Место и роль правовых подразделений в системе МВД России

Ольга Александровна Булавинцева

Эксперт: начальник правового отдела УМВД России по Тамбовской области подполковник внутренней службы Ольга Александровна Булавинцева.

Тема интервью: "Место и роль правовых подразделений в системе МВД России".

Организатор мероприятия: региональный партнер разработчика системы ГАРАНТ – компания "Плюс Гарантия".

Ведущая: руководитель отдела внешних связей компании "Плюс Гарантия" Оксана Кривошеина.

Ведущая: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория! Сегодня в рамках Программы сотрудничества с органами государственной власти компании "Плюс Гарантия", у нас есть замечательная возможность подробней узнать о деятельности правового отдела УМВД России по Тамбовской области.

Ольга Александровна, расскажите  по  каким направлениям деятельности Вы проводите правовую работу?

О. А. Булавинцева: Основными направлениями (видами) правовой работы в системе МВД России являются:

  • нормотворческая деятельность;
  • международно-правовая работа;
  • правовой контроль;
  • договорно-правовая работа;
  • судебно-исковая работа;
  • информационно-правовая деятельность;
  • организационно-правовая работа.

Ведущая: Как известно, 2016 год для юридической службы юбилейный. Какие мероприятия планируете провести?

О. А. Булавинцева: Да, 19 июля 2016 года будет 70 лет со дня образования правовой службы МВД России. К этой дате приурочено проведение МВД России множества масштабных мероприятий, в их числе:

  • Всероссийское совещание-семинар с руководителями правовых подразделений системы МВД России;
  • Международная научно-практическая конференция на тему: "Правовая работа как фактор повышения эффективности деятельности органов правопорядка: проблемы и пути их решения"
  • Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди сотрудников правовых подразделений "Лучший по профессии", первый этап которого прошел на базе Центра профподготовки УМВД 5 апреля.

Стоит сказать, что в рамках данного мероприятия сотрудники правовых подразделений Тамбовской области демонстрировали свои знания, умения и навыки по специальной, физической, медицинской и огневой подготовке.

Победителем в первом этапе конкурса стал старший юрисконсульт ПО УМВД России по Тамбовской области лейтенант внутренней службы Крамской Вадим Владимирович, который примет участие во втором этапе конкурса по ЦФО, который пройдет в г. Орел. Возможно ему удастся одержать победу и принять участие в заключительном, всероссийском этапе соревнований в г. Москва.

17.03.2016 проведено совещание-семинар с сотрудниками, служащими и работниками правовых подразделений, в ходе которого рассмотрены вопросы организации правовой работы, а также о предстоящих мероприятиях, приуроченных к 70-летию со дня образования юридической службы МВД России.

Ведущая: С какими результатами правовой отдел закончил 2015 год, какова Ваша оценка, как руководителя?

О. А. Булавинцева: Во-первых, стоит сказать о нормотворческой деятельности. Согласно мониторингу правоприменения (посредством АИС "Мониторинг"): внесено в федеральный сегмент 10 предложений по вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере внутренних дел, из них поддержано 6.

Что же касается участия в нормотворчестве регионального уровня, то принято (издано) 7 законов и 13 иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, касающихся деятельности органов внутренних дел, в том числе с участием территориального органа – 20.

Также направлено 5 предложений об изменении (дополнении) 4 законов и 4 предложения об издании, изменении (дополнении) 4 иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, из них 4 – поддержано.

Проведена правовая экспертиза  4 040 проектов правовых актов и иных актов управления. Рассмотрено 335 проектов заключений  по результатам служебных проверок. Проведена антикоррупционная экспертиза 736 проектов правовых актов, по итогам которой выявлены и устранены 8 коррупциогенных факторов. 

Помимо этого, проведена правовая экспертиза проектов: гражданско-правовых договоров – 265, в том числе по 13  из них подготовлены протоколы разногласий, документаций о закупках товаров, работ, услуг – 93.

К территориальному органу и подчиненным органам, организациям, подразделениям предъявлено 124 иска на сумму 177 099,11 тыс. рублей.

Удельный вес удовлетворенных исков (с учетом исков прошлых лет из числа рассмотренных в суде) по количеству составляет 14,38 %, а по суммам – 0,64 %.

Территориальным органом и подчиненными органами, организациями, подразделениями к третьим лицам предъявлен 51 иск на сумму 806,45 тыс. руб.

Удельный вес удовлетворенных исков (с учетом исков прошлых лет из числа рассмотренных в суде) по количеству составляет 77,5 %, а по суммам – 79,39%.

Ведущая: Решение каких задач станет приоритетным в 2016 году?

О. А. Булавинцева: Для юридической службы МВД России в 2016 году в приоритете стоят следующие задачи:

  • Обеспечение совершенствования нормативно-правового регулирования сферы внутренних дел. 
  • Осуществление контроля за соответствием издаваемых УМВД нормативных правовых актов, ненормативных актов управления. 
  • Организация защиты и защита интересов Министерства в судах; обеспечение правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, федеральных государственных гражданских служащих системы МВД России по поручению начальника УМВД. 
  • Осуществление информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел. 
  • Организационно-методическое обеспечение правовой работы в системе МВД России. 

Реализация основных направлений в целом позволит поднять на качественно новый, отвечающий современным потребностям уровень правового обеспечения организации и деятельности органов внутренних дел, ожидаемый обществом.

Ведущая: Как проводится работа с обращениями граждан? Имеется ли у граждан возможность получить консультацию по телефону? Или в форме интернет-вопросов?

О. А. Булавинцева: Правовую основу работы с обращениями граждан в системе МВД РФ составляет приказ МВД РФ  от 12.09.2013 № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации", а также Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Основные этапы рассмотрения обращений в системе МВД России включает в себя: 

  • прием и первичную обработку обращений;
  • регистрацию и учет обращений;
  • рассмотрение обращений по существу и принятие по ним решений;
  • подготовку и направление ответов на обращения;
  • личный прием граждан;
  • контроль за рассмотрением обращений.

Информирование граждан в системе МВД России осуществляется по телефону, а также путем размещения на официальных сайтах МВД России, его территориальных органов и организаций в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на информационных стендах и (или) информационных терминалах.

Ведущая: Какова Ваша оценка уровня правовой культуры населения в Тамбовской области? Имеет ли место "правовой нигилизм"?

О. А. Булавинцева: Условиями, способствующими распространению правового нигилизма, являются несовершенство законодательства Российской Федерации и практики его применения, избирательность в применении норм права, недостаточность механизмов, гарантирующих безусловное исполнение требований закона, неотвратимость, соразмерность и справедливость санкций за их нарушение.

Однако с каждым годом видно, что уровень правовой культуры населения Тамбовской области растет. Этому способствует распространение и использование доступных для восприятия информационных материалов, формирующих правовую грамотность и правосознание населения, в печатном, электронном, аудиовизуальном и ином виде, а также с помощью средств массовой информации, доступность и понятность оказываемых в системе государственной и муниципальной службы услуг населению; доступность правосудия, судебной защиты нарушенных прав, безупречность и эффективность деятельности судов и органов, исполняющих судебные решения; строгое соблюдение государственными и муниципальными служащими норм закона и профессиональной этики и другие факторы.

Ведущая: Какую работу осуществляет правовой отдел УМВД по части противодействия коррупции?

О. А. Булавинцева: В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" правовым отделом осуществляется правовая экспертиза проектов правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов.

Правовая экспертиза представляет собой исследование проектов правовых актов, разрабатываемых в системе Министерства, на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации, федеральным конституционным и федеральным законам, иным нормативным правовым актам Российской Федерации, законам и иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации, а также правовым актам МВД России при разработке проектов ведомственных правовых актов.

Результаты антикоррупционной экспертизы проекта правового акта оформляются отдельным заключением.

Ведущая: Ольга Александровна, от имени нашей компании, а также интернет-аудитории, выражаю Вам огромную благодарность за открытость к сотрудничеству и интересный диалог! Желаем вам успешной деятельности и больших результатов!

Читать ГАРАНТ.РУ в и