Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Один из учредителей ООО в 2020 году дважды отказался от получения распределенных дивидендов на очередных собраниях участников ООО, сам участия в собраниях не принимал, обещал написать заявление об отказе от дивидендов. Также этот участник 15.12.2020 оформил заявление о выходе из ООО, заверенное нотариусом, в котором сообщил, что на выплату действительной стоимости доли в уставном капитале общества не претендует. Организация находится на общей системе налогообложения. Учредитель - физическое лицо является резидентом РФ. Доля в уставном капитале составляет 30% и на момент выхода из общества принадлежит учредителю более пяти лет. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете фактов отказа от дивидендов и выхода участника из учредителей ООО и отказа его от возмещения действительной стоимости доли в уставном капитале ООО? Какие налоги к уплате будут у участника и ООО при таких обстоятельствах?

Один из учредителей ООО в 2020 году дважды отказался от получения распределенных дивидендов на очередных собраниях участников ООО, сам участия в собраниях не принимал, обещал написать заявление об отказе от дивидендов. Также этот участник 15.12.2020 оформил заявление о выходе из ООО, заверенное нотариусом, в котором сообщил, что на выплату действительной стоимости доли в уставном капитале общества не претендует. Организация находится на общей системе налогообложения. Учредитель - физическое лицо является резидентом РФ. Доля в уставном капитале составляет 30% и на момент выхода из общества принадлежит учредителю более пяти лет. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете фактов отказа от дивидендов и выхода участника из учредителей ООО и отказа его от возмещения действительной стоимости доли в уставном капитале ООО? Какие налоги к уплате будут у участника и ООО при таких обстоятельствах?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: