Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Трудовыми договорами установлена обязанность работодателя заключать договоры на оказание медицинских услуг работникам. Организация (находится на общей системе налогообложения) заключила договоры с медицинскими учреждениями для оказания лечебной помощи своим работникам. Медицинские учреждения имеют лицензию. Работники организации пользуются услугами медицинских учреждений, организация полностью оплачивает эти расходы. На имя работодателя приходят счета на оплату оказанных медицинских услуг с детализацией по каждому пациенту-сотруднику. Как правильно вести учет этих расходов (проводки) в бухгалтерском и налоговом учете? Какими налогами данные расходы подлежат обложению (НДФЛ, взносы в ПФР, ФОМС РФ, ФСС РФ, налог на прибыль)?

Трудовыми договорами установлена обязанность работодателя заключать договоры на оказание медицинских услуг работникам. Организация (находится на общей системе налогообложения) заключила договоры с медицинскими учреждениями для оказания лечебной помощи своим работникам. Медицинские учреждения имеют лицензию. Работники организации пользуются услугами медицинских учреждений, организация полностью оплачивает эти расходы. На имя работодателя приходят счета на оплату оказанных медицинских услуг с детализацией по каждому пациенту-сотруднику. Как правильно вести учет этих расходов (проводки) в бухгалтерском и налоговом учете? Какими налогами данные расходы подлежат обложению (НДФЛ, взносы в ПФР, ФОМС РФ, ФСС РФ, налог на прибыль)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: