Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность У организации-продавца имеется здание (право собственности зарегистрировано) и подвальное помещение, которое входит в техпаспорт, но в площадь свидетельства о праве собственности не входит. Строительство и реализация объектов недвижимости не являются основным видом деятельности организации. Продавец и Покупатель не являются взаимозависимыми лицами. Организация (продавец) применяет ПБУ 18/02. Заключаются два договора купли-продажи недвижимости: 1) в части продажи объектов, учтенных у продавца на счете 01 (часть здания + подвальное помещение); 2) в части множества объектов, учитываемых продавцом на счете 43 (отдельные помещения). Цены в договорах установлены отдельно по каждому объекту учета. В результате часть здания продается по остаточной стоимости (без прибыли/убытка), подвальное помещение и отдельные помещения - с убытком. Продавец продает покупателю данные объекты (по объектам на 01 счете выписывает счет-фактуру и акт ОС-1, а по объектам на 43 счете товарную накладную и счет-фактуру). Покупатель хочет принять к учету эти объекты как одно основное средство. Вправе ли покупатель принять здание единым объектом, если в учете продавца оно состоит из разных объектов учета? Какими первичными документами оформляется передача (продажа) здания в приведенных обстоятельствах? Какими проводками отразить в учете продавца продажу здания по отдельным договорам с учетом частичной убыточности сделки?

У организации-продавца имеется здание (право собственности зарегистрировано) и подвальное помещение, которое входит в техпаспорт, но в площадь свидетельства о праве собственности не входит. Строительство и реализация объектов недвижимости не являются основным видом деятельности организации. Продавец и Покупатель не являются взаимозависимыми лицами. Организация (продавец) применяет ПБУ 18/02. Заключаются два договора купли-продажи недвижимости: 1) в части продажи объектов, учтенных у продавца на счете 01 (часть здания + подвальное помещение); 2) в части множества объектов, учитываемых продавцом на счете 43 (отдельные помещения). Цены в договорах установлены отдельно по каждому объекту учета. В результате часть здания продается по остаточной стоимости (без прибыли/убытка), подвальное помещение и отдельные помещения - с убытком. Продавец продает покупателю данные объекты (по объектам на 01 счете выписывает счет-фактуру и акт ОС-1, а по объектам на 43 счете товарную накладную и счет-фактуру). Покупатель хочет принять к учету эти объекты как одно основное средство. Вправе ли покупатель принять здание единым объектом, если в учете продавца оно состоит из разных объектов учета? Какими первичными документами оформляется передача (продажа) здания в приведенных обстоятельствах? Какими проводками отразить в учете продавца продажу здания по отдельным договорам с учетом частичной убыточности сделки?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: