Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация является субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях. Уплачивает налог на имущество и земельный налог авансовыми платежами в разных регионах. Она освобождена от уплаты земельного налога и налога на имущество за 2 квартал 2020 года. По этим налогам организация уплачивает авансовые платежи. Нужно ли в бухгалтерском учете отражать освобождаемые от уплаты авансовые платежи за 2 квартал 2020 года?

Организация является субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях. Уплачивает налог на имущество и земельный налог авансовыми платежами в разных регионах. Она освобождена от уплаты земельного налога и налога на имущество за 2 квартал 2020 года. По этим налогам организация уплачивает авансовые платежи.
Нужно ли в бухгалтерском учете отражать освобождаемые от уплаты авансовые платежи за 2 квартал 2020 года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Авансовые платежи по налогу на имущество и земельному налогу, которые не должны уплачиваться в бюджет согласно ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ, не начисляются в бухгалтерском учете.
Специалистами высказывалась и иная точка зрения, но учитывая изменения, внесенные в порядок заполнения деклараций по налогу на имущество и земельному налог, мы полагаем, что на сегодняшний день она не вполне актуальна.

Обоснование позиции:
Согласно пп.пп. 9, 10 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ (далее Закон N 172-ФЗ) организации и ИП из реестра субъектов МСП, которые ведут деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях, освобождены от уплаты:
- налога на имущество организаций - в части налога и авансовых платежей по этому налогу за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года;
- земельного налога - в части налога и авансовых платежей по этому налогу за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года в отношении объектов налогообложения, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской и (или) уставной деятельности.
1. Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (далее - Декларация по имуществу) и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/405@. При ее заполнении сумма налога, освобожденная от уплаты на основании ст. 2 Закона N 172-ФЗ, отражается в виде льготы. Приказом ФНС России от 28.07.2020 N ЕД-7-21/475@ (вступает в силу с 3 ноября 2020 г. и применяется начиная с представления Декларации по имуществу за налоговый период 2020 г.) введены коды для такой льготы по разным видам получателей (2010501, 2010502, 2010503, 2010504 и т.д. (см. Приложение N 6 к Порядку заполнения Декларации по имуществу)).
В письме ФНС России от 10.06.2020 N БС-4-21/9576@ "О кодах налоговых льгот для применения ст. 2 Закона N 172-ФЗ (в части освобождения от налогообложения имущества организаций)" описан следующий порядок отражения льготы по ст. 2 Закона 172-ФЗ в Декларации по имуществу:
- в разделе 2 код льготы указывается в первой части стр. 230, а во второй части этой строки проставляются нули. При этом в стр. 240 проставляется сумма льготы, то есть сумма авансового платежа по налогу за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 г;
- в разделе 3 код льготы указывается в первой части стр. 110, а во второй части этой строки проставляются нули. При этом в стр. 120 проставляется сумма льготы, то есть сумма авансового платежа по налогу за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 г.
2. Декларация по земельному налогу (далее - Декларация по земле) и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 10.05.2017 N ММВ-7-21/347@. Сумма налога, освобожденная от уплаты на основании ст. 2 Закона N 172-ФЗ, отражается в ней также в виде льготы.
В письме ФНС России от 10.06.2020 N БС-4-21/9576@ "О кодах налоговых льгот для применения ст. 2 Закона N 172-ФЗ (в части освобождения от налогообложения имущества организаций)" описан следующий порядок отражения льготы по ст. 2 Закона N 172-ФЗ в Декларации по земле:
- в разделе 2 код льготы (3021501, 3021502, 3021503, 3021504) указывается в первой части стр. 220, а во второй части проставляются нули. По стр. 230 указывается сумма налоговой льготы в рублях.
Из чего следует, что в налоговых декларациях налог на имущество организаций и земельный налог за 2020 год начисляются в суммах, уменьшенных на льготу по ст. 2 Закона N 172-ФЗ.
3. Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета (далее - Инструкция) утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
В Инструкции закреплено, что счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.
Счет 68 кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты. По дебету счета 68 отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет.
В общем случае затраты на уплату налога на имущество и земельного налога по решению организации включают в состав: прочих расходов на счете 91-2 или расходов по обычным видам деятельности на счете 26.
При этом согласно п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации" в бухгалтерском учете расходы признаются, если имеется уверенность, что произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
Освобождение от уплаты налогов установлено на законодательном уровне, а в декларациях освобождаемые части налогов отражены в виде льгот. Поэтому. напротив, присутствует определенность, что уменьшения экономических выгод в виде уплаты налогов за период апрель-июнь 2020 года не произойдет. Единственным элементом неопределенности могут быть возможные ошибки при расчете налогов, которые выявит налоговый орган после сдачи декларации. Но мы исходим из того, что суммы налогов исчислены верно.
Поэтому в бухгалтерском учете начислять налог (авансовый платеж), по нашему мнению, необходимо только на сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.
В связи с этим организации и ИП из реестра субъектов МСП, которые ведут деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях, суммы авансовых платежей по налогу на имущество и земельному налогу за 2 квартал 2020 года, по нашему мнению, не должны начислять в бухгалтерском учете. Соответственно, и обязанности в последующем включать суммы уплаченных налогов в состав прочих доходов не возникает.
Вместе с тем существует мнение (обнаруженное нами в сети Интернет) о том, что такой авансовый платеж можно учесть в бухучете во 2 квартале 2020 года. Ведь при методе начисления расходы признаются независимо от их оплаты. А на дату списания суммы авансового платежа (после подачи Декларации по имуществу за 2020 год) признать доход, сделав проводку по дебету счета 68 и кредиту счета 91-2 (26). Но учитывая изменения, внесенные в порядок заполнения деклараций по налогу на имущество и земельному налогу, мы полагаем, что на сегодняшний день она не вполне актуальна.
Кроме того, такое мнение не совпадает с разъяснением, представленным в п. 7 Информации Минфина России от 15.07.2020 N ПЗ-14/2020 "О практике формирования в бухгалтерском учете информации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции". В нем говорится, что сумма, на которую организация освобождена от обязанности уплатить налог на прибыль за II квартал 2020 г., относится в уменьшение величины расхода по налогу на прибыль, признаваемого в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций". Аналогичные суммы по другим налогам и страховым взносам относятся в уменьшение соответствующих расходов, признаваемых в соответствии с ПБУ 10/99. На наш взгляд, формулировка "в уменьшение расходов" не предполагает первоначальное признание расходов, а в последующем включение их в состав доходов (иначе финансовое ведомство не преминуло бы упомянуть доходную часть учета).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Что учесть при подаче деклараций по имущественным налогам в 2020 году? (А.А. Сурков, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2020 г.)
- Комментарий к письму Федеральной налоговой службы от 10.06.2020 N БС-4-21/9576@ "О кодах налоговых льгот для применения статьи 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ (в части освобождения от налогообложения имущества организаций)" (Е.В. Чимидова, журнал "Нормативные акты для бухгалтера", N 13, июль 2020 г.);
- Вопрос: Начислен авансовый платеж по транспортному налогу за I квартал 2016 года и за II квартал 2016 года. Дебет 20 Кредит 76,09 - в расходах отражена плата за "Платон" за I и II кварталы 2016 года. С 01.01.2016 налоговая инспекция должна предоставить льготу по налогу автоматически по данным из реестра "Платона". Необходимо ли снять с затрат начисления по "Платону" за I квартал 2016 года и II квартал 2016 года в размере авансового платежа по транспортному налогу и суммы, учтенной за оплату "Платон", в размере, равном авансовому платежу по транспортному налогу, а остаток платы по "Платону", превышающий размер налога, оставить на затратах на счете 20? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2016 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Савина Елена

Ответ прошел контроль качества

19 октября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.