Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Журнал "Законодательство". Выпуск 4/2026

Контактная информация об авторах для переписки, а также аннотации и ключевые слова к статьям на английском языке

Ключевые слова к статьям на русском языке

Колонка редактора
Частное (гражданское) право

Корпоративные и организационные отношения

Моисеев С.В.
Иск о взыскании убытков, причиненных дочернему обществу основным товариществом или обществом
Действующее законодательство предоставляет участникам дочернего хозяйственного общества возможность взыскать убытки, понесенные в результате деятельности основного товарищества или общества, что ставит вопросы о возможности квалификации данного иска как косвенного и о процессуальном положении участвующих в деле лиц.

Законодательство о банкротстве

Лямкина А.С.
Некоторые аспекты реализации принципов равенства кредиторов и приоритетности прав и интересов отдельных кредиторов в реабилитационных процедурах
Рассматриваются различия между традиционным правилом абсолютного приоритета и правилом относительного приоритета. Автор изучает опыт зарубежных юрисдикций, выявляя случаи отклонения от правила абсолютного приоритета в интересах успешной реструктуризации бизнеса. Особое внимание уделено особенностям реабилитационных процедур, применяемых в российском законодательстве в контексте соблюдения указанных принципов несостоятельности (банкротства).

Щелокова А.С.
Кредиторская вертикаль и горизонты риска: поиск эффективных механизмов защиты имущественных интересов старшего кредитора
В статье исследуется эффективность отдельных способов защиты имущественных интересов старшего кредитора при нарушении младшим кредитором обязательства передать полученное от должника исполнение. Автор обращает внимание на риски, возникающие в сценарии банкротства младшего кредитора, когда при построении субординационного соглашения по обязательственной модели полученное от должника исполнение подлежит включению в конкурсную массу младшего кредитора.

Информационное право

Митянов З.О.
Правовая защита биометрических персональных данных пользователей мобильных устройств
Современные технические средства не только делают жизнь человека комфортнее, но и несут в себе многочисленные риски. В статье показаны потенциальные проблемы, связанные с обработкой мобильными устройствами биометрических персональных данных, дана правовая оценка контролю над доступом к устройству на основе биометрических сенсоров и обработке биометрии в популярных мобильных приложениях. Автор приходит к выводу о необходимости введения в России проблемно ориентированного подхода к правовой защите биометрии.

Трудовое право

Куренной А.М.
Роль и место судебной практики в системе источников трудового права
В системе источников правового регулирования трудовых отношений судебная практика играет особую роль. И хотя российская правовая система основана не на прецедентном праве, судебную практику по трудовым спорам полезно знать. Автор обращает внимание на правовой статус постановлений Пленума Верховного Суда РФ и поддерживает идею о придании им силы высочайшего повеления, так как это гарантирует стабильность и качество принимаемых решений.

Административное право

Овчарова Е.В., Алекперов М.Т.
Административная ответственность за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования должна быть административной
Статья посвящена проблеме применения гражданско-правового механизма взыскания всего полученного по сделке в доход государства на основании ст. 169 ГК РФ вместо привлечения к административной ответственности за нарушения валютного законодательства в условиях применения специальных антисанкционных мер. Авторы обосновывают, что в подобных случаях должна действовать именно административная ответственность как вид публично-правовой ответственности.

Арбитражный и гражданский процесс

Грязнова В.М.
К вопросу о введении процедуры отказа от родства
Достойные кандидаты порой не получают рекомендацию для занятия государственной должности из-за криминального прошлого или определенного статуса близкого родственника. В статье предлагается способ решения проблемы «родственного фильтра» — введение процедуры отказа от родства с закреплением ее в виде отдельной главы в ГПК РФ. Автор исследует исторические корни института отказа от родства, оценивает его влияние на другие отрасли права.

Уголовное право и криминология

Преступления против государственной власти

Власова Н.А., Кургузкина Е.Б.
Криминологическая характеристика заведомо ложного доноса
На основе изучения законодательства, научной литературы, судебной практики и уголовной статистики проанализированы основные криминологические признаки заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). Установлена тенденция к уменьшению количества анализируемых преступлений, определены базисный темп снижения и цепной темп спада. Сформирован криминологический портрет личности, склонной к совершению ложного доноса

Преступления против общественной безопасности и правопорядка

Жук О.Д.
О правовом регулировании технологий создания синтетических медиаматериалов (дипфейков) в России и за рубежом
Анализируется современное состояние законодательства в сфере противодействия дипфейкам в России и зарубежных странах. Исследуются проблемы правоприменения, сформулированы предложения, которые могут способствовать совершенствованию российского законодательства в данной сфере.

Уголовный процесс

Цоколова О.И., Безруков С.С.
Отрицательный эффект расширения пределов реабилитации в современном уголовном судопроизводстве
Правила реабилитации и возмещения вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования, осуждения, применения мер процессуального принуждения, создают процессуальные гарантии для подозреваемых, обвиняемых, иных участников уголовного судопроизводства, но вместе с тем влекут дисциплинарную ответственность для следователей и иных сотрудников органов расследования. Авторы критически рассматривают расширенную трактовку правил реабилитации и обосновывают, что прекращение уголовного дела по реабилитирующему основанию, вынесение оправдательного приговора являются закономерным итогом судопроизводства и не должны считаться результатом ошибки следователя, дознавателя или суда.

Криминалистика

Глушков А.И.
Доказывание по уголовным делам о незаконном усыновлении (удочерении) с учетом криминалистической характеристики данной категории преступлений
В статье анализируются особенности сбора, проверки и оценки доказательств по делам об общественно опасных деяниях, связанных с незаконным усыновлением (удочерением). Автор указывает на важность учета элементов криминалистической характеристики незаконного усыновления (удочерения) в работе следователя (дознавателя).

Прокурорский надзор

Чистяков Д.О.
Оспаривание органами прокуратуры сделок приватизации земельных участков
Анализируется судебная практика по делам об оспаривании органами прокуратуры сделок приватизации публичных земельных участков, ранее предоставленных в собственность владельцам расположенных на этих участках объектов недвижимости. Обзор показывает подходы судов к данной категории споров.

Законодательства отдельных стран

Дроздова К.В.
Подготовка к проведению конституционной реформы 2005 г. в Великобритании: изменение роли лорда-канцлера в государственном механизме
В статье характеризуется судебная система Великобритании, сложившаяся к началу конституционной реформы 2005 г., показаны проблемы, способствовавшие и препятствовавшие реорганизации государственного механизма. Подробно рассмотрена роль лорда-канцера как ключевой фигуры судебной системы. Автор аргументирует, что изменение его роли было самой значимым аспектом преобразований.

История права и государства

Из истории юриспруденции

Томсинов В.А.
Андрей Януарьевич Вышинский (1883—1954): государственный деятель и правовед. Статья сто пятая
Статья посвящена формированию правовых оснований и юридической модели судебной ответственности за преступления нацистов в условиях Второй мировой войны.

Все выпуски:
Выпуск 5/2026
Выпуск 4/2026
Выпуск 3/2026
Выпуск 2/2026
Выпуск 1/2026
Выпуск 12/2025
Выпуск 11/2025
Выпуск 10/2025
Выпуск 9/2025
Выпуск 8/2025
Выпуск 7/2025
Выпуск 6/2025
Выпуск 5/2025
Выпуск 4/2025
Выпуск 3/2025
Выпуск 2/2025
Выпуск 1/2025
Выпуск 12/2024
Выпуск 11/2024
Выпуск 10/2024
Выпуск 9/2024
Выпуск 8/2024
Выпуск 7/2024
Выпуск 6/2024
Выпуск 5/2024
Выпуск 4/2024
Выпуск 3/2024
Выпуск 2/2024
Выпуск 1/2024
Выпуск 12/2023
Выпуск 11/2023
Выпуск 10/2023
Выпуск 9/2023
Выпуск 8/2023
Выпуск 7/2023
Выпуск 6/2023
Выпуск 5/2023
Выпуск 4/2023
Выпуск 3/2023
Выпуск 2/2023
Выпуск 1/2023
Выпуск 12/2022
Выпуск 11/2022
Выпуск 10/2022
Выпуск 9/2022
Выпуск 8/2022
Выпуск 7/2022
Выпуск 6/2022
Выпуск 5/2022
Выпуск 4/2022
Выпуск 3/2022
Выпуск 2/2022
Выпуск 1/2022
Выпуск 12/2021
Выпуск 11/2021
Выпуск 10/2021
Выпуск 9/2021
Выпуск 8/2021
Выпуск 7/2021
Выпуск 6/2021
Выпуск 5/2021
Выпуск 4/2021
Выпуск 3/2021
Выпуск 2/2021
Выпуск 1/2021
Выпуск 12/2020
Выпуск 11/2020
Выпуск 10/2020
Выпуск 9/2020
Выпуск 8/2020
Выпуск 7/2020
Выпуск 6/2020
Выпуск 5/2020
Выпуск 4/2020
Выпуск 3/2020
Выпуск 2/2020
Выпуск 1/2020
Выпуск 12/2019
Выпуск 11/2019
Выпуск 10/2019
Выпуск 9/2019
Выпуск 8/2019
Выпуск 7/2019
Выпуск 6/2019
Выпуск 5/2019
Выпуск 4/2019
Выпуск 3/2019
Выпуск 2/2019
Выпуск 1/2019
Выпуск 12/2018
Выпуск 11/2018
Выпуск 10/2018
Выпуск 9/2018
Выпуск 8/2018
Выпуск 7/2018
Выпуск 6/2018
Выпуск 5/2018
Выпуск 4/2018
Выпуск 3/2018
Выпуск 2/2018
Выпуск 1/2018
Выпуск 12/2017
Выпуск 11/2017
Выпуск 10/2017
Выпуск 09/2017
Выпуск 08/2017
Выпуск 07/2017
Выпуск 06/2017
Выпуск 05/2017
Выпуск 04/2017
Выпуск 03/2017
Выпуск 02/2017
Выпуск 01/2017
Выпуск 12/2016
Выпуск 11/2016
Выпуск 10/2016
Выпуск 09/2016
Выпуск 08/2016
Выпуск 07/2016
Выпуск 06/2016
Выпуск 05/2016
Выпуск 04/2016
Выпуск 03/2016
Выпуск 02/2016
Выпуск 01/2016
Выпуск 12/2015
Выпуск 11/2015
Выпуск 10/2015
Выпуск 9/2015
Выпуск 8/2015
Выпуск 7/2015
Выпуск 6/2015
Выпуск 5/2015
Выпуск 4/2015
Выпуск 3/2015
Выпуск 2/2015
Выпуск 1/2015
Выпуск 12/2014
Выпуск 11/2014
Выпуск 10/2014
Выпуск 9/2014
Выпуск 8/2014
Выпуск 7/2014
Выпуск 6/2014
Выпуск 5/2014
Выпуск 4/2014
Выпуск 3/2014
Выпуск 2/2014
Выпуск 1/2014
Выпуск 12/2013
Выпуск 11/2013
Выпуск 10/2013
Выпуск 9/2013
Выпуск 8/2013
Выпуск 7/2013
Выпуск 6/2013
Выпуск 5/2013
Выпуск 4/2013
Выпуск 3/2013
Выпуск 2/2013
Выпуск 1/2013
Выпуск 12/2012
Выпуск 11/2012
Выпуск 10/2012
Выпуск 9/2012
Выпуск 8/2012
Выпуск 7/2012
Выпуск 6/2012
Выпуск 5/2012
Выпуск 4/2012
Выпуск 3/2012
Выпуск 2/2012
Выпуск 1/2012
Выпуск 12/2011
Выпуск 11/2011
Выпуск 10/2011
Выпуск 09/2011
Выпуск 08/2011
Выпуск 07/2011
Выпуск 06/2011
Выпуск 05/2011
Выпуск 04/2011
Выпуск 03/2011
Выпуск 02/2011
Выпуск 01/2011
Выпуск 12/2010
Выпуск 11/2010
Выпуск 10/2010
Выпуск 09/2010
Выпуск 08/2010
Выпуск 07/2010
Выпуск 06/2010
Выпуск 05/2010
Выпуск 04/2010
Выпуск 03/2010
Выпуск 02/2010
Выпуск 01/2010
Выпуск 12/2009
Выпуск 11/2009
Выпуск 10/2009
Выпуск 09/2009
Выпуск 08/2009
Выпуск 07/2009
Выпуск 06/2009
Выпуск 05/2009
Выпуск 04/2009
Выпуск 03/2009
Выпуск 02/2009
Выпуск 01/2009
Выпуск 11/2008
Выпуск 10/2008
Выпуск 09/2008
Выпуск 08/2008
Выпуск 07/2008
Выпуск 06/2008
Выпуск 05/2008
Выпуск 04/2008
Выпуск 03/2008
Выпуск 02/2008
Выпуск 01/2008
Выпуск 12/2007
Выпуск 11/2007
Выпуск 10/2007
Выпуск 09/2007
Выпуск 08/2007
Выпуск 07/2007
Выпуск 06/2007
Выпуск 05/2007
Выпуск 04/2007
Выпуск 03/2007
Выпуск 02/2007
Выпуск 01/2007
Выпуск 12/2006
Выпуск 11/2006
Выпуск 10/2006
Выпуск 09/2006
Выпуск 08/2006
Выпуск 06/2006
Выпуск 05/2006
Выпуск 04/2006
Выпуск 03/2006
Выпуск 02/2006
Выпуск 01/2006
Выпуск 12/2005
Выпуск 11/2005
Выпуск 10/2005
Выпуск 09/2005
Выпуск 08/2005
Выпуск 07/2005
Выпуск 06/2005
Выпуск 05/2005
Выпуск 04/2005
Выпуск 03/2005
Выпуск 02/2005
Выпуск 01/2005
Выпуск 12/2004
Выпуск 11/2004
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.