Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Оборудование было приобретено, поставлено на учет, но находилось в запасе. Оборудование не требует монтажа. В данный момент его необходимо подключить и провести пусконаладочные работы (вхолостую), чтобы начать производство. Как определить дату принятия к учету оборудования в качестве объекта основных средств, требующего пусконаладки?

Оборудование было приобретено, поставлено на учет, но находилось в запасе. Оборудование не требует монтажа. В данный момент его необходимо подключить и провести пусконаладочные работы (вхолостую), чтобы начать производство.
Как определить дату принятия к учету оборудования в качестве объекта основных средств, требующего пусконаладки?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В бухгалтерском учете оборудование может быть поставлено на учет без проведения пусконаладочных работ на основании акта, утвержденного руководителем. Затраты на пусконаладочные работы можно учесть в составе расходов по обычным видам деятельности единовременно.
Для целей налогообложения расходы на пусконаладочные работы целесообразно включить в первоначальную стоимость объекта. Оборудование, находящееся в запасе, не является амортизируемым имуществом в целях налогообложения.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

Порядок бухгалтерского учета основных средств (ОС) установлен ПБУ 6/01 и Методическими указаниями N 91н*(1).
В бухгалтерском учете оборудование, удовлетворяющее критериям, установленным п. 4 ПБУ 6/01, относится к объектам ОС (п. 5 ПБУ 6/01) и принимается к учету по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат на его приобретение (п.п. 7, 8 ПБУ 6/01).
Исходя из действующей в настоящее время формулировки пп. "а" п. 4 ПБУ 6/01 для принятия актива к учету в качестве объекта ОС достаточно того, чтобы объект был предназначен для целей использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, а не фактически использовался для этих целей (письмо Минфина России от 18.04.2007 N 03-05-06-01/33).
ОС могут находиться, в частности, в эксплуатации или запасе (резерве) (п. 20 Методических указаний N 91н).
Согласно п. 39 Методических указаний N 91н машины и оборудование, не требующие монтажа, а также машины и оборудование, требующие монтажа, но предназначенные для запаса (резерва) в соответствии с установленными технологическими и иными требованиями, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве ОС на основании утвержденного руководителем акта приемки-передачи ОС. Необходимо учитывать, что отнесение объекта ОС к запасу (резерву) не изменяет порядок начисления амортизации по нему (п. 61 Методических указаний N 91н). То есть находящиеся в запасе ОС амортизируются в общеустановленном порядке.
При этом формирование первоначальной стоимости объекта ОС является одним из обязательных условий включения объекта в состав ОС (п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148). К расходам, формирующим первоначальную стоимость ОС, относятся в том числе затраты на приведение объекта в состояние, пригодное для использования (п. 8 ПБУ 6/01).
Таким образом, для принятия объекта к учету в качестве ОС он должен быть готов к эксплуатации в предназначенных целях (письма Минфина России от 20.09.2006 N 03-06-01-02/41, ФНС России от 02.11.2006 N ШТ-6-21/1062@).
К работам по доведению ОС до состояния, пригодного к использованию, Минфин России относит и пусконаладочные работы, проводимые "вхолостую" (без выпуска пробной продукции). В то же время затраты на пусконаладочные работы "под нагрузкой" могут не включаться в первоначальную стоимость ОС, а учитываться в составе текущих расходов (письма Минфина России от 08.05.2013 N 03-05-05-01/16089, от 08.06.2012 N 03-05-05-01/31, от 20.09.2011 N 03-03-06/1/560, от 02.11.2010 N 03-03-06/1/682, от 28.07.2009 N 03-03-06/1/495, от 07.08.2007 N 03-03-06/2/148, от 20.04.2006 N 03-03-04/1/363).
При этом состав и объем выполняемых пусконаладочных работ должны соответствовать требованиям проекта, СНиПов, технических регламентов, технической документации предприятий-изготовителей оборудования, другой нормативно-технической документации органов государственного контроля и надзора, правил технической эксплуатации и техники безопасности (письмо Минрегионразвития России от 13.04.2011 N ВТ-386/08).
Иными словами, для того, чтобы определить, доведено ли оборудование до пригодного к эксплуатации состояния или нет, необходимо исходить из конкретных обстоятельств, вида оборудования и технической документации на него.
Под вводом в эксплуатацию объекта ОС следует понимать фактическое начало эксплуатации соответствующего объекта - его использование (постановление Девятого ААС от 11.04.2016 N 09АП-11004/16).
При этом, как мы отметили выше, объект может признаваться ОС, но фактически не использоваться, а находиться в запасе.
По нашему мнению, если согласно технической документации на оборудование наладку работы его механизмов следует проводить непосредственно перед запуском его в производство (в том числе без выпуска пробной продукции), то такие работы в отношении находящихся в запасе объектов проводить не обязательно. Мы полагаем, что такое оборудование может считаться пригодным для нахождения в запасе в качестве ОС.
Как следует из вопроса, оборудование, не требующие монтажа, находилось в запасе. В данный момент необходимо его подключить и проверить работу его механизмов. По нашему мнению, первоначальная стоимость такого оборудования может быть сформирована без учета пусконаладочных работ и оно, находясь в запасе, может учитываться в составе ОС на специальном субсчете "Основные средства в запасе" к счету 01 и амортизироваться в общеустановленном порядке. Принимается такое оборудование к учету на основании акта, утвержденного руководителем.
После ввода оборудования в эксплуатацию в учете следует оформить запись:
Дебет 01, субсчет "Основные средства в эксплуатации" Кредит 01, субсчет "Основные средства в запасе"
- оборудование передано в эксплуатацию.
При этом затраты на пусконаладочные работы, проведенные перед вводом оборудования в эксплуатацию, не изменяют его первоначальную стоимость, так как данные работы не являются работами по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценкой объектов ОС (п. 14 ПБУ 6/01).
Затраты на пусконаладочные работы в этом случае единовременно учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности как расходы по содержанию и эксплуатации ОС, а также по поддержанию их в исправном состоянии (п.п. 7, 16, 17, 18 ПБУ 10/99), что отражается в учете записью:
Дебет 20 (25, 26) Кредит 60
-учтены расходы на проведение пусконаладочных работ.

Налог на прибыль

Из положений п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 258, п. 4 ст. 259 НК РФ следует, что для признания в целях налогообложения прибыли имущества амортизируемым необходимо, чтобы оно начало использоваться в деятельности, приносящей доход. То есть вновь приобретенный объект, находящийся в запасе, не может быть признан амортизируемым ОС в целях налогообложения (амортизация по нему не начисляется до момента ввода в эксплуатацию) (письма Минфина России от 24.02.2012 N 03-03-06/2/23, от 22.06.2010 N 03-03-06/1/425, от 05.03.2010 N 03-03-06/1/115).
Первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ).
НК РФ не устанавливает перечень расходов, включаемых в первоначальную стоимость ОС.
По мнению Минфина России, изложенному еще в письме от 02.03.2006 N 03-03-04/1/178, в состав капитализируемых расходов в целях налогообложения не могут включаться расходы, которые не признаются капитальными и не включаются в первоначальную стоимость ОС в целях бухгалтерского учета (п. 8 ПБУ 6/01). То есть при формировании первоначальной стоимости ОС следует учитывать нормы бухгалтерского законодательства.
В норме п. 1 ст. 257 НК РФ не содержится требований о том, что первоначальная стоимость объекта должна формироваться вплоть до ввода его в эксплуатацию, из чего можно предположить, что организация, по аналогии с бухгалтерским учетом, может сформировать первоначальную стоимость объекта в целях налогообложения до проведения пусконаладочных работ, а расходы на эти работы учесть единовременно в составе материальных расходов как работы производственного характера (пп. 6 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ) или в составе прочих расходов (пп. 34 п. 1 ст. 264, п. 4 ст. 252 НК РФ).
В то же время из разъяснений уполномоченных органов следует, что даже те расходы, которые связанные с содержанием не введенного в эксплуатацию объекта, должны формировать его первоначальную стоимость в целях налогообложения (письма Минфина России от 11.11.2011 N 03-03-06/1/749, от 24.06.2010 N 03-07-10/10, от 10.07.2008 N 03-03-06/1/401, ФНС России от 11.01.2018 N СД-4-3/155@, УФНС России по г. Москве от 18.04.2008 N 20-12/037669.2). То есть все расходы, связанные с приобретением, изготовлением, содержанием объекта и доведением его до состояния, пригодного к использованию, понесенные организацией до ввода объекта в эксплуатацию, должны включаться в первоначальную стоимость ОС.
Как мы поняли из вопроса, пусконаладочные работы необходимо произвести с целью ввода объекта в эксплуатацию (до начала эксплуатации). На этот момент объект еще не признается амортизируемым имуществом. В этом случае пусконаладочные расходы являются расходами по доведению оборудования до состояния, пригодного к использованию. Поэтому в целях налогообложения их целесообразно включить в первоначальную стоимость оборудования (письма Минфина России от 20.09.2011 N 03-03-06/1/560, от 18.10.2019 N 03-03-06/1/80308). Иной подход может привести к спорам с налоговыми органами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

13 февраля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств утверждены приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.