ООО1 и ООО2 применяют общую систему налогообложения, покупают долю в уставном капитале ООО3 (общая система налогообложения) в размере 99% и 1%. Как данная операция по приобретению доли в ООО3 должна отражаться в бухгалтерском и налоговом учёте ООО1 и ООО2, в том числе и отражение операции по получению дивидендов ООО1 и ООО2 в дальнейшем от участия в ООО3?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В связи с приобретением доли в уставном капитале ООО организация в рассматриваемой ситуации должна отразить в бухгалтерском учете записи по приобретению финансового вложения в порядке, раскрытом ниже.
Приобретение доли в уставном капитале ООО3 отражается в бухгалтерском балансе ООО1 и ООО2 по строке 1170.
В момент приобретения доли в уставном капитале ООО3 организациями ООО1 и ООО2 соответствующие затраты при расчете налогооблагаемой прибыли не учитываются.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО3), выплачивающее дивиденды своим участникам (ООО1 и ООО2), признается налоговым агентом по налогу на прибыль.

Обоснование вывода:
Для целей бухгалтерского учета доля в уставном капитале стороннего ООО является финансовым вложением (пп. 2, 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", далее - ПБУ 19/02).
Приобретение доли в уставном капитале другой организации принимается к бухучету в качестве финансового вложения по первоначальной стоимости (п. 2, 3, 8 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений").
В соответствии с п. 9 ПБУ 19/02 первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах). Такими затратами являются:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;
- суммы, уплачиваемые организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением указанных активов;
- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации или иному лицу, через которое приобретены активы в качестве финансовых вложений;
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением активов в качестве финансовых вложений. В частности, к таким затратам относится государственная пошлина, уплачиваемая за удостоверение договоров купли-продажи доли в уставном капитале ООО (подп. 4.1 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Следовательно, в рассматриваемом случае приобретенные доли в уставном капитале ООО3 должны приниматься к бухгалтерскому учету ООО1 и ООО2 в составе финансовых вложений в сумме, установленной договором, и иных затрат, непосредственно связанных с приобретением этих долей.
Доли в уставных капиталах других организаций учитываются по счету 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции", и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Таким образом, в общем случае на дату перехода к организациям-покупателям ООО1 и ООО2 прав на долю в уставном капитале организации ООО3 (п. 12 ст. 21 закона N 14-ФЗ) первые должны отразить в бухгалтерском учете данное финансовое вложение по первоначальной стоимости (при отсутствии иных затрат - по цене его приобретения) посредством следующей записи:
Дебет 58-1 Кредит 60 (76), "По каждому из продавцов" - отражена задолженность перед продавцами долей в уставном капитале ООО3 по договорной цене;
Дебет 60 (76), "По каждому из продавцов" Кредит 51 (50) - перечислены денежные средства продавцам долей.
В бухгалтерской отчетности финансовые вложения должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные (п. 41 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений").
К краткосрочным относят те из них, срок обращения (погашения) которых не превышает 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он больше 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства считаются долгосрочными (п. 19 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации").
Поскольку организации ООО1 и ООО2 не намерены в ближайшие 12 месяцев продавать долю в уставном капитале ООО3, то в бухгалтерском балансе указанных организаций стоимость доли в уставном капитале ООО3 следует отразить по строке 1170.
Для целей налогового учёта стоимость доли не является налоговым расходом у ООО1 и ООО2 в момент приобретения доли в уставном капитале ООО3. В свою очередь, расходы, возникшие в связи с приобретением доли в УК другой организации, могут быть списаны только при реализации такой доли в последующем (подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Кроме того, связи с приобретением доли в уставном капитале у организации-покупателя (ООО1 и ООО2) не возникает налоговых обязательств по НДС (п. 1 ст. 38, п. 1 ст. 146 НК РФ)
В части учёта и налогообложения дивидендов у ООО1 и ООО2 в связи с их участием в уставном капитале ООО3 отметим следующее.
Размер чистой прибыли, подлежащей распределению, устанавливается общим собранием участников общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон N 14-ФЗ).
Решение о распределении чистой прибыли между участниками ООО общее собрание вправе принимать ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28, подп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).
Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
Распределение чистой прибыли отражается в бухгалтерском учете ООО на дату принятия общим собранием участников соответствующего решения на основании:
- протокола общего собрания участников;
- бухгалтерской справки-расчета, содержащей обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
В целях налогообложения дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).
Российская организация, выплачивающая дивиденды своим участникам-организациям, согласно п. 3 ст. 275 НК РФ признаётся налоговым агентом по налогу на прибыль.
К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями, в общем случае применяется ставка 13% (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).
Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщиков - получателей дивидендов, определяется по формуле, приведенной в п. 5 ст. 275 НК РФ.
По доходам в виде дивидендов налог на прибыль, удержанный при выплате дохода, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, не позднее дня, следующего за днем выплаты (п. 4 ст. 287 НК РФ).
Сумма налога на прибыль, исчисленная и удержанная налоговым агентом, в соответствии с п. 6 ст. 284 НК РФ подлежит зачислению в федеральный бюджет.
По ставке в размере 0% облагается налоговая база по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями, которые отвечают установленным подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ требованиям. Ставка 0% применяется, в частности, если получатель дивидендов на день принятия решения о выплате дивидендов владеет 50% и более вклада (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации. При этом период владения должен составлять не менее 365 календарных дней и быть непрерывным в течение этого срока.
Ввиду того, что период владения долями у ООО1 и ООО2 в уставном капитале ООО3 в 2021 году будет составлять менее 365 календарных дней, то налогообложение дивидендов в случае их начисления в пользу ООО1 и ООО2 в анализируемой ситуации должно осуществляться в общем порядке.
По доходам в виде дивидендов налог на прибыль, удержанный при выплате дохода, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, не позднее дня, следующего за днем выплаты (п. 4 ст. 287 НК РФ). Сумма налога на прибыль, исчисленная и удержанная налоговым агентом, в соответствии с п. 6 ст. 284 НК РФ подлежит зачислению в федеральный бюджет.
Таким образом, в рассматриваемом случае ООО3 будет являться налоговым агентом по налогу на прибыль по отношению к дивидендам, выплачиваемым своим участникам ООО1 и ООО2.
К примеру, ООО1 и ООО2 от участия в ООО3 начислены дивиденды в размере по 1 000 000 рублей.
В бухгалтерском учете ООО1 и ООО2 начисление дивидендов от прибыли ООО3 будет отражаться следующими проводками:
Дебет 76 Контрагент ООО3 Кредит 91 Прочие доходы 1 000 000 руб. - отражено решение участников о распределении прибыли ООО3 и выплате дивидендов;
Дебет 91 Прочие расходы Кредит 76 субсчёт Налог на прибыль с дивидендов - 130 000 руб. (1 000 000 руб. х 13%) выделен налог на прибыль с дивидендов (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ);
Дебет 76 субсчёт Налог на прибыль с дивидендов Кредит 76 Контрагент ООО3 - 130 000 руб. - удержан налог на прибыль из дивидендов, причитающихся ООО1 и ООО2;
Дебет 51 Кредит 76 Контрагент ООО3 - 870 000 руб. (1 000 000 - 130 000) - поступили дивиденды.
Форма, формат представления и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций установлены приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@.
Организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль, по удержанию у налогоплательщиков - получателей доходов и перечислению в федеральный бюджет указанного налога, представляют налоговый расчет (далее - Расчет).
Организации - налогоплательщики налога на прибыль, исполняющие обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль организаций, включают в состав Декларации Расчет, состоящий из подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03 "Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)". При этом в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "213" или "214". В Листе 03 предусматривается отражение процесса налогообложения доходов в виде дивидендов, начиная с информации о сумме распределенных дивидендов, о передаче дивидендов лицам, являющимся номинальными держателями ценных бумаг (без удержания налога), и заканчивая данными об исчислении налога на прибыль организаций с выплаченных получателям дивидендов. Лист 03 декларации нужно заполнить по каждому решению о выплате дивидендов.
Поскольку обязанность налогового агента по удержанию налога на прибыль у ООО3 возникает в момент выплаты дивидендов ООО1 и ООО2 (п. 5 ст. 286 НК РФ). Расчет заполняется и представляется ООО3 после окончания того отчетного (налогового) периода, когда была фактически произведена выплата дивидендов (письмо Минфина России от 05.10.2005 N 03-03-04/2/71).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО;
- Энциклопедия решений. Доходы от долевого участия в других организациях (дивиденды) в целях налогообложения прибыли;
- Энциклопедия решений. Применение нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении дивидендов, полученных российскими организациями;
- Энциклопедия решений. Финансовые вложения (строка 1170);
- Вопрос: Порядок подтверждения права на ставку 0% по налогу на прибыль при выплате дивидендов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.);
- Приобретение доли в уставном капитале ООО (О.В. Давыдова, журнал "Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, ноябрь-декабрь 2019 г.);
- Вопрос: Каков порядок отражения операции по приобретению 100% доли в уставном капитале ООО в учете организации-покупателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2018 г.);
- Вопрос: Организация купила долю в уставном капитале другой организации. Сначала организация для вступления в состав участников другой организации внесла вклад 50 505,05 руб., увеличив уставный капитал этой организации. Ее номинальная доля составила 50 505,05 руб. Далее организация выкупила долю в этой организации у другого участника за 2 000 000 руб. номинальной стоимостью 1 000 000 руб. Общая номинальная стоимость доли стала 1 050 505,05 руб. По соглашению с продавцом доли она была оплачена не деньгами, а списанием долга продавца перед организацией на 2 000 000 руб. По какой стоимости следует отразить приобретенную долю в уставном капитале другой организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2016 г.).

Ответ подготовил:
Ситдиков Ирек

24 апреля 2021 г.