В производственном помещении установили капитальную перегородку с окном и дверью, для того чтобы отделить оборудование для фасовки от производственного оборудования, чтобы не летела пыль. Стоимость затрат на эту перегородку - более 100 000 руб. Как правильно учесть затраты?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В бухгалтерском учете расходы на установку капитальной перегородки должны формировать первоначальную стоимость соответствующего объекта основных средств.
Ее стоимость будет погашаться посредством начисления амортизации в течение срока полезного использования, который устанавливается организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из периода, в течение которого использование объекта будет приносить экономические выгоды.
Первоначальная стоимость капитальной перегородки - свыше 100 000 рублей, следовательно, такое имущество при соответствии его критериям, указанным в п. 1 ст. 257 НК РФ, и иным требованиям, установленным п. 1 ст. 256 НК РФ, будет выступать основным средством в налоговом учете и признаваться амортизируемым имуществом.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

Согласно п. 11 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, в бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно.
В данном случае затраты организации могут быть связаны с созданием имущества, которое может быть квалифицировано в качестве активов организации.
В соответствии с п. 7.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г.) активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды, определенные п. 7.2.1 Концепции, в будущем.
При принятии к бухгалтерскому учету имущества в качестве актива определенного вида следует руководствоваться критериями (условиями), установленными соответствующими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (письма Минфина России от 26.05.2020 N 07-01-07/43949, от 08.09.2009 N 03-05-05-01/54).
Определения и признаки объектов бухгалтерского учета, порядок их классификации, условия принятия к бухгалтерскому учету и их списания в бухгалтерском учете устанавливают федеральные стандарты бухгалтерского учета (п. 1 части 3 ст. 21 Закона N 402-ФЗ).
Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год организациями в обязательном порядке применяются ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - ФСБУ 6/2020) и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" (далее - ФСБУ 26/2020) (п. 1 ч. 1 ст. 2, п. 2 ч. 1 ст. 23, ч. 11 ст. 27 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 2 приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
На основании п. 5 ФСБУ 26/2020 затраты организации на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление объектов основных средств выступают как капитальные вложения.
Как видим, одним из видов капитальных вложений являются затраты на улучшение и (или) восстановление объекта основных средств.
Улучшение и (или) восстановление объекта основных средств может осуществляться в виде модернизации, реконструкции, достройки, дооборудования или ремонта (подп. "ж" п. 5 ФСБУ 26/2020).
То есть модернизация, реконструкция, достройка, дооборудование или ремонт как капитальные затраты (подп. "ж" п. 5 ФСБУ 26/2020) являются одним из способов восстановления и улучшения имущества. Соответственно, затраты на осуществление модернизации реконструкции, достройки, дооборудования или ремонта включаются в состав капитальных вложений, увеличивающих первоначальную стоимость основного средства. Так в силу п. 24 ФСБУ 6/2020 первоначальная стоимость объекта основных средств увеличивается на сумму капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением этого объекта, в момент завершения таких капитальных вложений.
Однако, как мы поняли из рассматриваемой ситуации, в данном случае речь идет не о восстановлении производственного помещения или даже не о его улучшении, а о создании внутри производственного помещения объекта, который бы решал задачу обеспечения возможности оградить в помещении оборудование для фасовки от производственного оборудования.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации капитальные вложения имеют природу затрат, связанных с созданием объекта основных средств. Так, к капитальным вложениям относятся, в частности, затраты на строительство, сооружение, изготовление объектов основных средств (подп. "б" п. 5 ФСБУ 26/2020).
Согласно п. 4 ФСБУ 6/2020 для целей бухгалтерского учета объектом основных средств считается актив, характеризующийся одновременно следующими признаками:
- имеет материально-вещественную форму;
- предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже ею продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для охраны окружающей среды, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд, либо для использования в деятельности некоммерческой организации, направленной на достижение целей, ради которых она создана;
- предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;
- способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (обеспечить достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана).
На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации выполняются все необходимые условия для принятия организацией капитальной перегородки к учету в качестве объекта основных средств.
С учетом п. 12 ФСБУ 6/2020, пп. 5, 6, абзаца первого п. 9, п. 10 ФСБУ 26/2020 считаем, что затраты, связанные с установкой капитальной перегородки, должны формировать первоначальную стоимость указанного объекта основных средств. Информация о таких затратах обобщается на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (смотрите План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
На основании п. 18 ФСБУ 26/2020 капитальные вложения по их завершении, то есть после приведения объекта капитальных вложений в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях, считаются основными средствами. По завершении капитальных вложений, связанных с созданием капитальной перегородки, и после того, как первоначальная стоимость на счете 08 будет сформирована, объект будет вводиться в эксплуатацию, то есть переводиться на счет 01 "Основные средства".
Сформированная в бухгалтерском учете первоначальная стоимость капитальной перегородки будет погашаться посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01) (п. 27 ФСБУ 6/2020) в течение срока ее полезного использования (п. 8 ФСБУ 6/2020), определяемого организацией в соответствии с п. 9 ФСБУ 6/2020.
Напомним, что при признании объекта основных средств в бухгалтерском учете определяются элементы амортизации (п. 37 ФСБУ 6/2020):
1) срок полезного использования;
2) ликвидационная стоимость;
3) способ начисления амортизации.

Налог на прибыль организаций

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях налогообложения прибыли понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
Чтобы объект ОС признать амортизируемым имуществом, он должен отвечать требованиям, которые приведены в п. 1 ст. 256 НК РФ:
1) принадлежать организации на праве собственности (за некоторыми исключениями, которые предусмотрены главой 25 НК РФ);
2) использоваться для извлечения дохода;
3) срок полезного использования должен превышать 12 месяцев;
4) первоначальная стоимость должна составлять более 100 000 руб.
Если стоимость имущества, отвечающего критериям, указанным в п. 1 ст. 257 НК РФ, и иным требованиям, установленным п. 1 ст. 256 НК РФ, превышает 100 000 руб., то такое имущество будет выступать основным средством и признаваться амортизируемым имуществом.
Согласно п. 5 ст. 270 НК РФ затраты на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества не включаются в состав расходов текущего периода.
Указанные затраты (на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества) по общему правилу нужно учитывать в расходах в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль постепенно, путем начисления ежемесячной амортизации (п. 1 ст. 256, п. 2 ст. 259 НК РФ). Согласно п. 4 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.
Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект ОС служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Он определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта в соответствии с положениями указанной статьи и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: С целью улучшения условий труда программистов одно большое помещение было разделено на две части модульной перегородкой. Как отразить расходы по установлению перегородки в бухгалтерском и налоговом учете, если организация является малым предприятием и по учетной политике с 2016 года применяет упрощенные способы бухгалтерского учета? Можно ли признать перегородку инвентарем (производственным или хозяйственным) и начислять амортизацию производственного и хозяйственного инвентаря единовременно в размере первоначальной стоимости объектов таких средств при их принятии к бухгалтерскому учету? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2020 г.)

Ответ подготовил:
Графкин Олег

11 июня 2022 г.