Взаимоотношения с трудовой инспекцией

Валентина Ивановна Андреева,
профессор кафедры трудового права и права социального
обеспечения Российской академии правосудия, к. и. н.
 

Очередной Всероссийский онлайн-семинар компании «Гарант» был посвящен взаимоотношениям компаний с трудовой инспекцией и другими контролирующими органами. Мероприятие провела Валентина Ивановна Андреева, к. и. н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской академии правосудия (учредители: Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ).
Часто информацию о нарушениях трудового законодательства направляют в Государственную инспекцию труда в виде жалоб работники компаний. Инспекция может проверить любого работодателя в плановом порядке и внепланово. Проверки могут быть и совместными, например, инспекция труда и прокуратура.

Статус и права инспектора подтверждают удостоверение и распоряжение о проведении проверки

Какие документы должен предъявить трудовой инспектор в начале проверки?

Перед тем как начать проверку, инспектор должен показать документы, подтверждающие его статус и права. Это служебное удостоверение и распоряжение (приказ) о проведении проверки по установленной форме1.
На распоряжении (приказе) должны стоять подпись руководителя (за¬местителя) трудовой инспекции вашего региона и печать. Распоряжение выдается для проверки конкретной фирмы, поэтому обязательно проверьте, указано ли в нем название именно вашей компании. Также в документе должны быть прописаны цель, предмет, основания проведения проверки, ее вид (плановая или внеплановая), сроки, цель, предмет и Ф. И. О. инспектора.

 

 

В нашей компании проводилась внеплановая проверка ГИТ в сентябре 2011 года. Может ли плановая проверка быть назначена на 2012 год? Предыдущая плановая проверка проводилась в 2007 году.

По общему правилу Государственная инспекция труда имеет право проводить плановую проверку не чаще чем один раз в три года2. А внеплановую — в любой момент, если будут основания и разрешение прокуратуры. Это разные виды проверок, не связанные одна с другой. В вашей ситуации с момента последней плановой проверки прошло больше трех лет, по¬этому инспекция труда имеет право назначить следующую плановую проверку на 2012 год.

 

Особое внимание проверяющие уделяют трудовым договорам

Каким документам проверяющие уделяют особое внимание?

Прежде всего трудовым договорам. Инспекторы проверяют их наличие и правильность составления. В частности, разбираются, нет ли подмены трудового договора, который должен быть заключен на неопределенный срок, срочным трудовым договором.
Другими важными документами являются приказы по личному составу, графики отпусков, графики сменности, трудовые книжки работников. Инспекторы проверяют, есть ли в книжках грубые ошибки заполнения разделов документа. Если ошибки допущены, к ответственности может быть привлечен не только руководитель компании, но и кадровик или лицо, за которым закреплена обязанность ведения трудовых книжек.
Также при проверках инспектору нужно предъявлять локальные нормативные акты компании (штатное расписание, положение об оплате труда и др.) и первичные учетные документы (личные карточки работников, табель учета рабочего времени).

 

Проверка на малом предприятии длится не более 50 часов

В нашей фирме 90 человек. Трудовая инспекция назначила плановую проверку продолжительностью 20 дней. Правомерно ли это?

Нет. Согласно закону о предпринимательской деятельности ваша фирма относится к малому бизнесу (численность от 1 до 100 человек)3. Продолжительность плановой проверки для предприятий малого бизнеса составляет 50 часов4. Продление установленного срока плановой проверки является нарушением законодательства5.

 

При проверке обособленного подразделения кадровые документы нужно запросить в головном офисе

Какие нюансы есть при проведении проверки обособленного подразделения?

Вам нужно будет представить учредительные документы организации, штатное расписание, локальные нормативные акты. Полагаю, что заверенные надлежащим образом копии этих документов имеются в обособленном структурном подразделении. Если в вашей компании централизованное делопроизводство (вся документация ведется головным офисом), то кадровые документы также нужно будет запросить (как правило, в виде копий) в головной организации.

 

За повторное нарушение руководителю грозит дисквалификация

Если трудовой инспектор во время плановой проверки обнаружил работников без трудовых договоров, какая ответственность грозит компании?

Факт отсутствия трудовых договоров у работников фиксируется в акте проверки6. За это грубейшее нарушение устанавливается административная ответственность для должностного лица — руководителя компании. Сумма штрафа определена Кодексом об административных правонарушениях и составляет от 1000 до 5000 рублей по результатам одной проверки в зависимости от серьезности нарушения7. Если нарушение обнаружено впервые, инспектор выпишет штраф, если же повторно, то руководителю грозит дисквалификация сроком от одного года до трех лет8.

 

Трудовая инспекция может привлечь к ответственности не только директора

Может ли трудовая инспекция наказать вместо директора его заместителя или главного бухгалтера?

Может. Если сотрудник выполняет распорядительные функции и нарушение произошло по его вине. Например, главного бухгалтера наказывают за несвоевременную выплату отпускных. Отмечу, что ответственность для таких сотрудников может быть только в виде штрафа, дисквалификация для них не предусмотрена. Этот вид ответственности применяется к руководителю организации.

 

По истечении срока для исполнения предписания ГИТ проводится контрольная проверка

Проверяет ли ГИТ исполнение своего предписания?

Да, проверяет. Для исполнения предписания устанавливается срок, и по его истечении трудовой инспектор проводит контрольную проверку. Он должен проверить, устранены ли выявленные нарушения и в какой срок9. Если нарушения устранены, он ставит отметки в соответствующем разделе предписания. Если же предписание не будет исполнено в срок и к моменту контроля нарушения по-прежнему будут, их повторное обнаружение приведет к ответственности руководителя компании в виде его дисквалификации10.

 

Инспектор по охране труда имеет право приходить в компании в нерабочее время

Может ли трудовой инспектор приходить в компанию в нерабочее время для проведения мероприятий проверки?

Зависит от того, какой именно инспектор имеется в виду. Если это правовой инспектор (проверяет соблюдение норм трудового законодательства, кадровые документы), то проверка проходит в часы работы руководителя организации, кадровика, других специалистов. Однако согласно Трудовому кодексу ГИТ вправе посещать организации беспрепятственно в любое время суток11. Например, инспектор по охране труда проверяет рабочие места сотрудников, которые работают в ночное время, безопасность условий труда в отсутствие руководителей отделов, директора и т. д.

 

Сноски:
1      п. 4 ст. 18 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (далее — Закон № 294-ФЗ)
2      Закон № 294-ФЗ
3      ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ
4      п. 2 ст. 13 Закона № 294-ФЗ
5      п. 6 ст. 15 Закона № 294-ФЗ
6      п. 1 ст. 16 Закона № 294-ФЗ
7      ст. 5.27 КоАП РФ
8,      10 ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ
9      подп. 2 п. 1 ст. 17 Закона № 294-ФЗ
11      ст. 357 ТК РФ