Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность ООО (применяет УСН) планирует осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ). Одно из требований к ООО согласно п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ - размер чистых активов общества, рассчитанный на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, должен составлять не менее десяти миллионов рублей. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 12 указанного закона общество должно представить в ФССП документы, содержащие сведения о размере чистых активов юридического лица, с приложением бухгалтерской отчетности, составленной на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов. Увеличение чистых активов общества предполагается внести векселями (либо 3-х лиц, либо векселями учредителей - 2 учредителя поровну). Учредители ООО - физические лица с долями 50%. Планируется, что векселя будут внесены в качестве вклада в имущество ООО. Векселя могут быть как собственными векселями физических лиц, так и векселями третьих лиц. Каков порядок бухгалтерского учета полученных векселей в ООО? Каковы налоговые последствия для ООО и учредителей при передаче векселей?

ООО (применяет УСН) планирует осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ). Одно из требований к ООО согласно п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ - размер чистых активов общества, рассчитанный на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, должен составлять не менее десяти миллионов рублей. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 12 указанного закона общество должно представить в ФССП документы, содержащие сведения о размере чистых активов юридического лица, с приложением бухгалтерской отчетности, составленной на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов. Увеличение чистых активов общества предполагается внести векселями (либо 3-х лиц, либо векселями учредителей - 2 учредителя поровну). Учредители ООО - физические лица с долями 50%. Планируется, что векселя будут внесены в качестве вклада в имущество ООО. Векселя могут быть как собственными векселями физических лиц, так и векселями третьих лиц. Каков порядок бухгалтерского учета полученных векселей в ООО? Каковы налоговые последствия для ООО и учредителей при передаче векселей?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: