Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность На предприятии, находящемся на общей системе налогообложения, в учетной политике закреплен лимит стоимости основных средств в бухучете - 40 000 рублей. Все основные средства ниже этой стоимости учитываются в малоценных быстроизнашивающихся предметах (далее - МБП) и списываются в момент передачи в эксплуатацию. Также на предприятии есть форменная одежда (не спецодежда) со сроком носки более 12 месяцев, стоимостью менее 40 000 рублей, которая также учитывается в составе оборотных активов и списывается в бухгалтерском учете ежемесячно равными частями в течение срока службы форменной спецодежды. Согласно учетной политике для целей бухгалтерского учета форменная одежда стоимостью до 40 000 рублей независимо от срока ее использования учитывается в качестве материально-производственных запасов. При этом стоимость форменной одежды, срок использования которой более 12 месяцев, списывается в расходы линейным способом, срок использования которой не более 12 месяцев - единовременно. Форменная одежда, удовлетворяющая требованиям ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (в частности, срок использования которой более 12 месяцев, а стоимость - более 40 000 рублей), учитывается в составе основных средств. С нового года на предприятии принято решение отменить лимит стоимости 40 000 рублей для основных средств и учитывать все МБП со сроком службы более одного года в качестве основных средств, соответственно, списывать их стоимость в затраты ежемесячно за счет амортизационных отчислений. Как теперь в бухгалтерском учете учитывать форменную спецодежду со сроком носки более 12 месяцев? Нужно ли ее также переводить в основные средства?

На предприятии, находящемся на общей системе налогообложения, в учетной политике закреплен лимит стоимости основных средств в бухучете - 40 000 рублей. Все основные средства ниже этой стоимости учитываются в малоценных быстроизнашивающихся предметах (далее - МБП) и списываются в момент передачи в эксплуатацию. Также на предприятии есть форменная одежда (не спецодежда) со сроком носки более 12 месяцев, стоимостью менее 40 000 рублей, которая также учитывается в составе оборотных активов и списывается в бухгалтерском учете ежемесячно равными частями в течение срока службы форменной спецодежды. Согласно учетной политике для целей бухгалтерского учета форменная одежда стоимостью до 40 000 рублей независимо от срока ее использования учитывается в качестве материально-производственных запасов. При этом стоимость форменной одежды, срок использования которой более 12 месяцев, списывается в расходы линейным способом, срок использования которой не более 12 месяцев - единовременно. Форменная одежда, удовлетворяющая требованиям ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (в частности, срок использования которой более 12 месяцев, а стоимость - более 40 000 рублей), учитывается в составе основных средств. С нового года на предприятии принято решение отменить лимит стоимости 40 000 рублей для основных средств и учитывать все МБП со сроком службы более одного года в качестве основных средств, соответственно, списывать их стоимость в затраты ежемесячно за счет амортизационных отчислений. Как теперь в бухгалтерском учете учитывать форменную спецодежду со сроком носки более 12 месяцев? Нужно ли ее также переводить в основные средства?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: