В связи с переходом на ФСБУ 6/2020 по состоянию на 31.12.2021 комиссией по осуществлению операций с основными средствами был проведен (перспективно) пересмотр сроков полезного использования (СПИ) основных средств и установлена ликвидационная стоимость. В апреле 2022 года по некоторым объектам ОС изменились прогнозы организации относительно использования этих объектов (не модернизация, не реконструкция). Возможно ли изменить СПИ и ликвидационную стоимость в течение года, а не в конце каждого отчетного года (как указано в ФСБУ 6/2020)? Итоги пересмотра будут отражены в протоколе заседания комиссии по основным средствам.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пересмотр срока полезного использования и ликвидационной стоимости для целей бухгалтерского учета может пересматриваться в течение года. Такие изменения принимаются специально созданной комиссией и утверждаются руководителем организации. Суммы изменения величины амортизации отражаются перспективно.
Информация о таком событии отражается в пояснениях к бухгалтерскому балансу.

Обоснование вывода:
В п. 37 ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - ФСБУ 6/2020) установлено, что при признании объекта основных средств в бухгалтерском учете определяются его срок полезного использования, ликвидационная стоимость и способ начисления амортизации.
Указанные элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств. Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации. По результатам такой проверки при необходимости организация принимает решение об изменении соответствующих элементов амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений.
Из буквального прочтения приведенной нормы следует, что срок полезного использования объекта основных средств и его ликвидационная стоимость могут проверяться не только в конце отчетного года, но в течение года, если имеют место обстоятельства, свидетельствующие об изменении срока полезного использования.
ФСБУ 6/2020 не раскрывает, что понимается под обстоятельствами, свидетельствующими о возможном изменении элементов амортизации.
К примеру, в пп. 7, 8 Толкования Р91 "Изменение срока полезного использования основных средств в течение эксплуатации" (принято Комитетом по Толкованиям 27.05.2009) отмечается, что случай пересмотра срока полезного использования, названный в п. 20 ПБУ 6/01, не является единственно возможным случаем изменения срока полезного использования основных средств. Организация должна убедиться, не возникло ли необходимости его изменения. Для этой цели организация рассматривает режим эксплуатации, способы использования, естественные условия, системы проведения ремонта, нормативно-правовые и другие ограничения, намерения руководства организации, физический или моральный износ объектов и другие актуальные параметры и сравнивает их с данными, которые учитывались при предыдущем установлении срока полезного использования. В случаях, когда текущая информация свидетельствует о существенном изменении указанных параметров, срок полезного использования основных средств изменяется соответствующим образом (в том числе как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).
По нашему мнению, сказанное выше справедливо и в случае применения организацией ФСБУ 6/2020. Тогда примером обстоятельства, указанного в п. 37 ФСБУ 6/2020, может служить, в частности, изменение режима использования объекта основных средств: уменьшение интенсивности использования, например, вместо использования основного средства в три смены данный объект начинает использоваться только в одной смене.
Или, как в данной ситуации, автомобиль планируется продавать не через год, а через два - тогда должен быть пересмотрен его СПИ, иначе его балансовая стоимость в период составит ноль на момент эксплуатации, что не допускается согласно ФСБУ 6/2020. Ликвидационную стоимость данного автомобиля на длительный срок также весьма проблематично определить и обосновать, поэтому она может быть снижена, в том числе до нуля, на основании п. 31 ФСБУ 6/2020.
Полагаем, что в такой или иной аналогичной ситуации организации следует пересмотреть СПИ и ликвидационную стоимость ОС и зафиксировать решение в протоколе заседания комиссии, составленном в произвольной форме. При этом мы считаем необходимым привлечь для обоснования изменения срока полезного использования технических и иных специалистов (например, плановый отдел, экономический отдел). Обосновать снижение интенсивности использования основного средства, влекущее меньший его физический износ и, как следствие, увеличение срока полезного использования, могут сотрудники разных отделов, результаты деятельности которых отражаются на режиме использования основного средства и получения будущих экономических выгод от эксплуатации такого актива (транспортные средства, оборудование производства, торговое оборудование и пр.).
По тем объектам основных средств, по которым принято решение об увеличении срока их полезного использования, в протоколе целесообразно указать ранее установленный срок, новый срок полезного использования, а также причину его изменения. Данный документ подписывают члены комиссии и утверждает руководитель организации.
В зависимости от того, когда имел место пересмотр элементов амортизации, начисление амортизации по новым данным следует начинать:
- либо с 1 января следующего отчетного года, если срок полезного использования как элемент амортизации пересмотрен в конце отчетного года;
- либо с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о пересмотре срока полезного использования, если срок пересмотрен в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации.
В силу прямого указания п. 37 ФСБУ 6/2020 возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений.
В свою очередь, п. 4 ПБУ 21/2008 предусматривает, что изменение оценочного значения по общему правилу подлежит признанию в бухгалтерском учете путем включения в доходы или расходы организации перспективно:
- периода, в котором произошло изменение, если такое изменение влияет на показатели бухгалтерской отчетности только данного отчетного периода;
- периода, в котором произошло изменение, и будущих периодов, если такое изменение влияет на бухгалтерскую отчетность данного отчетного периода и бухгалтерскую отчетность будущих периодов.
Сказанное, на наш взгляд, означает, что измененная сумма амортизации на общих основаниях включается в расходы организации текущего периода. При этом пересчет амортизации за прошлые периоды не производится.
Пункт 6 ПБУ 21/2008 определяет, что в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация должна раскрывать следующую информацию об изменении оценочного значения:
- содержание изменения, повлиявшего на бухгалтерскую отчетность за данный отчетный период;
- содержание изменения, которое повлияет на бухгалтерскую отчетность за будущие периоды, за исключением случаев, когда оценить влияние изменения на бухгалтерскую отчетность за будущие периоды невозможно. Факт невозможности такой оценки также подлежит раскрытию.
Следовательно, в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности потребуется раскрыть причину изменения величины амортизации.

К сведению:
Также прекращение амортизации основных средств возможно в случае переклассификации основных средств в активы для продажи. Поскольку ФСБУ 6/2020 к долгосрочным активам к продаже не применяется, после перевода основных средств в долгосрочные активы к продаже амортизация по ним не начисляется.
В этой связи смотрите материалы:
- Рекомендация Р-84/2017-КпР "Переклассификация основных средств в активы для продажи";
- Рекомендация Р-116/2020-КпР "Долгосрочные активы к продаже - определение" (принята фондом "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учёта "Бухгалтерский методологический центр" от 18.06.2020);
- письмо Минфина России от 29.12.2020 N 07-04-09/115445 (перевод активов из состава долгосрочных активов к продаже в состав основных средств);
- письмо Минфина России от 22.01.2020 N 03-05-05-01/3316;
- Вопрос: Если принято решение продать часть жилого фонда организации, можно ли изменить счет учета квартиры с 01 на 41? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2020 г.)
- Перевод основных средств в категорию товаров (Т.Ю. Кошкина, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2020 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примерная форма протокола заседания постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию нематериальных активов, материальных запасов и основных средств (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Примерная форма приказа о создании комиссии по приемке, вводу в эксплуатацию и списанию основных средств (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Примерная форма приказа об увеличении срока полезного использования объекта основных средств (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Вопрос: Ликвидационная стоимость, ПБУ 18/02 и налог на имущество (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.).

Ответ подготовил:
Андреева Людмила

19 мая 2022 г.