Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация имеет на балансе нематериальные активы (исключительные права на аудиовизуальное произведение). Были выданы лицензии на использование данного аудиовизуального произведения различными способами. Лицензии с длительным сроком. Оплата от покупателей была получена ранее. Выручку по договорам признавали равномерно в течение срока действия лицензии. Срок выданных лицензий еще не закончен, то есть на счете 98 есть остаток. Организация отчуждает права на художественный фильм в полном объеме (продает нематериальные активы). По вышеуказанным лицензиям будет заключено соглашение о замене стороны по договору. Возврата части лицензионных платежей новому правообладателю не планируется. Как учесть данные операции в бухгалтерском и налоговом учете организации (в части остатка по 98 счету)?

Организация имеет на балансе нематериальные активы (исключительные права на аудиовизуальное произведение). Были выданы лицензии на использование данного аудиовизуального произведения различными способами. Лицензии с длительным сроком. Оплата от покупателей была получена ранее. Выручку по договорам признавали равномерно в течение срока действия лицензии. Срок выданных лицензий еще не закончен, то есть на счете 98 есть остаток. Организация отчуждает права на художественный фильм в полном объеме (продает нематериальные активы). По вышеуказанным лицензиям будет заключено соглашение о замене стороны по договору. Возврата части лицензионных платежей новому правообладателю не планируется. Как учесть данные операции в бухгалтерском и налоговом учете организации (в части остатка по 98 счету)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: