Компания и партнеры Cотрудничество Сотрудничество с органами государственной власти Интернет-мероприятия Региональные интернет-мероприятия Поддержка функционирования ГАС "Правосудие" в судах общей юрисдикции Ивановской области: итоги 2015 года, новые направления в деятельности судов

Поддержка функционирования ГАС "Правосудие" в судах общей юрисдикции Ивановской области: итоги 2015 года, новые направления в деятельности судов

В 2014 году был создан филиал ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Ивановской области. В течение 2014 года планомерно и последовательно осуществлялась передача функций, связанных с решением задач поддержки функционирования ГАС "Правосудие" в судах, от Управления Судебного департамента в Ивановской области к филиалу. 22 марта состоялось интервью директора филиала ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" в Ивановской области Андрея Олеговича Ястребцева, в ходе которого он ответил на вопросы о промежуточных итогах работы филиала и планах на будущее.

В чем состоят основные функции филиала ИАЦ Судебного департамента?

ФГБУ ИАЦ Судебного департамента создано в 2012 году создано распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2012 г. № 681-р во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 15 декабря 2010 г. № Пр-3645 и решения Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации от 14 апреля 2011 г.

Основные цели и задачи деятельности ФГБУ ИАЦ Судебного департамента определены Уставом:

  • обеспечение эксплуатации программно-технических средств государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие";
  • поддержка пользователей государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие";
  • интеграция информационных ресурсов и данных судебной статистики.

Ранее данные функции выполнялись непосредственно Судебным департаментом и его органами на местах, в Ивановской области – соответственно Управлением Судебного департамента. Хотелось бы выразить слова благодарности Совету судей Ивановской области, Ивановскому областному суду и Управлению Судебного департамента в Ивановской области за поддержку как на этапе становления деятельности филиала, так и в настоящее время.

Каковы основные итоги работы филиала ИАЦ в 2015 году?

Следует отметить, что работа филиала построена на основе выполнения государственного задания, формируемого Судебным департаментом на очередной год и на плановый трехлетний период.

Работа филиала носит достаточно разноплановый характер:

Во-первых, это поддержка и плановые обновления используемого в судах программного обеспечения. Учитывая практически постоянные изменения в действующем законодательстве, введение новых норм или изменение действующих, требуется актуализация специального программного обеспечения, неразрывно связанного с деятельностью судов, начиная от регистрации материалов и дел и заканчивая размещением информации на сайтах судов. В каждом районном суде используется не менее 10 различных, но взаимосвязанных программных средств, в целом образующих достаточно сложный программно-технический комплекс.

Непосредственно с данной работой связано и решение задач по восстановлению нарушенного функционирования как аппаратной части программно-технических средств, так и специального программного обеспечения после каких-либо сбоев. В течение 2015 года в филиал поступила 81 заявка на восстановление работоспособности средств автоматизации, все заявки исполнены в полном объеме. По сравнению с 2014 годом количество поступивших в филиал заявок увеличилось почти в 4 раза.

Филиалом обобщаются возникающие у судов вопросы по использованию программных изделий и предложения по их модификации. В 2015 году судами было высказано более 40 предложений по совершенствованию используемого программного обеспечения.

Наиболее значимые вопросы по работе с программным обеспечением находят свое отражение в проводимых учебных семинарах: так, в 2015 году были проведены 3 учебных семинара, в том числе по актуальному вопросу применения комплексов аудио-видео-фиксации хода судебных заседаний. Всего в учебных семинарах приняли участие более 200 сотрудников аппаратов судов.

Во-вторых, не менее значимым направлением работы филиала является и обеспечение гарантийного и послегарантийного ремонта программно-технических средств.

Всего в объединенной базе данных учета филиалом зафиксированы сведения о более чем 5 000 единицах программно-технических средств, имеющихся в судах.

В 2015 году филиалом отремонтировано более 260 единиц техники, что составляет 77% от поступивших заявок. Причиной неполного выполнения всех заявок является недостаточное финансирование. По сравнению с 2014 годом, количество поступивших в филиал заявок на послегарантийный ремонт увеличилось в 24 раза, количество отремонтированных единиц техники увеличилось в 18 раз.

Что было сделано в целях обновления имеющейся технической базы?

Поставкам в суды новой техники уделяется значительное внимание. Так, в 2015 году были выполнены поставки и пуско-наладочные работы следующих технических средств:

  • 50 персональных компьютеров;
  • 11 комплектов видеоконференц-связи;
  • 3 серверов локальной сети;
  • 8 комплексов аудио-фиксации хода судебных заседаний;
  • 4 мобильных комплексов аудио-фиксации хода судебных заседаний;
  • 78 многофункциональных устройств.

В целом филиалу удалось добиться централизованных поставок технических средств в Ивановскую область на общую сумму в 20 млн руб. По сравнению с 2014 годом финансовый показатель поставок уменьшился на 13% в связи с сокращением финансирования.

Отдельно хотелось бы остановиться на оснащении судов комплексами видеоконференц-связи, а также аудио-видео-фиксации хода судебного заседания. Оборудование видеоконференц-связи позволяет рассматривать дела с удаленным участием осужденного либо участника судебного процесса по гражданскому делу. К настоящему времени таким оборудованием оснащены Ивановский областной суд, 21 из 22 районных судов, Ивановский гарнизонный военный суд, а также 11 из 12 учреждений УФСИН в Ивановской области (следственные изоляторы и колонии). Все комплексы видеоконференц-связи подключены к единой сети передачи данных ГАС "Правосудие", что позволяет рассматривать дела на территории всей страны.

Удаленное участие как осужденных, так и участников по гражданским делам позволяет экономить огромные средства на доставку в здания судов осужденных, на оплату проезда из других городов участникам процесса и т.п., не говоря уже о значительной экономии времени и соответствующем сокращении сроков рассмотрения судебных дел.

Оборудованием аудио-видео-фиксации хода судебного заседания оснащены все суды области, в целом в зданиях судов такими комплексами оборудованы 106 из 122 залов судебных заседаний.

Говоря о данных комплексах, позволяющих записывать в электронном виде весь ход судебного процесса, нельзя не упомянуть о введении в действие с 15 сентября 2016 года Кодекса административного судопроизводства. Дело в том, что законодательно впервые закреплена обязанность суда осуществлять аудио-запись хода судебного заседания с приобщением в дальнейшем компакт-диска с записью к протоколу судебного заседания. При этом в самом протоколе в данном случае не отражаются фактические подробности рассмотрения дела, а указываются только дата и место проведения судебного заседания, время начала и окончания судебного заседания, наименование и состав суда, рассматривающего административное дело, и т.п. – а все существенные сведения о разбирательстве записываются в виде аудио- или видео-записи на компакт-диск.

Данная тенденция, явно получившая свое отражение в Кодексе административного судопроизводства, вполне вероятно в ближайшем будущем реализуется и в других процессуальных кодексах. Новации, содержащиеся в Кодексе административного судопроизводства, на этом, кстати говоря, не исчерпываются, но о них чуть позже.

Суды, кроме перечисленного, оснащаются и системами допроса скрытого свидетеля, позволяющими в ходе судебного заседания осуществить удаленный допрос с изменением голоса свидетеля, личность которого находится под государственной защитой.

Вопросы применения в судах комплексов видеоконференц-связи и аудио-видео-фиксации хода судебных заседаний нашли свое отражение в разработанных и согласованных постановлением Совета судей Ивановской области соответствующих Регламентах, предварительно прошедших процедуру обсуждения и доработки совместно с судами области.

Также филиалом в 2015 году выполнялись работы по обеспечению заправки и восстановления картриджей в судах, а также по передаче в суды новых картриджей. На первый взгляд, не самая важная функция, однако на сегодняшний день всем понятно, что без средств печати и копирования невозможно нормальное функционирование государственных органов. Всего за 2015 год филиалом были обеспечены заправка и восстановление почти 4 тысяч картриджей, а также в суды передано более 300 новых картриджей.

Какая работа проделана в части информирования граждан и сотрудников?

Филиалом осуществлялись мероприятия по формированию консолидированного банка данных судебных решений на уровне Российской Федерации, для чего на центральный уровень были переданы судебные решения как мировых судей, так и федеральных судов общей юрисдикции области. Аналогичные работы выполнялись и в 2014 году.

В 2015 году филиалом осуществлялся ежеквартальный мониторинг размещения текстов судебных решений на официальных сайтах судов и мировых судей в сети Интернет. Размещение информации на сайтах судов регламентировано Федеральным законом 262-ФЗ от 22.11.2008 года и осуществляется на основе требований закона уже более 5 лет. Полученные результаты сравнивались с данными судебной статистики; результаты рассматривались на заседаниях Совета судей Ивановской области и служили основой для подготовки соответствующих рекомендаций судам области.

Следует отметить, что данная чрезвычайно трудоемкая и сложная работа выполняется абсолютным большинством судов на должном уровне. Только за 2015 год судами области размещены на официальных сайтах в сети Интернет судебные акты по 2 200 рассмотренным уголовным делам, 32 500 гражданским делам, а также более чем по 3 000 делам из административных правонарушений; мировыми судьями размещены на официальных сайтах в сети Интернет судебные акты более чем по 2 500 рассмотренным уголовным делам, более чем по 15 000 гражданским делам, а также более чем по 18 000 делам из административных правонарушений.

Возвращаясь к теме введения в действие Кодекса административного судопроизводства, нельзя не затронуть вопрос электронного документооборота между судами и другими ведомствами, а также гражданами. Как обстоит дело с его внедрением?

Дело в том, что в соответствии со ст.45 ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской федерации" от 8 марта 2015 года № 22-ФЗ, лица, участвующие в деле, с 15 сентября 2016 года будут иметь право получать с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", копии судебных актов, извещений, вызовов в суд и иных документов в виде электронных документов, подписанных судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Все вопросы выдачи, учета и иных действий по обеспечению судей и секретарей судебных заседаний электронными подписями, а также по настройке соответствующего программного обеспечения будут осуществляться филиалом. В первую очередь межведомственное взаимодействие будет реализовано между судами и Службой судебных приставов. И хотя эта работа в основном запланирована на 2016 год, определенная деятельность в данном направлении осуществлялась и в 2015 году.

Насколько суды области применяют технологии электронного правосудия?

Внедрение в практическую работу судов различных сервисов электронного правосудия является основным направлением реализации Концепции развития информатизации судов до 2020 года, утвержденной постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 19 февраля 2015 года N 439.

Данная Концепция определяет основные положения для планирования мероприятий и работ по внедрению электронного правосудия в едином информационном пространстве судебной системы, включая и суды общей юрисдикции, и федеральные арбитражные суды, и участки мировых судей.

К настоящему моменту в законодательстве отсутствует определение понятия "электронного правосудия", что может порождать и в СМИ, и в обществе в целом неоднозначные и противоречивые трактовки данного термина. Иногда данное понятие несправедливо сужают только до возможности подачи документов в суд или выдачи судебных актов в виде электронного документа – по сути это лишь один из элементов, сервисов электронного правосудия.

В настоящее время в судах реализуется множество способов и форм осуществления процессуальных действий с использованием информационных технологий, включая и взаимодействие с физическими и юридическими лицами в электронном виде.

Безусловно, в полном объеме внедрение электронных сервисов потребует проведения модернизации ГАС "Правосудие", создания и развертывания модернизированной системы. Но и сегодня отдельные элементы электронного правосудия успешно функционируют и в федеральных арбитражных судах, и в судах общей юрисдикции, и на участках мировых судей. Мы уже говорили и о комплексах видеоконференц-связи, и об аудио- и видео-фиксации. Во всех судах функционирует СМС-оповещение участников процесса. Поэтапное же внедрение всех остальных сервисов электронного правосудия, требующих модернизации ГАС "Правосудие", планируется не ранее 2017 года, при условии сохранения финансирования, что в нынешних экономических условиях безусловно крайне важно.

В целом же следует констатировать все большее и глубокое проникновение информационных технологий в деятельность судов, причем как на обеспечивающей стадии – при подготовке судебных документов, анализе судебной практики, так и на стадии проведения судебного процесса – путем применения специализированных комплексов непосредственно в зале судебного заседания.

Читать ГАРАНТ.РУ в и