ООО на ОСНО, на 31.12.2021 в составе ОС числятся компьютеры, автопогрузчики, автотранспорт, остаточная стоимость менее 100 тыс. рублей каждого объекта. Что меняется в работе ООО с 2022 года в связи с применением ФСБУ 6/2020 по этим объектам?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если компьютеры и автопогрузчики имеют первоначальную стоимость 100 тысяч рублей и более, то в соответствии с ФСБУ 6/2020 указанные активы будут продолжать числиться в составе основных средств.
При этом ранее числившиеся основные средства с первоначальной стоимостью от 40 тысяч рублей до 100 тысяч рублей должны быть списаны на дебет счёта 84.
Последствия перехода на ФСБУ 6/2020 должны быть впервые отражены в бухгалтерской отчетности за 2022 год (в силу п. 2 приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н). Т.е. возникшие при применении п. 49 ФСБУ 6/2020 разницы, урегулированные нераспределенной прибылью, отражаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год - как данные на начало периода. На бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2021 год операции, связанные с первым применением ФСБУ 6/2020, не влияют.

Обоснование позиции:
Согласно п. 5 ФСБУ 6/2020 организация может не применять ФСБУ 6/2020 в отношении основных средств, имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение или создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. По нашему мнению, под стоимостью в п. 5 ФСБУ 6/2020 подразумевается первоначальная стоимость ОС, т.к. в данном пункте речь идет о приобретении и создании таких активов. Таким образом, установленный Организацией лимит стоимости малоценных активов должен сравниваться с первоначальной стоимостью этих активов.
Как отмечено в письме Минфина России от 25.08.2021 N 07-01-09/68312, п. 5 ФСБУ 6/2020 должен применяться во взаимосвязи с п. 4, в котором речь идет об активе, но не о группе активов, названный лимит стоимости должен устанавливаться организацией для актива, а не группы активов.
Соответственно, если организация с 01.01.2022 устанавливает по основным средствам лимит их признания в размере 100 тысяч рублей, то данный размер должен сопоставляться с первоначальной стоимостью учитываемых на 31.12.2021 основных средств, а не с их остаточной стоимостью. Следовательно, если компьютеры и автопогрузчики имеют первоначальную стоимость 100 тысяч рублей и более, то в соответствии с ФСБУ 6/2020 указанные активы будут продолжать числиться в составе основных средств.
В п. 49 ФСБУ 6/2020 указано, что балансовая стоимость объектов, которые в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе основных средств, но в соответствии с ФСБУ 6/2020 таковыми не являются, списывается в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль.
Исходя из приведенной нормы организации следует на дату 31.12.2021, после реформации баланса и формирования отчетности за 2021 год, списать такие ОС проводками:
Дебет 84 Кредит 01
- списана первоначальная стоимость объектов ОС дешевле лимита;
Дебет 02 Кредит 84
- списана начисленная амортизация по объектам ОС дешевле лимита.
Согласно требованиям второго абзаца п. 5 ФСБУ 6/2020 организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения активов, характеризующихся одновременно признаками ОС, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. Полагаем, в данном случае возможно организовать их учет на забалансовом счете. Таким образом, ранее числившиеся основные средства с первоначальной стоимостью от 40 тысяч рублей до 100 тысяч рублей должны быть списаны на дебет счёта 84.
В отношении полностью самортизированных основных средств отметим следующее.
Если первоначальная стоимость такого объекта больше лимита и срок полезного использования больше 12 месяцев, то ОС отвечает требованиям признания актива в составе ОС (п. 12 ФСБУ 6/2020).
И срок полезного использования, и ликвидационная стоимость являются элементами амортизации, которые подлежат проверке (п. 37 ФСБУ 6/2020).
Поэтому по полностью самортизированным ОС определяется оставшийся срок полезного использования и ликвидационная стоимость. Ликвидационная стоимость определяется в соответствии с п. 30 и п. 31 ФСБУ 6/2020.
После этого осуществляется корректировка балансовой стоимости ОС. Разница между новой и старой балансовой стоимостью относится на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" на начало периода, в котором применяется новый Стандарт (п. 50 ФСБУ 6/2020). Фактически это будет разница между суммой амортизации, рассчитанной по правилам ФСБУ 6/2020, и суммой признанной в расходах амортизации, рассчитанной по правилам ПБУ 6/01, т.к. первоначальная стоимость не меняется.
Например, на дату перехода на ФСБУ 6/2020 на балансе числится полностью самортизированный эксплуатируемый объект ОС первоначальной стоимостью 500 тыс. руб., приобретенный два года назад, при принятии которого в состав ОС был установлен СПИ два года и после ни разу не пересматривался. Было принято решение, что данный объект ОС будет эксплуатироваться еще 12 месяцев (т.е. итого СПИ составит 36 мес.), при этом его ликвидационная стоимость равна 50 тыс. руб.
Необходимо пересчитать сумму амортизации (определить сумму амортизационных отчислений на дату пересмотра СПИ исходя из СПИ в 36 мес.):
(500 тыс. руб. - 50 руб.) х (24 мес. / 36 мес.) = 300 000 руб.
То есть исходя из старого СПИ и без учета ликвидационной стоимости сумма амортизации - 500 000. А исходя из пересмотренного СПИ с учетом ликвидационной стоимости амортизация - 300 000.
Следовательно, сумма корректировки амортизации к уменьшению для рассматриваемого объекта основных средств составляет 200 000 руб. (Дебет 02 Кредит 84).
Упрощенный способ, предусмотренный п. 49 ФСБУ 6/2020, заключается в единовременной корректировке балансовой стоимости ОС на начало отчетного периода с отнесением разницы на нераспределенную прибыль.
При этом последствия перехода на ФСБУ 6/2020 должны быть впервые отражены в бухгалтерской отчетности за 2022 год (в силу п. 2 приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н). Т.е. возникшие при применении п. 49 ФСБУ 6/2020 разницы, урегулированные нераспределенной прибылью, отражаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год - как данные на начало периода. На бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2021 год операции, связанные с первым применением ФСБУ 6/2020, не влияют.
Поэтому запись о корректировке, связанной с упрощенным переходом на ФСБУ 6/2020 (отнесение разницы на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"), вносится датой 31.12.2021, но после реформации баланса и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год.
В таком случае при составлении финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2022 год на начало периода будет отражена откорректированная балансовая стоимость ОС. А оборот по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", связанный с переходом на ФСБУ 6/2020, будет отражен в Разделе 2 отчета об изменениях капитала за 2022 год ("Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Срок полезного использования основных средств для целей бухгалтерского учета в соответствии с ФСБУ 6/2020;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет "малоценных" основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020.

Ответ подготовил:
Ситдиков Ирек

14 января 2022 г.