Организация переходит на ФСБУ 6/2020 по п. 49 ФСБУ 6/2020 путем единовременной корректировки балансовой стоимости основных средств. Необходимо ли производить корректировку балансовой стоимости основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020 с полностью самортизированными основными средствами? Рассчитывать ли ликвидационную стоимость и соотношение истекшего и оставшегося срока полезного использования? Если это необходимо, то какими проводками отразить в учете? Если организация установит лимит в 100 000 рублей, необходимо ли с остатков 01 счета списать основные средства меньше установленного лимита? На какой счет произвести списание? Нужно ли проводить переоценку при переходе на новый стандарт?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По полностью самортизированным ОС нужно производить корректировку балансовой стоимости. Фактически балансовая стоимость скорректируется на разницу между суммой амортизации, рассчитанной по правилам ФСБУ 6/2020, и суммой признанной в расходах амортизации, рассчитанной по правилам ПБУ 6/01 (первоначальная стоимость не меняется).
ОС с первоначальной стоимостью дешевле лимита списываются с баланса. Если в организации есть существенное количество однородных ОС дешевле лимита, то целесообразно рассмотреть возможность группового учета ОС.
Переоценка нужна только если при переходе на ФСБУ 6/2020 организация выбирает учет по переоцененной стоимости. При выборе способа учета по первоначальной стоимости обязанности по переоценке не установлено.

Обоснование вывода:

Полностью самортизированные ОС

Нужно производить корректировку балансовой стоимости по полностью самортизированным ОС.
Если первоначальная стоимость такого объекта больше лимита и срок полезного использования больше 12 месяцев, то ОС отвечает требованиям признания актива в составе ОС (п. 12 ФСБУ 6/2020).
И срок полезного использования, и ликвидационная стоимость являются элементами амортизации, которые подлежат проверке (п. 37 ФСБУ 6/2020).
Поэтому по полностью самортизированным ОС определяется оставшийся срок полезного использования и ликвидационная стоимость. Ликвидационная стоимость определяется в соответствии с п. 30 и п. 31 ФСБУ 6/2020.
После этого осуществляется корректировка балансовой стоимости ОС. Разница между новой и старой балансовой стоимостью относится на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" на начало периода, в котором применяется новый Стандарт (п. 50 ФСБУ 6/2020). Фактически это будет разница между суммой амортизации, рассчитанной по правилам ФСБУ 6/2020, и суммой признанной в расходах амортизации, рассчитанной по правилам ПБУ 6/01, т.к. первоначальная стоимость не меняется.
Например, на дату перехода на ФСБУ 6/2020 на балансе числится полностью самортизированный эксплуатируемый объект ОС первоначальной стоимостью 500 тыс. руб., приобретенный два года назад, при принятии которого в состав ОС был установлен СПИ два года и после ни разу не пересматривался. Было принято решение, что данный объект ОС будет эксплуатироваться еще 12 месяцев (т.е. итого СПИ составит 36 мес.), при этом его ликвидационная стоимость равна 50 тыс. руб.
Необходимо пересчитать сумму амортизации (определить сумму амортизационных отчислений на дату пересмотра СПИ исходя из СПИ в 36 мес.):
(500 тыс. руб. - 50 руб.) х (24 мес. / 36 мес.) = 300 000 руб.
То есть исходя из старого СПИ и без учета ликвидационной стоимости сумма амортизации - 500 000. А исходя из пересмотренного СПИ с учетом ликвидационной стоимости амортизация - 300 000.
Следовательно, сумма корректировки амортизации к уменьшению для рассматриваемого объекта основных средств составляет 200 000 руб. (Дебет 02 Кредит 84).
Упрощенный способ, предусмотренный п. 49 ФСБУ 6/2020, заключается в единовременной корректировке балансовой стоимости ОС на начало отчетного периода с отнесением разницы на нераспределенную прибыль.
При этом последствия перехода на ФСБУ 6/2020 должны быть впервые отражены в бухгалтерской отчетности за 2022 год (в силу п. 2 приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н). Т.е. возникшие при применении п. 49 ФСБУ 6/2020 разницы, урегулированные нераспределенной прибылью, отражаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год - как данные на начало периода. На бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2021 год операции, связанные с первым применением ФСБУ 6/2020, не влияют.
Поэтому запись о корректировке, связанной с упрощенным переходом на ФСБУ 6/2020 (отнесение разницы на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"), вносится датой 31.12.2021, но после реформации баланса и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год.
В таком случае при составлении финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2022 год на начало периода будет отражена откорректированная балансовая стоимость ОС. А оборот по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", связанный с переходом на ФСБУ 6/2020, будет отражен в Разделе 2 отчета об изменениях капитала за 2022 год. ("Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок").

ОС с первоначальной стоимостью дешевле лимита

Согласно п. 5 ФСБУ 6/2020 организация может не применять ФСБУ 6/2020 в отношении основных средств, имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение или создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. По нашему мнению, под стоимостью в п. 5 ФСБУ 6/2020 подразумевается первоначальная стоимость ОС, т.к. в данном пункте речь идет о приобретении и создании таких активов. Таким образом, установленный Организацией лимит стоимости малоценных активов должен сравниваться с первоначальной стоимостью этих активов.
В п. 49 ФСБУ 6/2020 указано, что балансовая стоимость объектов, которые в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе основных средств, но в соответствии с ФСБУ 6/2020 таковыми не являются, списывается в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль.
Исходя из приведенной нормы организации следует на дату 31.12.2021, после реформации баланса и формирования отчетности за 2021 год, списать такие ОС проводками:
Дебет 84 Кредит 01
- списана первоначальная стоимость объектов ОС дешевле лимита;
Дебет 02 Кредит 84
- списана начисленная амортизация по объектам ОС дешевле лимита.
Рекомендуем до списания рассмотреть возможность группового учета ОС, если в организации есть большое количество однородных ОС дешевле лимита, но в совокупности их стоимость существенна.
ФСБУ 6/2020 устанавливает в качестве единицы учета основных средств инвентарный объект и не содержит положений об объединении инвентарных объектов в группы с целью рационализации учета. То есть новый стандарт по учету основных средств не содержит прямого указания на то, что организация вправе определять группу основных средств в качестве единицы учета, но в то же время не запрещает это делать.
В свою очередь, в соответствии с п. 7.4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" в той степени, в которой применение учетной политики, сформированной в соответствии с пунктами 7 и 7.1 ПБУ 1/2008, приводит к формированию информации, от наличия, отсутствия или способа отражения которой в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации не зависят экономические решения пользователей этой отчетности (далее - несущественная информация), организация вправе выбирать способ ведения бухгалтерского учета, руководствуясь исключительно требованием рациональности. Отнесение информации к несущественной организация осуществляет самостоятельно исходя как из величины, так и характера этой информации.
Специалисты Фонда "НРБУ "БМЦ" в своей Рекомендации Р-125/2021-КпР разъясняют, что максимальным уровнем детализации информации об основных средствах организации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, является уровень групп основных средств. Соответственно, информация об отдельных инвентарных объектах основных средств внутри групп заведомо не может являться существенной.
В этой связи организация вправе вести учет основных средств по групповым единицам без детализации учетных процедур, таких как начисление амортизации, до уровня отдельных инвентарных объектов.
Однако объединение объектов в групповые единицы учета не может быть произвольным. Оно должно осуществляться таким образом, чтобы результаты этого объединения не привели к существенному изменению показателей бухгалтерской отчетности по сравнению с теми значениями, которые сформировались бы при использовании в качестве единиц учета отдельных инвентарных объектов.
В рекомендации Р-125/2021-КпР приведены следующие условия, при одновременном соблюдении которых объекты основных средств могут быть объединены в одну групповую единицу учета:
- организация управляет инвестициями в объекты групповой единицы учета и финансированием этих инвестиций на единой основе, то есть таким образом, что управленческие решения в отношении любых объектов в составе этой единицы являются взаимно обусловленными;
- все объекты групповой единицы учета выполняют однородную функцию в деятельности организации;
- элементы амортизации объектов в составе групповой единицы учета совпадают либо отличаются не настолько, чтобы эти отличия препятствовали возможности установить единую норму амортизации, отражающую характер поступления экономических выгод от инвестиций в объекты групповой единицы учета;
- состав статей затрат, в которые включается амортизация групповой единицы учета, и способы распределения амортизации по этим статьям не отличаются от состава статей и способов распределения, как если бы амортизация начислялась по каждому объекту групповой единицы учета;
- все объекты групповой единицы учета относятся к одной группе основных средств, определяемой организацией на основании п. 11 ФСБУ 6/2020;
- все объекты групповой единицы учета входят в одну единицу, генерирующую денежные средства, или являются корпоративными активами, как это определено в МСФО (IAS) 36 "Обесценение активов" (кроме организаций, не применяющих пункт 38 ФСБУ 6/2020).
Отметим, чтобы объединение основных средств в групповые единицы учета соответствовало требованию рациональности, организация должна иметь возможность начислять амортизацию по групповой единице учета в целом без привязки к отдельным объектам в составе этой единицы.

Нужна ли переоценка при переходе на ФСБУ 6/2020?

Переоценка нужна, только если при переходе на ФСБУ 6/2020 организация выбирает учет по переоцененной стоимости.
По п. 13 ФСБУ 6/2020 после признания объект основных средств оценивается в бухгалтерском учете одним из следующих способов:
а) по первоначальной стоимости;
б) по переоцененной стоимости.
При этом в соответствии с третьим абзацем п. 49 ФСБУ 6/2020 в случае применения организацией способа оценки на основе переоцененной стоимости организация, применяющая п. 49 ФСБУ 6/2020, должна провести на дату единовременной корректировки переоценку ОС, к которым применяется данный способ оценки, и признать соответствующий накопленный результат дооценки основных средств (при наличии) в составе капитала, скорректировав (при необходимости) аналогичный показатель, сформированный до начала применения настоящего ФСБУ 6/2020 в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой.
Как мы писали выше, дата единовременной корректировки ОС - это 31.12.2021 (после реформации баланса и формирования отчетности). Поэтому мы делаем вывод, что и переоценка проводится на эту же дату.
При выборе способа учета по первоначальной стоимости обязанности по переоценке ОС не установлено.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Срок полезного использования основных средств для целей бухгалтерского учета в соответствии с ФСБУ 6/2020;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет "малоценных" основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020;
- Вопрос: Как с 2022 года в бухгалтерском учете отражаются основные средства с нулевой остаточной стоимостью? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.)
- Вопрос: Учет основных средств с нулевой балансовой стоимостью, эксплуатация которых продолжается, при переходе на ФСБУ 6/2020 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.);
- Вопрос: Списание объектов, не признаваемых основными средствами согласно ФСБУ 6/2010, в порядке единовременной корректировки (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.);
- Вопрос: Переоценка ОС по правилам ФСБУ 6/2020 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Хрусталева Анастасия

8 декабря 2021 г.