Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Заключен договор между двумя организациями на разработку и оформление соответствующей технологической документации на определенное оборудование, не имеющее аналогов. Согласно договору и графику выполнения отдельных этапов работ подписывались акты выполненных работ на протяжении трёх лет - с 2014-2016 годы. На сегодняшний день заказчик обнаружил нерабочее состояние системы, акты выполненных работ считает ошибочно подписанными, на словах требует возврата денежных средств за некачественное выполнение работ. Предполагается, что организация-подрядчик не будет оспаривать в судебном порядке возражения заказчика. В учете организации-подрядчика также накопились расходы, относящиеся к этапам работ, еще не принятым заказчиком. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций, связанных с односторонним полным отказом заказчика от договора?

Заключен договор между двумя организациями на разработку и оформление соответствующей технологической документации на определенное оборудование, не имеющее аналогов. Согласно договору и графику выполнения отдельных этапов работ подписывались акты выполненных работ на протяжении трёх лет - с 2014-2016 годы. На сегодняшний день заказчик обнаружил нерабочее состояние системы, акты выполненных работ считает ошибочно подписанными, на словах требует возврата денежных средств за некачественное выполнение работ. Предполагается, что организация-подрядчик не будет оспаривать в судебном порядке возражения заказчика. В учете организации-подрядчика также накопились расходы, относящиеся к этапам работ, еще не принятым заказчиком. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций, связанных с односторонним полным отказом заказчика от договора?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: