Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность ООО "В" находится на общей системе налогообложения (Принципал). Заключает в качестве принципала агентское соглашение с ООО "А" (далее - Агент), условия которого установлены в Регламенте оплаты услуг по организации проезда по платным участкам автомобильных дорог, переданных в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги", с использованием электронных средств регистрации проезда, связанных с ними дополнительных услуг и порядка приобретения электронных средств регистрации проезда (во вложении). ООО "А" выставляет ООО "В" счета на предоплату без НДС. В отчете Агент указывает суммы с НДС и без НДС (проезд по каким-то дорогам облагается НДС, по каким-то нет). К отчету прилагаются счета-фактуры, выставленные на имя ООО "В" от третьих лиц на оказание услуг по проезду по платным дорогам. Т.е. в учете ООО "В" числится предоплата Агенту без НДС. И есть счета-фактуры от третьих лиц с НДС, которым Принципал ничего не перечисляет. Каков бухгалтерский и налоговый учет операций, а также учет НДС по данному агентскому соглашению?

ООО "В" находится на общей системе налогообложения (Принципал). Заключает в качестве принципала агентское соглашение с ООО "А" (далее - Агент), условия которого установлены в Регламенте оплаты услуг по организации проезда по платным участкам автомобильных дорог, переданных в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги", с использованием электронных средств регистрации проезда, связанных с ними дополнительных услуг и порядка приобретения электронных средств регистрации проезда (во вложении). ООО "А" выставляет ООО "В" счета на предоплату без НДС. В отчете Агент указывает суммы с НДС и без НДС (проезд по каким-то дорогам облагается НДС, по каким-то нет). К отчету прилагаются счета-фактуры, выставленные на имя ООО "В" от третьих лиц на оказание услуг по проезду по платным дорогам. Т.е. в учете ООО "В" числится предоплата Агенту без НДС. И есть счета-фактуры от третьих лиц с НДС, которым Принципал ничего не перечисляет. Каков бухгалтерский и налоговый учет операций, а также учет НДС по данному агентскому соглашению?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: