Компания и партнеры Cотрудничество Сотрудничество с органами государственной власти Интернет-мероприятия Круглые столы Актуальные проблемы взаимодействия участников информационного рынка в сфере авторского права

Актуальные проблемы взаимодействия участников информационного рынка в сфере авторского права

Предлагаем ознакомиться с видеозаписью круглого стола (скачать файл можно здесь).

13 декабря в 11-00 часов в Информационном агентстве "ГАРАНТ" состоялся интернет-круглый стол с участием:

  • Вислого Александра Ивановича - генерального директора Федерального государственного бюджетного учреждения "Российская государственная библиотека";
  • Шипетиной Александры Гановны - вице-президента НП "Российский книжный союз";
  • Анурьева Сергея Валерьевича - генерального директора ООО "ЛитРес"; 
  • Костюка Константина Николаевича - генерального директора ООО "Директ-Медиа";
  • Жунич Марины Алексеевны - директора по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия;
  • Бейлиной Елены Николаевны - главного редактора информационно-аналитического журнала "Университетская КНИГА";
  • Федосовой Ирины Евгеньевны - генерального директора ООО "Рид Групп";
  • Яшина Олега Вадимовича - вице-президента Ассоциации "Русский Щит"; 
  • Казаряна Карена Размиковича - главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций;
  • Прудникова Владимира Михайловича - главного редактора Издательства "Инфра-М";
  •  Харитонова Владимира Владимировича - исполнительного директора Ассоциации Интернет-издателей;
  • Брычкина Александра Валерьевича – исполнительного директора Издательства "ЭКСМО"; 
  • Мошкова Максима Евгеньевича - основателя Библиотеки ''www.Lib.ru'';
  • Терлецкого Василия Витальевича - генерального директора Российского авторского общества "КОПИРУС";
  • Авдеевой Нины Владимировны - начальника Управления функционирования и мониторинга клиентского сервиса, руководителя проекта Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки;
  • Добряковой Галины Эдуардовны - преподавателя Российской государственной академии интеллектуальной собственности;
  • Осина Михаила Марсельевича - руководителя Отдела продаж цифровой продукции интернет-магазина www.Оzon.ru.

Тема интернет-круглого стола: «Актуальные проблемы взаимодействия участников информационного рынка в сфере авторского права».

Интернет-круглый стол организован ИА "ГАРАНТ" совместно с НП "Российский книжный союз" и Федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская государственная библиотека".

Ведущие интернет-круглого стола - Александр Иванович Вислый (генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения "Российская государственная библиотека), Сергей Петрович Царь (ИА "ГАРАНТ").

Авторское право регулирует отношения между авторами и обществом при использовании произведений литературы, науки и искусства. Защита авторских прав является одной из важнейших   проблем современного гражданского права.

Вопросы взаимодействия участников информационного рынка - российских библиотек, издательств, авторов, правообладателей и контент-провайдеров весьма актуальны на сегодняшний день и требуют более детального законодательного регулирования.

С учетом интенсивного развития электронных ресурсов по-прежнему не решены проблемы обеспечения свободного доступа пользователей к фондам электронных документов, информатизации библиотек и управления авторскими правами, развития технических и правовых средств защиты электронных ресурсов. При этом необходимо соблюсти баланс прав и интересов правообладателей, пользователей, а также участников «сетевых» отношений - контент-провайдеров, предоставляющих доступ к объектам интеллектуальной деятельности.

Нарушение такого баланса чревато возникновением ситуации, при которой производитель сложных и дорогостоящих объектов авторских и смежных прав не будет иметь возможности покрыть произведенные затраты за счет продаж, если в большинстве случаев объекты будут распространяться неправомерно в цифровом формате. Это неизбежно приведет к уменьшению объемов инвестиций в данную сферу, снижению уровня производимой продукции и мотивации авторов. Ограничение же возможности использования информационного составляющего глобальной сети может привести к так называемому информационному вакууму интернет-пользователей во всем мире, ведь в наше время довольно трудно представить свое существование без информационной поддержки и общения в сети Интернет.

В ходе интернет-круглого стола участники дискуссии обсудили необходимость и целесообразность принятия нового федерального закона, его цели и задачи и проблемы, возникающие в ходе принятия данного нормативного правового акта, а также дали ответы на иные актуальные вопросы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и