Совершенствование арбитражного процесса и эффективность экономического правосудия

13 сентября в конференц-зале Арбитражного суда Липецкой области состоялась интернет-конференция с председателем Арбитражного суда Липецкой области.

Тема интернет-конференции: «Совершенствование арбитражного процесса и эффективность экономического правосудия».

Ведущий интернет-конференции: Владимир Карачевцев (ООО «Гарант-Сервис», г. Липецк)

Ведущий: Добрый день, уважаемые дамы и господа! Здравствуйте, уважаемая интернет-аудитория! Мы начинаем нашу интернет-конференцию. Разрешите представить председателя Арбитражного суда Липецкой области - Ролдугину Галину Дмитриевну.
Галина Дмитриевна, сейчас принято говорить о кризисных явлениях в экономике и обществе. Можно ли по статистике Арбитражного суда Липецкой области сделать вывод о наличии таких кризисных явлений? Скажем, больше ли в этом году стало дел о взыскании просроченной задолженности, растет ли количество дел, связанных с банкротством?

Ролдугина Г.Д.: Сейчас, судя по новостным лентам информационных агентств, наша страна переживает непростой экономический период. Многие экономисты предрекают неизбежную девальвацию рубля и спад роста ВВП. Однако экономическая ситуация в нашем регионе, опираясь на статистику Арбитражного суда Липецкой области, остается стабильной.

Вы можете мне возразить, что, принимая во внимание итоги работы суда в 1 полугодии 2013 года, размещенные на нашем сайте, наблюдается некоторый спад количества поданных исковых заявлений. Так, в первом полугодии 2013 г. в суд для рассмотрения поступило 2 919 заявлений, что составило 61% по сравнению с количеством заявлений, поданных за аналогичный период прошлого года (4793). Но в прошлом году была серийность дел по энергетике, что и дало такие статистические данные.

В первом полугодии 2013 г. нагрузка на судью Арбитражного суда Липецкой области по рассмотренным делам и заявлениям составила 45 дел в месяц. По этому показателю наш суд занимает 24 место в системе арбитражных судов субъектов РФ и 3 место – в Центральном округе. Но даже при такой высокой нагрузке мне отрадно, что наш суд имеет небольшой процент отмененных судебных актов. Так, Арбитражный суд Липецкой области входит в первую десятку судов арбитражной системы по показателям качества судебных актов в первом полугодии 2013г. То есть в целом все основные параметры деятельности суда остаются стабильными. Конечно, мне хотелось бы, не только как председателю суда, но и прежде всего как жителю города Липецка, снижения количества поданных в арбитражный суд исков. Ведь рост объема работы судов происходит за счет возрастания потребности в судебной защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а это означает, что права и интересы граждан-предпринимателей и юридических лиц нарушаются.

Что касается ответа на вторую часть Вашего вопроса, то количество споров, вытекающих из гражданских правоотношений, увеличилось по сравнению с прошлым годом всего на 8% . Количество поступивших заявлений о несостоятельности (банкротстве) в первом полугодии нынешнего года (110 заявлений) немногим превзошло показатели предыдущего (107заявлений).

Ведущий: Галина Дмитриевна, на сегодняшний день актуальным является вопрос о применении современных информационных технологий в арбитражных судах с целью облегчения доступа к правосудию и повышению его эффективности. Какие еще наработки и технологии внедрены или планируются к внедрению в деятельности возглавляемого Вами суда?

Ролдугина Г.Д.: Деятельность арбитражных судов в России направлена на развитие и совершенствование институтов открытости, гласности и доступности арбитражного судопроизводства, формирование единообразных подходов судебной практики. На официальных сайтах судов можно быстро получить сведения о движении дел, о дате, времени и месте судебного заседания, а также узнать информацию о принятом решении в режиме реального времени.

В целях оптимизации рабочего процесса, а также сокращения временных и финансовых затрат, связанных с обращением в суд и участием в судебном разбирательстве, стороны могут в полной мере использовать все возможности электронного правосудия – пользоваться интерактивными сервисами «Мой арбитр», «Электронный страж», использовать возможности информационной системы «Картотека арбитражных дел», также установлена обязанность суда протоколировать судебные заседания посредством аудиозаписи и т.д.

Особое внимание я хотела бы обратить на институт упрощенного производства. После вступления в силу 24 сентября 2012 г. новелл, введенных Федеральным законом от 25.06.2012 N 86-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства», в Арбитражном суде Липецкой области резко возросло количество дел, рассмотренных в порядке упрощенного производства. Так, в 1 полугодии 2013 года таким образом рассмотрено 1156 судебных споров, тогда как в прошлом году за аналогичный период в порядке упрощенного производства было рассмотрено всего 3 дела.

К особенностям рассмотрения дела в порядке упрощенного производства можно отнести обязательный информационный обмен между участниками процесса, который должен вестись через официальный сайт арбитражного суда. Размещение на указанном сайте исковых заявлений, отзывов, доказательств и иных документов является отличием упрощенного производства от обычного порядка рассмотрения дел. В соответствии с законом доступ к таким данным предоставляется только сторонам дела. Я считаю, что рассмотрение дел в упрощенном производстве является прообразом процедуры «электронного» правосудия. На этом деятельность суда, направленная на обеспечение доступности и открытости, я надеюсь, не закончится. Суды арбитражной системы настроены на то, чтобы обеспечивать постоянный доступ заинтересованных лиц к актуальной информации не только путем предоставления информации через информационные ресурсы и путем обеспечения непосредственного участия в судебных процессах в залах судебных заседаний, но и посредством трансляций судебных заседаний он-лайн. То есть суды должны построить свою деятельность целиком на принципе свободы доступа общественности к материалам судопроизводства. Конечно, это не простая задача, задача не одного дня, не месяца и, может быть, даже не года. Это та цель, к которой, как мне кажется, необходимо всячески стремиться. Так, в скором времени планируется выкладывать на сайт не только судебный акт, но и аудиозапись судебного заседания.

Ведущий: На Ваш взгляд, принятие поправок в Гражданский кодекс РФ не приведет ли к ухудшению делового климата?

Ролдугина Г.Д.: Сейчас ведутся бурные дискуссии, и на разработчиков поправок обрушился поток критики. На мой взгляд, гражданский кодекс по своей значимости является вторым документом после конституции, ведь он регламентирует фундаментальные экономические отношения, от которых зависит вся наша жизнь. С развитием общества и экономических отношений необходимо совершенствовать и этот нормативный акт. Будучи сторонником эволюционного пути развития гражданского законодательства, я пока ничего плохого в отношении нового гражданского кодекса сказать не могу. Практика и только практика в конечном счете сможет дать ответ на Ваш вопрос. Хотелось бы, чтобы законодатели дали нам время наработать эту судебную практику, чтобы нормы нового кодекса были стабильны.

Ведущий: Многих людей волнует вопрос взаимодействия судов с государственными органами власти. В соответствии с Конституцией РФ суды независимы. Существует ли порядок реагирования в случае давление на судей со стороны чиновников или других лиц?

Ролдугина Г.Д.: Да, конечно, такой порядок существует. В июле текущего года Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал закон (Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты»), призванный повысить независимость судей, защитив их от внепроцессуальных обращений публичностью. Согласно этому закону, внепроцессуальное обращение – это поступившее судье по делу, находящемуся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, обращение в письменной или устной форме не являющихся участниками судебного разбирательства государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, либо обращение в непредусмотренной процессуальным законодательством форме участников судебного разбирательства.

Законом вводится запрет на такое обращение к судье по делу, находящемуся у него в производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю коллегии по делам, находящимся в производстве суда. Кроме того, информация о внепроцессуальном обращении подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения на официальном сайте суда. Но что касается арбитражной системы и Арбитражного суда Липецкой области в частности, то в соответствии с приказом Высшего Арбитражного Суда РФ все внепроцессуальные обращения и до принятия этого закона размещались на официальных сайтах. Новшеством для нас является тот факт, что теперь будут фиксироваться входящие телефонные звонки. Все организационные мероприятия для этого в Арбитражном суде Липецкой области проведены.

Ведущий: Галина Дмитриевна, в ближайшее время планируется переезд Арбитражного суда Липецкой области в новое здание. Как это отразится на работе суда? Какие изменения произойдут для участников процессов?

Ролдугина Г.Д.: Полагаю, что переезд Арбитражного суда Липецкой области в новое здание повысит уровень гласности и доступности правосудия. Например, сейчас в нашем распоряжении только 2 зала судебных заседаний, один из которых отдан для проведения видеоконференц-связи. Практически все судебные разбирательства проводятся в кабинетах судей, которые могут вместить в себя лишь ограниченное количество граждан. А сеансы видеоконференц-связи в настоящий момент у нас расписаны на месяцы вперед. В новом здании залов судебных заседаний будет гораздо больше, что позволит гражданам реализовывать свое право на правосудие не только в большем объеме, но и в более комфортных условиях.

Ведущий: Важным показателем эффективности деятельности любого суда является соблюдение сроков. Как с этим обстоят дела в Арбитражном суде Липецкой области?

Ролдугина Г.Д.: Как показывает статистика, с каждым годом количество дел с превышением установленного срока в Арбитражном суде Липецкой области постоянно сокращается. Так, в 1 полугодии прошлого года показатель рассмотренных дел с превышением срока составлял соответственно 82 дела или 2,4% от количества рассмотренных дел.

За 1 полугодие 2013 года судом рассмотрено 32 дела с превышением установленного срока. Это составило 1,17% от количества рассмотренных дел. Случаи превышения установленного срока допущены по делам, ранее приостановленным производством для проведения экспертиз. Случаев волокиты ни по одному делу допущено не было. В целом по Центральному округу этот показатель равен 1,6%.

Ежемесячно мы проводим анализ причин превышения сроков. И, как правило, его результаты показывают, что превышение сроков обусловлено процессуальным поведением сторон. Иногда физически невозможно соблюсти сроки из-за нагрузки на судью. Мое мнение таково, что соблюдение сроков в ущерб качеству не способствует осуществлению правосудия.

Ведущий: Галина Дмитриевна, существует такая проблема: решения арбитражных судов в нашей стране исполняются только на 30%. В чем причина пробуксовки исполнительного производства? И какова ситуация у нас в регионе?

Ролдугина Г.Д.: К моему большому сожалению, на сегодняшний день единственным средством контроля за исполнением судебных актов со стороны суда является учет направленных судебными приставами постановлений, принятых в рамках исполнительного производства. Арбитражным судом Липецкой области в целях повышения эффективности работы по приведению в исполнение решений суда заключено соглашение со службой судебных приставов об обмене информацией о выданных и исполненных исполнительных листах, о ходе и результатах их исполнения, причинах неисполнения судебных актов. Данное соглашение - это проявление заинтересованности в реализации задач исполнительного производства и судопроизводства.

Статистика же такова, что в 2012 году Арбитражным судом Липецкой области было выдано 6335 исполнительных листов, исполнено – 23,4%(1481).Из них УФССП по Липецкой области исполнено 13,1% (832), исполнено минуя УФССП – 10,2%(649). То есть количество неисполненных исполнительных листов, выданных в 2012 году, составило 76,6% (4854). Считаю, что эффективность работы Службы судебных приставов требует повышенного внимания государственной власти как в области организации деятельности, так и совершенствования законодательства.

Ведущий: Расскажите, пожалуйста, прижилась ли в Арбитражном суде Липецкой области медиация? Насколько она востребована и что Вы можете сказать об эффективности института медиации?

Ролдугина Г.Д.: В нашем регионе при разрешении экономических споров медиация применяется недостаточно активно. Хозяйствующие субъекты охотнее ждут разрешения конфликта в суде, хотя медиативные процедуры имеют ряд преимуществ. Это и эффективность действия - договоренности, достигнутые сторонами в процессе проведения примирительных процедур, исполняются гораздо чаще, чем судебные решения, и оперативность разрешения ситуации - спор может быть урегулирован буквально за несколько часов, сохранение деловых партнерских отношений, соблюдение конфиденциальности при разрешении спора. Результат применения примирительной процедуры ориентирован исключительно на действительные интересы сторон: стороны самостоятельно приходят к устраивающему их результату примирения, в отличие от судебного разбирательства, где решение принимается судом, стороны сами выбирают посредника (медиатора). Несмотря на все эти преимущества, данный институт практически не применяется. В нашем суде, в Липецкой торгово-промышленной палате неоднократно проводились тематические мероприятия о возможности применения медиативных процедур в экономических спорах, но пока желаемого эффекта не достигли.

Ведущий: Галина Дмитриевна, если говорить о финансовой стороне дела, куда выгодней обращаться спорщикам: в арбитражный суд или к медиатору?

Ролдугина Г.Д.: При обращении к медиатору судебные расходы значительно сокращаются: использование примирительных процедур не влечет необходимость несения судебных расходов; в случае заключения сторонами мирового соглашения возвращается 50% государственной пошлины.

Ведущий: Как Вы считаете, уровень правовой культуры бизнеса за последние годы вырос?

Ролдугина Г.Д.: Если судить по количеству исков в арбитражных судах, уровень юридической грамотности растет и количественно, и качественно. Это очень хорошо, ведь правовая культура - это часть культуры всего общества, включающая в себя правовые ценности. Для дальнейшего повышения правовой культуры и правового сознания субъектов предпринимательской деятельности, в целях формирования современной инновационной модели экономики необходимо создать в обществе положительный имидж законопослушного предпринимателя.

Необходимо разработать комплексную программу по созданию такого имиджа, разъяснить предпринимателям, что вести бизнес честно и на основе соблюдения правовых норм выгодно не только для государства, общества и потребителей, но и для самого предпринимателя. Только в таких условиях бизнес в России будет направлен на постоянное развитие и совершенствование, а не на максимальное извлечение прибыли в короткие сроки любыми возможными способами. Социальная ответственность бизнеса – важная составляющая политики современного российского государства. Одновременно с этим я считаю необходимым поднятие уровня профессионализма и ответственности российских чиновников. Бизнес и власть должны выстраивать свой диалог исключительно в рамках правового поля. Иначе говорить об уровне правовой культуры бизнеса просто не имеет смысла.

Ведущий: Галина Дмитриевна, как Вы оцениваете рынок юридических услуг в области?

Ролдугина Г.Д.: Вакханалия в отношении юридического образования, установившаяся за последние годы, когда юристов готовили все местные вузы, привела к тому, что сегодня рынок перенасыщен юристами далеко не самого высокого уровня квалификации. В настоящее время возникла ситуация, с которой советское общество столкнулось при подготовке инженерного корпуса: тогда все были инженерами, сейчас все юристы. Но это вопрос количества. Что касается качественного фактора: ощущается острая нехватка профессионалов высокого класса.

Ведущий: Борются ли в Арбитражном суде Липецкой области с коррупцией?

Ролдугина Г.Д.: Многим нашим гражданам представляется, что все суды – это сплошные коррупционеры. Здесь очень часто срабатывает следующий синдром: проигравшая сторона не хочет мириться с тем, что ее позиция была слабой или неубедительной, или что ей, в общем, не следовало затевать судебный процесс, а все сваливает на судей, которые, по ее мнению, были пристрастны при рассмотрении тех или иных дел. Я бы сказала, что это бытовой вариант преувеличений. Что касается Арбитражного суда Липецкой области, то мы предпринимаем целый комплекс мер для борьбы с коррупцией. На официальном сайте суда сформирован самостоятельный раздел «Противодействие коррупции». В суде создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению. Круглосуточно в автоматизированном режиме с аудиозаписью сообщений работает телефон доверия. Функционирует электронный веб-сервис «Система подачи жалоб», через который фиксируются обращения (жалобы) на действия судей и работников аппарата суда и проводятся многие другие мероприятия в соответствии с Планом работы суда.

На сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) недавно были опубликованы результаты социального опроса, проводимого Фондом общественного мнения. Исследования показали, что за последние два года доверие россиян к правосудию выросло, что отрадно для всех работников судебной системы.

Ведущий: Галина Дмитриевна, позвольте поблагодарить Вас за то, что нашли время для участия в интернет-конференции, за столь содержательные, исчерпывающие ответы и пожелать Вам от имени компании «Гарант-Сервис» успехов в вашей работе!

Читать ГАРАНТ.РУ в и