Изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу в 2015 году

20 марта 2015 года в г. Майкопе при участии ООО "КОМПАНИЯ АПИ "ГАРАНТ" состоялась интернет-конференция представителей Управления Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея – Маушевой Саидой Хизировной, Ёкотовой Еленой Николаевной, Шевчук Ириной Юрьевной на тему: "Изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу в 2015 году".

Ведущая конференции: Красильникова Татьяна.

Ведущая: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория и пользователи справочно-правовой Системы ГАРАНТ. Мы рады приветствовать всех в конференц-зале Компании АПИ "ГАРАНТ". И тема нашей конференции сегодня – это "Изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу в 2015 году". Я рада приветствовать наших участников-инспекторов Управления федеральной налоговой службы России по Республике Адыгея:

Главного государственного налогового инспектора – Маушеву Саиду Хизировну,

Старшего государственного налогового инспектора – Ёкотову Елену Николаевну,

Старшего государственного налогового инспектора – Шевчук Ирину Юрьевну.

Я передаю слово старшему государственному налоговому инспектору УФНС России по Республике Адыгея – Ёкотовой Елене Николаевне, которая осветит тему: "Расширенное электронное декларирование по НДС в 2015 году". 

Изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу в 2015 годуЕ. Н.  Ёкотова: Добрый день! С 1 января 2015 года все организации и индивидуальные предприниматели, на которых Налоговым Кодексом Российской Федерации возложена обязанность, представлять налоговую декларацию в электронной форме, должны обеспечить получение от налоговых органов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота документов. Эти документы используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Для налогоплательщиков, которые должны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, будет введена новая обязанность. Статья 23 НК РФ дополнена пунктом 5.1. в соответствии с которым, налогоплательщики должны будут обеспечить получение документов, которые налоговый орган использует при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, и которые направляются налогоплательщикам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Такими документами могут быть, в частности, требования о предоставлении документов или пояснений, уведомление о вызове в налоговый орган.

По новым правилам налогоплательщики будут обязаны в электронной форме отправить инспекции по телекоммуникационным каналам связи квитанцию о приеме указанных документов в течение шести рабочих дней со дня их отправки в налоговый орган. На каких налогоплательщиков распространяется данная норма? Налогоплательщики, на которых распространяется данная норма, определены в п. 3 ст. 80 НК РФ. Это налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает сто человек; вновь созданные организации (в том числе и при реорганизации), численность работников которых превышает сто человек; налогоплательщики НДС. Таким образом, все налогоплательщики, применяющие общую систему налогообложения, то есть являющиеся плательщиками НДС, вне зависимости от среднесписочной численности работников обязаны обеспечить с 2015 года получение в электронной форме от налоговых органов документов, формируемых в ходе налогового администрирования.

С 1 января 2015 года значительно изменится порядок администрирования налога на добавленную стоимость. Так, с отчетности за I квартал 2015 года в налоговую декларацию по НДС, включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. Это позволит автоматически сопоставлять сведения об операциях контрагентов, контролировать, и выявлять организации, занизившие свои налоговые обязательства. Такие изменения серьезно упростят администрирование налога на добавленную стоимость. В ст. 174 НК РФ с 01.01.2015 года закреплено, из каких документов необходимо брать сведения для включения в налоговую декларацию по НДС. Согласно новому п.5.1 данной статьи в декларацию включаются сведения указанные в следующих документах:

  • в книге покупок и книге продаж налогоплательщика;
  • в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Это касается случая выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком либо налоговым агентом предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе посреднических договоров. При этом указываются сведения в отношении посреднической деятельности;
  • в выставленных счетах-фактурах. Это правило распространяется на лиц, указанных в п.5 ст.173 НК РФ. Ими, в частности, являются неплательщики НДС, выставившие счета-фактуры с выделенной суммой налога.

Состав включаемых в налоговую декларацию сведений, указанных в книге покупок и книге продаж, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в выставленных счетах-фактурах, определяется ФНС России.

Итак, статья 174 "Порядок и сроки уплаты налога в бюджет" дополнена новым пунктом 5.1., регулирующим порядок составления налоговой декларации по НДС. Начало применения п.5.1 ст.174 Налогового кодекса РФ с 1 января 2015 года.

Ведущая: Спасибо, Елена Николаевна.

Слово предоставляется главному государственному налоговому инспектору УФНС России по Республике Адыгея – Маушевой Саиде Хизировне, которая осветит тему: "Новые размеры фиксированных авансовых платежей по НДФЛ, уплачиваемых иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на территории РФ по патенту"

Изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу в 2015 годуС. Х. Маушева: Добрый день, уважаемая интернет аудитория.

Управление федеральной налоговой службы России по Республике Адыгея в целях информирования иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации на основании патента, сообщает, что с 1 января 2015 года изменилась сумма ежемесячного фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц. Согласно пункту 2 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации в новом году она составляет 1200 рублей. Также размер фиксированных авансовых платежей подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда (далее – региональный коэффициент), устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 29.10.2014 г. № 685 на 2015 год коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,307. Региональный коэффициент на 2015 год в Республике не установлен, поэтому его значение принимается равным 1. Таким образом, с учетом установленного коэффициента-дефлятора, с 1 января 2015 года иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории Республики на основании патента, должны уплачивать фиксированный авансовый платеж в размере 1568,4 руб. (1200*1,307*1). Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается иностранным гражданином по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент (п.4 ст.227.1).

Хочу обратиться к иностранным гражданам, что когда заполняется платежный документ необходимо правильно указывать фамилию, имя и отчество и писать полностью.

А также обращаем внимание, что в квитанции указывается наименование платежа "Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа". В дальнейшем при осуществлении трудовой деятельности иностранный гражданин имеет возможность уменьшить сумму налога, удерживаемого с его заработной платы на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей, поэтому правильное оформление платежного документа, а также своевременная и полная утрата фиксированного авансового платежа имеют существенное значение.

Ведущая: Передаю слово старшему государственному налоговому инспектору УФНС России по Республике АдыгеяШевчук Ирине Юрьевне, которая раскроет тему: "Изменения в налогообложении имущественных налогов с 1 января 2015 года".

Изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу в 2015 годуИ. Ю.  Шевчук: Добрый день! С 1 января 2015 года Федеральным законом от 02.12.2013 №334-ФЗ в часть вторую Налогового кодекса РФ и закон РФ от 09.12.1991 №2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" внесены изменения в части установления для физических лиц единого срока уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц – не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, обязанность уплачивать имущественные налоги по новому единому сроку возникнет у граждан, начиная с 2015 года, в том числе при уплате таких налогов за налоговый период 2014 года.

Приказом ФНС России от 25 декабря 2014 года № ММВ-7-11/673@ утверждена новая форма налогового уведомления. Данный приказ вступил в силу с 1 марта 2015 года. Следовательно, налогоплательщики Республики будут уплачивать имущественные налоги за 2014 год уже по новой форме налогового уведомления. Новая форма подразумевает общую сумму для уплаты всех имущественных налогов, а также наличие следующих разделов:

  • "Расчет транспортного налога" и "Перерасчет транспортного налога по налоговому уведомлению № _ в рамках ОКТМО" - транспортные средства, право собственности на которые было у налогоплательщика в период с 01.01.2014 по 31.12.2014г., с указанием марки автомобиля, государственного регистрационного знака, ОКТМО, кода ИФНС, мощности двигателя в л/с, ставки налога по каждому транспортному средству, повышающего коэффициента, количество месяцев в календарном году, в котором у налогоплательщика было право собственности на транспортное средство, а так же суммы транспортного налога по каждому транспортному средству.
  • "Расчет земельного налога" и "Перерасчет земельного налога по налоговому уведомлению №_ в рамках ОКТМО" – земельные участки, право собственности на которые было у налогоплательщика в период с 0101.2014 по 31.12.2014г., с указанием его кадастрового номера, ОКТМО, кода ИФНС, адреса местонахождения участка, кадастровой стоимости участка, доли в праве, необлагаемой налогом суммой, ставки налога, количество месяцев в календарном году, в которые у налогоплательщика было право собственности на участок, размер льготы, а также суммы земельного налога за каждый земельный участок.
  • "Расчет налога на имущество физических лиц" и "Перерасчет налога на имущество физических лиц по налоговому уведомлению №_ в рамках ОКТМО" – все объекты имущества, которыми владел налогоплательщик в период с 01.01.2014 по 31.12.2014г., с указанием объекта, его кадастрового (условного) номера, ОКТМО, кода ИФНС, адреса местонахождения, налоговой базы (инвентаризационной либо кадастровой стоимости), доли в праве собственности, налоговой ставки, количество месяцев в календарном году, в которые налогоплательщик имел в собственности объекты имущества, коэффициент к налоговому периоду (при расчете по кадастровой стоимости), размер налоговых льгот, а также исчисленные суммы налога на имущество физических лиц по каждому объекту.

Еще одним нововведением является норма, вступившая в силу с 1 января 2015 года, в соответствии с которой налогоплательщики - физические лица обязаны сообщить о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемые объектами налогообложения по соответствующим налогам. Обязанность по сообщению о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств возникает у налогоплательщиков - физических лиц только в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении объектов, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 28 "Транспортный налог", гл. 31 "Земельный налог" и гл. 32 "Налог на имущество физических лиц" НК РФ.

Форма "Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическим лицам" утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 №ММВ-7-11/598@.

Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, сообщение в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется.

Сообщение представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика либо по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

Сообщение может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган на бумажном носителе лично или через его представителя, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через информационный ресурс "Личный кабинет налогоплательщика", размещенный на официальном сайте ФНС России. При этом норма, позволяющая представлять такое сообщение через информационный ресурс, вступает в силу с июля 2015 года в соответствии с федеральным законом от 04.11.2014 №347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

В отношении возможности представления сообщения по телекоммуникационным каналам связи – в настоящее время проводится работа по разработке соответствующего программного обеспечения, позволяющего представлять этот документ в электронной форме.

Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае непредставления сообщения в установленный срок будут применяться штрафные санкции в виде взыскания штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

Ведущая: Спасибо, уважаемые участники конференции, за предоставленную информацию.

Мы благодарим Управление Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея за участие в интернет-конференции. И будем рады новым совместным мероприятиям.

Стенограмма интернет-конференции будет размещена в справочной правовой Системе "ГАРАНТ", а также на сайте www.apigarant.ru, на федеральном информационно-правовом портале www.garant.ru, на официальном сайте УФНС России по Республике Адыгея www.nalog.ru

Мы благодарим всех за внимание.

Читать ГАРАНТ.РУ в и