Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Общество приобрело пластиковые емкости (5 куб. м) для хранения воды при водозаборных колонках. Емкости могут быть демонтированы от одной колонки и установлены у другой. Стоимость емкостей - 66 тыс. руб., с учетом затрат на установку стоимость емкостей равна 97 тыс. руб. и 107 тыс. руб. соответственно. Перепродажа емкостей не планируется. Верно ли общество приняло к бухгалтерскому и налоговому учету указанные емкости в качестве основных средств?

Общество приобрело пластиковые емкости (5 куб. м) для хранения воды при водозаборных колонках. Емкости могут быть демонтированы от одной колонки и установлены у другой. Стоимость емкостей - 66 тыс. руб., с учетом затрат на установку стоимость емкостей равна 97 тыс. руб. и 107 тыс. руб. соответственно. Перепродажа емкостей не планируется.
Верно ли общество приняло к бухгалтерскому и налоговому учету указанные емкости в качестве основных средств?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Емкости для хранения воды учитываются в бухгалтерском учете в качестве основных средств.
В налоговом учете емкость с первоначальной стоимостью менее 100 000 руб. амортизируемым имуществом не признается.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Согласно п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) для принятия актива к бухгалтерскому учету в составе основных средств необходимо одновременное выполнение следующих условий:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Исходя из подп. 7.2.1 п. 7.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997), под будущими экономическими выгодами понимается потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию. Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:
- использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;
- обменен на другой актив;
- использован для погашения обязательства;
- распределен между собственниками организации.
Как мы поняли, емкости используются непосредственно для оказания услуг по снабжению водой, т.е. косвенно способны приносить экономические выгоды (доход) в будущем. В этой связи считаем, что условия, названные в подп. "а", "г" п. 4 ПБУ 6/01, в их отношении выполняются.
Как следует из вопроса, перепродажа емкостей не планируется.
Соответственно, если из технической документации к данным емкостям или на основании иной информации можно сделать вывод, что срок их использования превышает 12 месяцев, то в отношении указанных активов будут единовременно выполняться все условия, названные в п. 4 ПБУ 6/01.
Пункт 6 ПБУ 6/01 устанавливает, что инвентарным объектом основных средств признается, в частности, отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.
Так как емкости могут быть демонтированы от одной колонки и установлены у другой, то с учетом положений п. 6 ПБУ 6/01 мы полагаем, что данные емкости возможно учесть в качестве отдельных инвентарных объектов.
Как уточняет финансовое ведомство, актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, когда одновременно выполняются условия, установленные п. 4 ПБУ 6/01, то есть когда объект доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации (см., например, письма Минфина России от 26.08.2016 N 03-05-04-01/49998, от 25.02.2013 N 03-05-05-01/5317).

Налог на прибыль

Пункт 1 ст. 256 НК РФ предусматривает, что амортизируемым имуществом признается в том числе имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности и используемое им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.
По общему правилу первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Следовательно, даже при условии выполнения всех иных требований, перечисленных в п. 1 ст. 256 НК РФ, емкость для воды с первоначальной стоимостью менее 100 000 руб. в силу прямой нормы не является амортизируемым имуществом.
Такое имущество в соответствии подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ включается в состав материальных расходов.
В то же время емкость с первоначальной стоимостью более 100 000 руб. признается амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

27 октября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.