На предприятии провели капитальный ремонт оборудования, которое является основным средством. В ходе капитального ремонта оборудование было разобрано, изношенные части и механизмы заменены на новые, в результате чего восстановлены эксплуатационные характеристики ремонтируемого объекта. Стоимость капитального ремонта превышает 100 000 руб. (согласно учетной политике затраты свыше 100 000 руб. могут признаваться объектом капитальных вложений). Указанный ремонт основного средства проводится с периодичностью 13 месяцев. Могут ли затраты на данный капитальный ремонт признаваться капитальными вложениями и нужно ли создавать в бухгалтерском учете самостоятельный инвентарный объект капитального ремонта и включением понесенных затрат в расходы путем амортизации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации расходы на ремонт должны учитываться как самостоятельный инвентарный объект, т.к. периодичность ремонта превышает 12 месяцев, расходы на ремонт выше уровня существенности, установленного учетной политикой.
Понесенные затраты включаются в расходы путем начисления амортизации. При этом срок полезного использования равен 13 месяцам.

Обоснование позиции:
Понятие капитальных вложений устанавливает ФСБУ 26/2020. В соответствии с ним под капитальными вложениями понимаются затраты организации на приобретение, создание, а также на улучшение и (или) восстановление объектов основных средств (п. 5 ФСБУ 26/2020).
Улучшение и (или) восстановление объекта основных средств может осуществляться в виде модернизации, реконструкции, достройки, дооборудования или ремонта (подп. "ж" п. 5 ФСБУ 26/2020).
Таким образом, ремонт является одним из способов восстановления и улучшения имущества. Соответственно, затраты на осуществленный ремонт включаются в состав капитальных вложений, увеличивающих первоначальную стоимость основного средства.
Кроме того, п. 24 ФСБУ 6/2020 прямо указывает, что первоначальная стоимость объекта основных средств увеличивается на сумму капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением этого объекта, в момент завершения таких капитальных вложений.
Напомним, ремонт основных средств может быть текущим или капитальным.
ФСБУ 26/2020 не конкретизирует, затраты на какой именно вид ремонта (текущий или капитальный) следует включать в капитальные вложения.
В то же время ФСБУ 26/2020 устанавливает, что затраты на поддержание работоспособности или исправности основных средств, их текущий ремонт не включаются в капитальные вложения (подп. "б" п. 16 ФСБУ 26/2020). Данные положения не относятся к основным средствам, используемым при осуществлении капитальных вложений. Затраты на поддержание работоспособности или исправности активов, используемых при осуществлении капитальных вложений, а также на их текущий ремонт относятся к капитальным вложениям (подп. "г" п. 10 ФСБУ 26/2020).
Отметим, к капитальным вложениям не относятся затраты на неплановые ремонты основных средств, обусловленные поломками, авариями, дефектами, ненадлежащей эксплуатацией, в той степени, в которой такие ремонты восстанавливают нормативные показатели функционирования объектов основных средств, в том числе сроки полезного использования, но не улучшают и не продлевают их (подп. "в" п. 16 ФСБУ 26/2020).
Проанализировав нормы новых стандартов об учете основных средств и капитальных вложений, можно сделать вывод, что существенные по величине затраты на капитальный ремонт объектов основных средств следует включать в состав капитальных вложений.
В случае, если затраты на капитальный ремонт являются несущественными для организации, то она может принять решение не включать данные суммы в капитальные вложения, а учитывать их как текущие затраты.
На наш взгляд, решение о включении тех или иных расходов в первоначальную стоимость ремонтируемого объекта организации необходимо принимать самостоятельно, исходя из конкретных обстоятельств и положений учетной политики.
Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:
- затраты на текущий ремонт основных средств не включаются в состав капитальных вложений, а признаются текущими расходами периода, в котором они понесены;
- затраты на капитальный ремонт, являющиеся существенными по стоимости, следует учитывать в составе капитальных вложений, увеличивающих первоначальную стоимость основных средств. Если расходы на капитальный ремонт объекта несущественны, то их можно отнести к текущим затратам.
При этом ФСБУ 6/2020 предусматривает, что существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев, признаются самостоятельными инвентарными объектами (п. 10 ФСБУ 6/2020). Какой вид ремонта имеется в виду в данном случае, ФСБУ 6/2020 не уточняет.
Другими словами, особо крупные затраты организации на ремонт основного средства можно учитывать как отдельное основное средство.
Специалисты Минфина России также разъясняют, что существенные по величине затраты на проведение ремонта, технического осмотра, а также технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев, являются самостоятельными инвентарными объектами вне зависимости от стоимости и срока полезного использования объектов основных средств, в отношении которых осуществлены данные затраты (смотрите письмо Минфина России от 15.04.2022 N 07-01-07/33521). При этом признание инвентарным объектом части (частей) одного объекта основных средств, стоимость и сроки полезного использования которой существенно отличаются от стоимости и срока полезного использования объекта в целом, осуществляется организацией применительно к объектам основных средств со всеми приспособлениями и принадлежностями, а также отдельным конструктивно обособленным предметам или обособленным комплексам конструктивно сочлененных предметов.
Отметим, похожие разъяснения в период действия ПБУ 6/01 давали специалисты Фонда "НРБУ "БМЦ" в Рекомендации Фонда "НРБУ "БМЦ" Р-32/2013-КпР "Ремонт и техническое обслуживание основных средств", принятой 20.12.2013. Так, они указывали, что существенные затраты на ремонт и обслуживание объектов основных средств, проводимые с периодичностью свыше 12 месяцев (или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев), признаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности в составе внеоборотных активов, в составе показателя, детализирующего строку "Основные средства".
По нашему мнению, срок полезного использования такого объекта равен межремонтному периоду, то есть периоду времени до следующего планируемого ремонта. Начислять амортизацию по этому объекту следует тем же способом, что и по ремонтируемому объекту.
Обращаем внимание, что критерий существенности организации следует самостоятельно установить и закрепить в учетной политике. В частности, уровень существенности может быть установлен:
- в процентной доле затрат на капитальный ремонт к первоначальной стоимости ремонтируемого объекта основных средств;
- в процентной доле затрат на капитальный ремонт к первоначальной либо балансовой стоимости соответствующей группы основных средств;
- в виде стоимостного критерия, определяемого для однородной группы основных средств.
Данные рекомендации о порядке определения уровня существенности приводят специалисты Фонда "НРБУ "БМЦ" в Рекомендации Фонда "НРБУ "БМЦ" Р-51/2014-ОК Маш "Затраты на капитальный ремонт основных средств", принятой 19.08.2014. Смотрите также Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет ремонта и содержания основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020; Вопрос: Определение лимита для отнесения к объектом основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020 затрат на проведение ремонта (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.).
На текущий момент каких-либо дополнительных рекомендаций регуляторов в области бухучета по данному вопросу нами не обнаружено. Поэтому к сказанному следует относиться как к экспертному мнению и ориентироваться на собственное профессиональное суждение (Рекомендация Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "НРБУ "БМЦ" от 17.12.2018), п. 6 ПБУ 1/2008). Также при необходимости рекомендуем обратиться в Минфин России за разъяснениями. Обращения в письменном виде направляются по адресу: 109097, город Москва, улица Ильинка, дом 9, а также на сайте: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расходов на ремонт основных средств;
- Вопрос: Определение уровня существенности для списания затрат при ремонте ОС в соответствии с ФСБУ 06/2020 "Основные средства" (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.);
- ОС. Ремонт, модернизация, демонтаж, ликвидация. Как отразить в учете (журнал "Практическая бухгалтерия", N 5, май 2022 г.);
- ФСБУ 6/2020: затраты на крупный ремонт ОС можно учитывать в качестве основного средства (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.).

Ответ подготовил:
Семенова Наталья

28 июля 2022 г.