О расширении применения института присяжных заседателей

В декабре 2017 года был принят федеральный закон, которым с 1 июня 2018 года в число преступлений, рассматриваемых с участием присяжных заседателей в районных и гарнизонных военных судах, включены следующие составы преступлений:

Вместе с тем численный состав коллегий присяжных заседателей сократился: коллегии присяжных, рассматривающих уголовные дела, отнесенные к подсудности судов субъектов РФ (В Крыму - Верховный Суд Республики Крым), уменьшился с 12 до 8, а коллегии при рассмотрении дел в районных и гарнизонных судах – с 12 до 6 (ст. 1 Федерального закона от 23 июня 2016 г. №190-ФЗ).

До 1 июня текущего года этот институт использовался только в судах регионального значения (областных, краевых, республиканских) по особо опасным преступлениям с большим количеством исключений. Теперь обвиняемые в убийстве, причинении тяжкого вреда здоровью, посягательстве на жизнь судей, следователей, правоохранителей, государственных и общественных деятелей, а также в геноциде получат право доказать свою невиновность в районных судах шестерым «судьям факта» (в отличие от восьми заседателей в судах субъектов РФ).

Но и следствию с прокуратурой тоже придется "засучить рукава" – доказать свою версию совершения преступления и вину подсудимого обычным гражданам куда сложнее, чем профессиональным судьям-юристам.

Напомним, что в каждом отдельном случае присяжные заседатели отбираются из обычных людей, с помощью системы ГАС "Выборы", и имеют право рассматривать дела, по которым предусмотрено максимальное наказание – пожизненное лишение свободы.

И хотя у присяжных и с этим нововведением дел не особо прибавится (в прошлом году суды всей России рассмотрели около 10 тысяч дел об убийстве, 43 тысячи по тяжким повреждениям и 21 тысячу дел о различных преступлениях против правоохранителей), в целом это может хоть и несущественно, но положительно сказаться на статистике оправдательных приговоров. Сейчас их всего 0,3% от общего числа – 744 тыс. граждан в прошлом году осудили, 2,9 тыс. оправдали.

Несомненен тот факт, что за почти три десятка лет с момента становления новой государственности судебная реформа, по сути, не прекращалась. Вот и сейчас проходит очередной ее виток.

Для отправления правосудия с участием присяжных заседателей в районных, городских судах Республики Крым и Крымском гарнизонном военном суде Управлением Судебного департамента в Республике Крым проведены все материально-технические мероприятия, решены вопросы, касающиеся организационной деятельности по подготовке к рассмотрению уголовных дел с участием присяжных заседателей. В рамках комплекса мероприятий перепрофилированы залы судебных заседаний, помещения для тайной совещательной комнаты и проведены работы по обеспечению безопасности присяжных заседателей. Кроме того, совместно с Верховным Судом Республики Крым проведены учебы и стажировки судей, работников аппарата судей, которые будут рассматривать дела с участием присяжных заседателей.

Напомним, единственное уголовное дело с участием суда присяжных в Республике Крым рассматривали в марте этого года. Суд присяжных, рассмотревший дело, вынес обвинительный приговор. В итоге Верховный Суд Республики Крым приговорил одного гражданина к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, другому гражданину было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Пресс-служба
УСД в Республике Крым