Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация занимается изготовлением и реализацией продукции по предварительным заказам (панели приборов). Стороны (далее - Покупатель и Организация) являются российскими юридическими лицами. Организация находится на общей системе налогообложения. Продукция была принята Покупателем к учету (перешло право собственности на нее). В августе 2017 года произошла отгрузка, накладная и счет-фактура - от 06.09.2017. Был обнаружен неисправимый брак. Акт о браке от заказчика дошел в бухгалтерию в октябре 2017 года. Продукцию сделали заново, отгрузили в ноябре 2017 года. Организация не планирует каким-либо образом использовать возвращенный брак в своей деятельности, он будет утилизирован. Лица, виновные в браке, отсутствуют. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета Организации в данной ситуации, а именно операции по возврату бракованной продукции от Покупателя, списанию брака, отгрузке новой продукции взамен бракованной (бухгалтерские проводки желательно показать с условными цифрами)? Каков порядок документального оформления списания брака?

Организация занимается изготовлением и реализацией продукции по предварительным заказам (панели приборов). Стороны (далее - Покупатель и Организация) являются российскими юридическими лицами. Организация находится на общей системе налогообложения. Продукция была принята Покупателем к учету (перешло право собственности на нее). В августе 2017 года произошла отгрузка, накладная и счет-фактура - от 06.09.2017. Был обнаружен неисправимый брак. Акт о браке от заказчика дошел в бухгалтерию в октябре 2017 года. Продукцию сделали заново, отгрузили в ноябре 2017 года. Организация не планирует каким-либо образом использовать возвращенный брак в своей деятельности, он будет утилизирован. Лица, виновные в браке, отсутствуют. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета Организации в данной ситуации, а именно операции по возврату бракованной продукции от Покупателя, списанию брака, отгрузке новой продукции взамен бракованной (бухгалтерские проводки желательно показать с условными цифрами)? Каков порядок документального оформления списания брака?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: