезного использования.
При этом ликвидационная стоимость считается равной нулю (п. 31 ФСБУ 6/2020), если:
- не ожидаются поступления от выбытия объекта (в том числе от продажи материальных ценностей, остающихся от его выбытия) в конце срока полезного использования;
- ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта не является существенной;
- ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта не может быть определена.
Ликвидационная стоимость является оценочным значением и при необходимости может быть пересмотрена (п. 37 ФСБУ 6/2020).
Таким образом, организация вправе определить ликвидационную стоимость ангара исходя из:
- предполагаемой цены продажи ангара после окончания его срока полезного использования за вычетом расходов на выбытие;
- предполагаемой цены продажи металлолома, который будет получен при разборе ангара после окончания срока его полезного использования, за вычетом расходов на выбытие;
- предположения, что такая стоимость является нулевой в силу своей неопределенности, несущественности или отсутствия поступлений от выбытия ангара в будущем.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет основных средств, бывших в эксплуатации. Установление срока полезного использования;
- Энциклопедия решений. Амортизация основных средств, бывших в употреблении у предыдущего собственника, в целях налогообложения прибыли;
- Вопрос: Определение срока полезного использования приобретенного реконструируемого здания, бывшего в эксплуатации (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Хмелькова Елена

23 сентября 2022 г.