Новая мера пресечения – запрет определенных действий

Вступила в силу новая редакция УПК РФ. Законодатели ввели в действие возможность избрания судом новой меры пресечения в виде запрета определенных действий для подозреваемых и обвиняемых лиц.

Новая мера пресечения не связана с лишением таких лиц свободы. Редакцию УПК с 29 апреля 2018 года изменил Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. № 72-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста", которым введена новая мера пресечения для подозреваемых и обвиняемых — запрет определенных действий. Ее может назначить суд при невозможности применения другой, более мягкой, меры пресечения. Это определено новой редакцией ст. 29 УПК РФ.

В ст. 98 УПК РФ, регламентирующую меры пресечения, законодатели добавили новый пункт 4.1 о мере пресечения в виде запрета определенных действий. Новая мера пресечения заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов, как это определено новой ст.105.1 УПК РФ. Эта мера может быть избрана в любой момент производства по уголовному делу. В соответствии с новой редакцией ст. 97 УПК РФ, в которую законодатели добавили новый п. 1.1, при избрании меры пресечения в виде залога или домашнего ареста суд имеет права возложить на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению одного или нескольких запретов.

Эти запреты перечислены в новой редакции ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ. В перечень входит: запрет выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях; запрет находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них; запрет общаться с определенными лицами; запрет отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; запрет использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет"; запрет управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Суд в постановлении об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий должен указать, какие конкретные действия запрещены подозреваемому или обвиняемому, а также условия исполнения этого ограничения: адрес жилого помещения и периоды времени, в течение которых запрещено покидать жилое помещение, район, населенный пункт, с которыми связаны запреты, места, запрещенные для посещения, данные о расстоянии, ближе которого запрещено приближаться к определенным объектам, сведения о лицах, с которыми запрещено общаться, срок применения запрета. Также должны быть предусмотрены способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом. А подозреваемый или обвиняемый должен самостоятельно являться по вызовам дознавателя, следователя или суда. В отношении одного человека суд может применить сразу все запреты, предусмотренные ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ либо любые из них в комбинациях или по отдельности. Запрещать лицам, в отношениикоторых избрана такая мера пресечения, связываться по телефону для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации суд не может. Также предусмотрены сроки применения такой меры пресечения. Суд в соответствии со ст. 109 УПК РФ может установить ее с учетом особенностей на срок: в отношении преступлений небольшой и средней тяжести – 12 месяцев; тяжких преступлений – 24 месяца; особо тяжких преступлений – 36 месяцев. Контролировать порядок соблюдения подозреваемым или обвиняемым запретов, назначенных судом, будет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, то есть органы ФСИН. Для этого инспекторы могут использовать аудиовизуальные, электронные и другие технические средства контроля. Возможность применения новой меры пресечения добавлена в ст.106 УПК РФ, которая регламентирует залог. Определено, что если суд установил запреты, то они действуют до отмены или изменения меры пресечения в виде залога. Аналогичные новации добавлены в ст.107 УПК РФ, регламентирующую домашний арест. Ст. 108 УПК РФ определено, что мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана судом, в том числе в случае невозможности установления запрета на совершение определенных действий. Новая редакция ст.109 УПК РФ предусматривает возможность продления запрета на совершение определенных действий, а ст.128 УПК РФ — порядок исчисления такого срока. Ст. 220 УПК РФ определено, что к обвинительному заключению также прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей, домашнего ареста и запрета определенных действий, а ст.221 УПК РФ право прокурора ходатайствовать о применении или продлении подобных мер.