Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация (арендатор) произвела неотделимые строительные улучшения арендованного имущества, нежилого помещения (крыльцо, окна, перегородки (создание кабинетов), расширение площадей для производства продукции и т.д.). Неотделимые улучшения созданы силами организации-арендатора для нужд, связанных с деятельностью предприятия, хозспособом. Неотделимые улучшения произведены с согласия арендодателя. Арендодатель расходы на неотделимые улучшения арендатору не компенсирует. Как правильно отразить неотделимые (строительные) улучшения арендованного имущества в бухгалтерском и налоговом учете у арендатора? Может ли арендатор уменьшить вышеуказанными расходами налоговую базу по налогу на прибыль посредством амортизации? Какие документы необходимо составить при создании неотделимых улучшений хозспособом? Какой срок полезного использования необходимо указать при вводе в эксплуатацию неотделимых улучшений в качестве основных средств? Возможно ли ограничиться сроком действия договора (16 лет), в то время как неотделимые улучшения были произведены в здании (здание - 8 амортизационная группа, свыше 20 лет)? После окончания договора и возврата арендодателю нежилого помещения (включая неотделимые улучшения) обязан ли арендатор выставить счет-фактуру и начислить НДС на сумму неотделимых улучшений, если арендодатель в производимых улучшениях не заинтересован, неотделимые улучшения необходимы только для арендатора, для использования нежилого помещения по целевому назначению (производство продукции)?

Организация (арендатор) произвела неотделимые строительные улучшения арендованного имущества, нежилого помещения (крыльцо, окна, перегородки (создание кабинетов), расширение площадей для производства продукции и т.д.). Неотделимые улучшения созданы силами организации-арендатора для нужд, связанных с деятельностью предприятия, хозспособом. Неотделимые улучшения произведены с согласия арендодателя. Арендодатель расходы на неотделимые улучшения арендатору не компенсирует. Как правильно отразить неотделимые (строительные) улучшения арендованного имущества в бухгалтерском и налоговом учете у арендатора? Может ли арендатор уменьшить вышеуказанными расходами налоговую базу по налогу на прибыль посредством амортизации? Какие документы необходимо составить при создании неотделимых улучшений хозспособом? Какой срок полезного использования необходимо указать при вводе в эксплуатацию неотделимых улучшений в качестве основных средств? Возможно ли ограничиться сроком действия договора (16 лет), в то время как неотделимые улучшения были произведены в здании (здание - 8 амортизационная группа, свыше 20 лет)? После окончания договора и возврата арендодателю нежилого помещения (включая неотделимые улучшения) обязан ли арендатор выставить счет-фактуру и начислить НДС на сумму неотделимых улучшений, если арендодатель в производимых улучшениях не заинтересован, неотделимые улучшения необходимы только для арендатора, для использования нежилого помещения по целевому назначению (производство продукции)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: