Города и районы Тамбовской области: курс на активное развитие

Города и районы Тамбовской области: курс на активное развитие28 июля состоялось интервью с главой администрации г. Кирсанов Дмитрием Васильевичем Терещенко.

Тема интервью: «Города и районы Тамбовской области: курс на активное развитие».

Организатор мероприятия: региональный партнер разработчика системы ГАРАНТ – компания «Плюс Гарантия».

Ведущая: Рита Багатурия (компания «Плюс Гарантия»).

Ведущая: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория! Продолжается наша серия встреч с главами городов и районов Тамбовской области, и сегодня мы знакомимся и общаемся с динамичным и креативным руководителем, главой города Кирсанов Дмитрием Васильевичем Терещенко.

Добрый день Дмитрий Васильевич! Вы достаточно активный человек, и открыты в прямом, очном диалоге с горожанами, проводите расширенные встречи, выезды и так далее. На это Вас вдохновляет общий положительный настрой и готовность к такому общению со стороны граждан, или же это для Вас важная часть управленческого подхода? 

Д. В. Терещенко: Конечно, без отдачи со стороны населения диалог построить невозможно. Но для меня это действительно важная составляющая управления городом: прежде чем сделать что-то, необходимо выяснить настрой и пожелания горожан. Безусловно, любые значительные действия со стороны администрации, любые изменения федерального и областного законодательства в ЖКХ и других сферах, непосредственно затрагивающие население нашего города, нуждаются в разъяснении: либо через СМИ – местное телевидение и газету, либо путем прямого общения с населением. Мы проводим расширенные заседания Общественного Совета при главе администрации города с участием населения, подробно освещаем в СМИ все совещания и заседания, касающиеся вопросов социальной сферы, ЖКХ, линии МЧС, улучшения инфраструктуры города. Я стараюсь регулярно выступать в прямом эфире нашего телеканала, где жители по телефону «горячей линии» задают интересующие их вопросы. А в начале июля состоялась встреча с молодыми активистами, на которой было принято решение о создании молодежного парламента, чтобы наша молодежь могла принимать непосредственное участие в решении насущных проблем города.

Ведущая:  А в целом, по вашему опыту, какие из существующих ныне форматов максимально эффективны и насколько востребованы в городах и районах области?

Д. В. Терещенко: На мой взгляд, не только в районах, но и в малых городах основным и наиболее востребованным остается вариант личного, либо письменного обращения к главе муниципалитета. Но время не стоит на месте, и постепенно набирают популярность и электронные ресурсы взаимодействия. Довольно часто вопросы от граждан поступают в интернет-приемную. И если заявитель не требует письменного ответа на бумажном носителе, это значительно упрощает процесс общения, поскольку человек оперативно получает информацию по существу вопроса, без лишней бумажной волокиты.

Для более эффективного диалога с населением я рассматриваю вариант создания собственного неофициального блога – площадки для неформального общения, по примеру главы администрации области О.И. Бетина и глав администраций некоторых городов нашей области. Это, в том числе, позволит отследить, насколько действительно в нашем муниципалитете востребованы электронные ресурсы диалога с администрацией.

Ведущая:  У Администрации очень насыщенный график на июль. Это повсеместная тенденция – много массовых, культурных мероприятий или лето такое насыщенное? 

Города и районы Тамбовской области: курс на активное развитиеД. В. Терещенко: Лето всегда насыщено мероприятиями. Это связано и с большим количеством государственных, религиозных, городских праздников, и с погодными условиями, которые позволяют проводить множество культурно-массовых и спортивных мероприятий на свежем воздухе. В праздничные дни мы всегда стараемся сделать программу разнообразной: приглашаем тамбовских исполнителей, а на особо торжественные мероприятия и артистов всероссийского уровня. В Центре досуга «Золотой Витязь» регулярно проходят гастрольные концерты исполнителей из областного центра и других субъектов страны. Также на базе Центра досуга, городской библиотеки и краеведческого музея ежемесячно проходит цикл игровых программ и тематических экскурсий, трансляция фильмов и мультфильмов для детей. Этим летом мы открыли городской парк (хотя официальное торжественное открытие еще впереди), также в ближайшие месяцы состоится открытие почетной доски города и района, презентация энциклопедии города. Но основная масса мероприятий запланирована все-таки на сентябрь. Надеемся, он будет по-летнему теплым. Этот год для нас особый – Кирсанов отмечает 235-летие со дня основания. На день города, который мы будем праздновать 20 сентября, горожан ожидает много приятных сюрпризов. Мы готовим масштабную дневную и вечернюю программу, рассчитанную на все возрастные категории населения.

Ведущая: Предлагаю обсудить глобальные вопросы развития, главный из которых, безусловно – инвестиции. Как Вы, в целом, оцениваете инвестиционную привлекательность города? Есть площадки для привлечения инвестора? 

Д. В. Терещенко: Город Кирсанов имеет все условия, необходимые для привлечения инвесторов: благоприятная окружающая среда, удобное географическое положение в Европейской части России и близкое расположение по отношению к областному центру, наличие транспортных магистралей (железная дорога и разветвленная сеть автомобильных дорог межмуниципального и регионального значения), развитая система оказания финансово-кредитных услуг, свободные земельные площадки типа «гринфилд» для размещения промышленного производства, большое количество неиспользуемых промышленных площадей, потенциальная рабочая сила. В городе определены 2 земельных участка общей площадью 28,75 га, предлагаемые для создания инвестиционных площадок для размещения промышленных объектов, имеется возможность их подключения к объектам коммунальной инфраструктуры. Мы всегда будем рады инвесторам, и всегда готовы к взаимодействию. Кроме того, при необходимости мы можем привлечь площади Кирсановского района, представляющие инвестиционную привлекательность, в комплексе с городскими.

Ведущая:  Как Вы оцениваете уровень развития предпринимательства в городе? В ряде районов не хватает разнообразия услуг? Как у Вас с этим? 

Д. В. Терещенко: В нашем городе по состоянию буквально на 1 июля 2014 года зарегистрировано 648 хозяйствующих субъектов: 148 малых предприятий и 500 индивидуальных предпринимателей.

На предприятиях малого и среднего бизнеса занято более четверти экономически активного населения города, или более 2000 человек.

Малый бизнес не только «поставщик» рабочих мест в городе, но и важнейший источник налоговых поступлений. За 2013 год в бюджет города в виде единого налога на вмененный доход была получена сумма в размере 15,5 миллионов рублей. Кроме того, в бюджет города поступила арендная плата – за землю 177,7 тысяч рублей, за имущество – 998,8 тысяч рублей.

Малый и средний бизнес функционирует во всех сферах деятельности, однако Кирсанов по-прежнему остается «купеческим городом», как показывает анализ структуры субъектов малого бизнеса. Так, на долю оптовой и розничной торговли приходится около 55% всех малых предприятий, удельный вес промышленных предприятий составляет 5,5%, в строительстве задействовано 3,7% всех предприятий, в транспорте – 5,5%.

Что касается нехватки услуг, на мой взгляд, достаточно свободной остается ниша бизнеса в развлекательно-досуговой сфере. Частично она будет заполнена в ближайшем будущем: уже запланировано строительство кинотеатра на 100 с лишним мест возле городского парка.

Ведущая:  Какие программы наиболее успешно реализуются именно в Кирсанове?

Д. В. Терещенко: На территории города успешно реализуется областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Тамбовской области, на 2013 год и до 01 сентября 2017г.

Для улучшения водоснабжения населения города в 2013 году администрация города участвовала в федеральной целевой программе «Чистая вода». В рамках реализации данной программы было пробурено 2 разведочно-эксплуатационные скважины до известняковых отложений по ул. Солнечной, 17/2 и на Терновском ВЗУ, также планируется произвести ремонт водозаборных скважин № 8091 и 8108 с заменой фильтров. Общая сумма затрат на производство данных работ составляет 10,25 миллионов рублей.

Также реализуется программа «Молодежи – доступное жилье», по которой в 2012 жилье получило 5 семей, в 2013 – 7 семей. Помимо этого, успешно осуществляется федеральная программа по строительству детских садов. Зимой мы запустили в эксплуатацию новый детский сад «Обучай-ка» на 60 мест.

Ведущая: Часто ли принимаете приезжих в рамках Программы соотечественников? 

Д. В. Терещенко: За время работы муниципального образования в программе «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на территорию города прибыло 84 переселенца, в том числе в 2012 году – 24 переселенца, в 2013 году – 33, за 6 месяцев 2014 года – 27 переселенцев.

На территории Кирсанова действует Центр временного размещения для переселенцев и членов их семей общей площадью в 130 квадратных метров. Одновременно в Центре могут разместиться 15 человек, приобретены дом и квартира в двухкомнатном доме в поселке «Авиатор» для высококвалифицированных специалистов – участников Госпрограммы.

На заседаниях межведомственной комиссии в 2013 году было рассмотрено 29 анкет потенциальных участников, за 6 месяцев 2014 года – уже 26 анкет.

В 2014 году администрацией города активизирована работа по привлечению потенциальных участников Госпрограммы из иностранных граждан, проживающих на территории города на законном основании, удовлетворяющих условиям Порядка принятия решения об участие лиц в Госпрограмме. Потенциальным участникам были разосланы письма с предложением об участии в данной программе. На настоящий момент уже 6 человек изъявили желания участвовать в программе и обратились в администрацию города за подробной информацией об условиях программы добровольного переселения.

Также в целях распространения информации о городе Кирсанове как территории вселения были высланы информационные буклеты и фильм о городе во временные представительства ФМС России в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Ведущая: Как развивается жилищное строительство?

Города и районы Тамбовской области: курс на активное развитиеД. В. Терещенко: Для жилищного строительства на территории города Кирсанова выделен земельный участок общей площадью 5,6 гектаров.

Администрация города участвует в государственной программе Тамбовкой области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Тамбовской области» на 2014-2020 годы, включающую в себя подпрограмму «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Тамбовской области, на 2013 год и до 1 сентября 2017г».

В 2013 году программные мероприятия предусматривали строительство 1243,2 квадратных метров нового жилья. Общая сумма затрат составила 31 763,76 тысяч рублей, из них: средства Фонда – 18 311,021 тысяч рублей, средства областного бюджета – 13 179,175 тысяч рублей, средства бюджета города – 273,564 тысяч рублей. Построено 17 двухквартирных домов. Тридцать три семьи вселились в новые благоустроенные дома.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, построено пять двухквартирных домов общей площадью 280 квадратных метров.

Всего в 2013 году сдано в эксплуатацию 8083 квадратных метров жилья, или 104,9 % к уровню 2012 года. Индивидуальными застройщиками построено 6839,8 квадратных метров.

В 2014 году по подпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Тамбовской области, на 2013 год и до 1 сентября 2017г» планируется построить 16 двухквартирных домов общей площадью 1165,12 квадратных метров. «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Тамбовской области, на 2013 год и до 1 сентября 2017г».

Ведущая:  Какова на сегодняшний день по данным администрации изношенность объектов ЖКХ? 

Д. В. Терещенко: На 1 января 2014 года изношенность канализационных сетей составляет 91,8 %, водопроводных сетей – 72 %. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации работ по частичной замене изношенных объектов ЖКХ, в 2013 году было проложено около 1 километра новых водопроводных труб.

Ведущая:  Как Вы оцениваете индивидуальный вклад города в общую копилку реализации социально-экономической стратегии региона? И по каким объективным критериям необходимо оценивать эффективность развития города, как самостоятельной единицы региона? 

Д. В. Терещенко: Несмотря на то, что город Кирсанов по численности самый маленький город в области, он вносит определенный вклад в реализацию социально-экономической стратегии региона. В городе сохраняется положительная динамика промышленного производства (2013 год – 124,9%), по объему товарооборота мы стабильно занимаем 2 место в области. Ежегодно выполняются доведенные объемы по строительству жилья, за 2013 год сдано в эксплуатацию 8083 квадратных метров жилья (101,9% к уровню 2012 года). Положительная динамика развития сохраняется в малом бизнесе по количеству предприятий, обороту продукции, работ, услуг.

По итогам за 2013 год обеспечен рост заработной платы на предприятиях, организациях города на 24,5 процента – самый высокий темп роста среди городов Тамбовской области. Обеспечено доведение значений средней заработной платы отдельных категорий работников до целевых значений, определенных нормативными документами администрации области. Уровень безработицы в городе составляет 0,4%, что ниже среднеобластного показателя.

В городе нет проблем с обеспеченностью детей дошкольного возраста местами в образовательных организациях. Функционируют группы с кратковременным и полным днем пребывания. Всем нуждающимся своевременно предоставляются места в дошкольных учреждениях. Охват услугами дошкольного образования от 1 года до 7 лет составляет 97,3%.

По данным показателям мы можем оценивать уровень эффективности развития города как достаточно высокий

Читать ГАРАНТ.РУ в и