Организация вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В арендуемом помещении устанавливает пожарную сигнализацию. Нужно ли принимать пожарную сигнализацию на баланс?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация имеет право признать расходы на пожарную сигнализацию в качестве объекта основных средств. Если стоимость установки пожарной сигнализации ниже лимита ОС, данные затраты списываются в бухгалтерском учете на расходы.

Обоснование вывода:

Упрощенный учет

В Законе "О бухгалтерском учете" N 402-ФЗ не перечислены упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, а также состав упрощенной отчетности. Упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, регламентируются в специальном федеральном стандарте (п. 10 ч. 3 ст. 21 Закона N 402-ФЗ). Пока такой стандарт не утвержден, экономические субъекты, перечисленные в ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, должны руководствоваться соответствующими правилами ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденными до вступления в силу Закона N 402-ФЗ (ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ).
Из анализа действующих нормативных актов следует, что суть упрощенного способа ведения бухгалтерского учета (включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность) заключается, в частности:
- в отказе (частичном отказе) от применения ПБУ;
- в простой системе ведения бухгалтерского учета (без применения двойной записи);
- в сокращении количества применяемых синтетических счетов;
- в применении упрощенных вариантов учета отдельных видов хозяйственных операций;
- в упрощенной системе регистров бухгалтерского учета;
- в применении кассового метода учета доходов и расходов;
- в отказе от переоценки и обесценения активов;
- в составлении бухгалтерской отчетности в сокращенном объеме и по самостоятельно разработанным формам.
Такие принципы упрощенной системы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности изложены в информации Минфина России от 03.06.2015 N ПЗ-3/2015. В п. 1.2 Информации сказано, что организация, применяющая упрощенные способы, имеет возможность самостоятельно избирать, какие из них применять для ведения бухгалтерского учета (вне зависимости от применения других упрощенных способов). Выбор отдельных упрощенных способов осуществляется, как правило, исходя из условий хозяйствования, величины организации и других соответствующих факторов.
Таким образом, организация, имеющая право на упрощенный учет, самостоятельно разрабатывает порядок учета расходов на установку пожарной сигнализации.

Учет по общим правилам

Пункт 7 ФСБУ 6/2020 поясняет, что особенности бухгалтерского учета основных средств, являющихся предметом договоров аренды (субаренды), а также иных договоров, положения которых по отдельности или во взаимосвязи предусматривают предоставление за плату имущества во временное пользование, регулируются ФСБУ 25/2018.
Арендатор по умолчанию не принимает на учет предмет договора в качестве объекта основных средств, а учитывает его в виде права пользования активом с одновременным признанием обязательства по аренде.
Таким образом, на дату получения предмета аренды арендатор учитывает полученное имущество в качестве права пользования активом с одновременным признанием обязательства по аренде (п. 10 ФСБУ 25/2018). При этом организация должна применять единую учетную политику в отношении права пользования активом и в отношении схожих по характеру использования активов (например, основных средств).
Федеральные стандарты по учету ОС и аренды не устанавливают порядка учета неотделимых улучшений арендованного основного средства.
По нашему мнению, учет неотделимых улучшений арендованного имущества зависит от момента осуществления затрат.
Так, если работы по улучшению предмета аренды произведены арендатором после получения предмета аренды и до начала его фактического использования, то такие работы следует включать в фактическую стоимость права пользования активом, как затраты по доведению предмета аренды до состояния, пригодного к использованию (подп. "в" п. 13 ФСБУ 25/2018).
В случае же, если работы по улучшению арендованного основного средства осуществлены уже во время использования предмета аренды, то, по нашему мнению, такие улучшения можно рассматривать в качестве самостоятельных основных средств.
Для целей бухгалтерского учета объектом основных средств считается актив, характеризующийся одновременно признаками, перечисленными в п. 4 ФСБУ 6/2020, а именно:
а) имеет материально-вещественную форму;
б) предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже ею продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг;
в) предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;
г) способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В п. 4 ФСБУ 6/2020 нет упоминания о праве собственности на имущество. Таким образом, производимые арендатором во время использования арендованного имущества неотделимые улучшения могут отвечать условиям, названным в п. 4 ФСБУ 6/2020. В связи с этим арендатор вправе учесть такие неотделимые улучшения в составе основных средств.
Если же на основании п. 11 и п. 12 ФСБУ 25/2018 арендатор принимает решение не отражать право пользования активом и обязательство по аренде, полагаем, вне зависимости от периода несения затрат пожарная сигнализация может быть учтена как отдельный объект ОС.
Также напомним о праве списывать на расходы стоимость активов ниже лимита, установленного организацией для ОС на основании п. 5 ФСБУ 6/2020.

К сведению:
Если фактический срок аренды, установленный договором на 11 месяцев, будет продлен, такой договор перестает считаться краткосрочным в тот момент, когда становится известно о его продлении.

Ответ подготовил:
Андреева Людмила

20 мая 2022 г.