Компания и партнеры Cотрудничество Сотрудничество с органами государственной власти Интернет-мероприятия Региональные интернет-мероприятия Обзор ключевых вопросов деятельности Тамбовского областного суда в сфере гражданского судопроизводства

Обзор ключевых вопросов деятельности Тамбовского областного суда в сфере гражданского судопроизводства

30 июля 2013 года состоялось интернет-интервью с заместителем председателя Тамбовского областного суда, председателем судебной коллегии по гражданским делам – Любовью Евгеньевной КОРОПЕНКО.

Тема интервью: "Обзор ключевых вопросов деятельности Тамбовского областного суда в сфере гражданского судопроизводства".

Организатор мероприятия: региональный партнер разработчика системы ГАРАНТ - компания "Плюс Гарантия"

Ведущая: Рита Багатурия (компания "Плюс Гарантия")

Ведущая: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория! Продолжая серию встреч с руководящим составом Тамбовского областного суда, сегодня мы имеем замечательную возможность адресовать свои и ваши вопросы заместителю председателя Тамбовского областного суда, председателю судебной коллегии по гражданским делам Любови Евгеньевне Коропенко.

Поле деятельности гражданского судопроизводства весьма обширно, поэтому и тема для обсуждения и вопросов со стороны интернет-аудитории была заявлена в обобщенной формулировке: «Обзор ключевых вопросов деятельности Тамбовского областного суда в сфере гражданского судопроизводства». С общего вопроса и начнем наш диалог: какие категории гражданских дел в Тамбовской области по итогам минувшего года вошли в «тройку» наиболее распространенных по количественному показателю?

Л. Е. Коропенко: В 2012 году в суды области поступило 63 816 гражданских дел. Наиболее распространенными были дела о взыскании заработной платы - 5 249 дела, дела, связанные с пенсионным обеспечением граждан - 3 949, о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию - 8 426 дел, дела, связанные с жилищными спорами - 11 174. В связи с изменением законодательства снизилось количество дел, связанных с нарушением налогового законодательства, но все же, еще остаётся на значительно высоком уровне - 4 225 дел.

Ведущая: По-прежнему, сохраняет свою актуальность тема развития института медиации. На каком уровне, на Ваш взгляд, развит институт медиации в Тамбовской области? Каковы перспективы?

Л. Е. Коропенко: С января 2011 года вступил в силу и действует Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуры медиации).

Одна из целей принятия этого закона - сделать медиацию неотъемлемой частью правовой культуры и общественных отношений в целом. Федеральный закон создает условия медиации в качестве эффективного инструмента для урегулирования правовых конфликтов.

С сожалением, могу констатировать, что институт медиации в Тамбовской области, не развивается так динамично, как мы рассчитывали. Процесс этот длительный и поступательный. Многое зависит от социальной активности общества, правовой культуры населения. Сегодня граждане и предприниматели не используют возможности медиации, предпочитая обращаться в суд. Большинство граждан пока не понимают, что используя механизм посредничества, они смогут решить свои проблемы за столом переговоров, т.е без применения силы, без агрессии, не затрачивая временные и эмоциональные ресурсы.

В настоящее время нагрузка на суды общей юрисдикции по рассмотрению гражданских дел запредельная. Внедрение медиации снизит нагрузку на судей и положительно повлияет на качество и сроки рассмотрения дел. Но произойдет это не сразу, когда медиация в России заработает в полной мере, и люди осознают истинную выгоду обращения к ней. Большую роль в этом процессе должны сыграть судьи, которые в соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства должны содействовать мирному разрешению споров и рекомендовать гражданам обратиться к процедуре медиации.

Ведущая: Традиционно считается, что лучшее гражданское дело то, когда стороны пришли к мировому соглашению. Согласны ли Вы с этим? И чья это задача - стремиться к такому результату?

Л. Е. Коропенко: Как правило, граждане приходят в суд, когда имеет место спор. Решение, которое принимает суд носит властный характер и защищая интересы одной стороны, принуждает другую сторону к действию либо бездействию. Включаются механизмы принудительного исполнения судебного решения службой судебных приставов-исполнителей. Таким образом, напряженность и противостояние между участниками процесса сохраняются в течение длительного времени.

Совсем другие взаимоотношения возникают, когда стороны при рассмотрении спора приходят к мировому соглашению. Инициатива заключения мирового соглашения может исходить от сторон, от их представителей. Однако в любом случае, перед началом судебного следствия, а также в необходимых случаях и в процессе рассмотрения дела, суд обязан разъяснить сторонам их право закончить дело мировым соглашением, суд обязан принимать меры к заключению мирового соглашения.

При заключении мирового соглашения стороны идут на взаимные уступки, что делает возможным разрешить конфликт без какого-либо принуждения. Спор рассматривается быстрее, без возможных материальных затрат, связанных с проведением экспертиз, оплаты труда адвокатов и т.д. В этом случае подходит мудрое суждение о том, что любой плохой мир лучше хорошей войны.

Как один из механизмов достижения мирового соглашения - это введение медиации, о которой говорили при ответе на первый вопрос.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что судьи заинтересованы в окончании дел утверждением мировых соглашений, на это же ориентирует и законодатель.

Ведущая: Любовь Евгеньевна, каких важных изменений Вы ждете в гражданском законодательстве, которые вступят в силу в ближайшее время?

Л. Е. Коропенко: Наиболее важные и значительные изменения предполагаются внести в Гражданский Кодекс РФ.

Предполагаемые изменения коснуться как общей части кодекса так и других его разделов.

Изменениям подвергнется фактически каждый институт гражданского права, содержащийся в общей части Кодекса. Будет нормативно закреплен «принцип добросовестности» поведения субъектов права, предполагается внести запрет на обход закона. Проект предполагает дополнить ст. 12 ГК РФ новым способом защиты гражданских прав: признание недействительным решения собрания. Вводится ст. 16.1 ГК РФ, предусматривающая возможность компенсации ущерба, нанесенного правомерными действиями органов публичной власти или их должностных лиц, а также иных лиц, которым государство делегировало властные полномочия.

В проекте ГК РФ предлагается существенным образом изменить правовое регулирование признания сделок недействительными и последствий такого признания. Гражданский Кодекс будет дополнен новой главой, касающейся решений общих собраний, которые рассматриваются как специфические юридические факты.

В проекте существенно перерабатываются положения Гражданского кодекса РФ о вещных правах. Вносятся изменения в правовое регулирование некоторых способов обеспечения обязательств.

Ожидается принятие еще одного важного для общества Закона «О внесении изменений в Федеральный Закон «О несостоятельности

(банкротстве)» в части регулирования реабилитационных процедур, принимаемых в отношении граждан - должников.

Важным событием для страны будет также принятие Кодекса об административном судопроизводстве.

Указанные выше нормативные акты потребуют больших усилий для их осмысления, правильного толкования и применения на практике. В связи с этим перед судьями области стоят ответственные задачи, которые мы обязаны разрешить, рассматривая гражданско-правовые и административные споры правильно, в установленные сроки.

Ведущая: О чем, по Вашему, свидетельствуют частые изменения гражданского законодательства с точки зрения государственной политики в целом?

Л. Е. Коропенко: Изменения, которые вносятся в гражданское законодательство основаны на Концепции развития гражданского законодательства, которая была одобрена на высоком государственном уровне, с участием Президента Российской Федерации в октябре 2009 года. Необходимость изменения законодательства связана с развитием общества, которое вышло на новый уровень рыночных отношений. Более тесными стали отношения с другими государствами, в связи с чем возникла необходимость в единообразии регулирования гражданско-правовых отношений.

Несвоевременное изменение гражданского законодательства может отрицательно сказаться на развитии общества, тормозить его. В связи с этим государство обязано регулировать эти процессы. Поскольку мы живем в эпоху перемен, то частые изменения гражданского законодательства это объективная реальность, к которой нужно подходить с этих позиций.

Ведущая: Предлагаю перейти к вопросам, присланными нашей интернет-аудиторией. Как обстоит ситуация в Тамбовском областном суде с судебными ошибками? Какова статистика?

Л. Е. Коропенко: Вся система организации судебного производства направлена на то, чтобы не допускались какие-либо ошибки, а если таковые все же имели место, то в кратчайшие сроки были исправлены.

Так, например, принятое районным судом постановление по гражданскому делу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд. В случае несогласия с принятым решением этой инстанцией, жалоба может быть подана в кассационную инстанцию областного суда, а затем в Верховный Суд РФ.

В 2012 году в области стабильность судебных постановлений по гражданским делам составила 98,5%. Это значит, из общего количества рассмотренных дел, всего лишь 1,5% решений были отменены либо изменены. Лишь в 14 случаях Президиум областного суда вмешивался по кассационным жалобам на состоявшиеся судебные постановления. Верховным Судом РФ решения, постановленные судами Тамбовской области, а также областным судом по первой инстанции в 2012 году не изменялись и не отменялись. Эти позиции необходимо сохранять, добиваясь рассмотрения дел качественно, и в разумные сроки.

 

Ведущая: Следующий присланный вопрос: каковы сроки подачи кассационной жалобы на решение районного суда? Какими правовыми нормами они регламентируются?

Л. Е. Коропенко: Право на обращение в суд кассационной инстанции регламентируется ст. 376 ГПК РФ, которая указывает, что вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением постановлений Верховного Суда Российской Федерации могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 41 ГПК РФ, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В соответствии со ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба на решение районного суда подается в Президиум областного суда.

Таким образом, решение районного суда может быть обжаловано в кассационную инстанцию областного суда в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу при условии, что ранее решение суда было обжаловано в апелляционную инстанцию областного суда.

Ведущая: Гражданин спрашивает: допустимы ли для рассмотрения в суде в качестве официальных документов те, которые имеются в электронном виде или пересланы факсимильным путем?

Л. Е. Коропенко: В соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года в редакции от 18 марта 2013 года, в суды поступают документы по почте, непосредственно с приема, в том числе присланные электронной почтой, факсимильной связью. Подобная инструкция действует и в областном суде.

21 июня 2010 года Постановлением Президиума Совета Судей Российской Федерации утверждено Положение о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления. За 2012 год Тамбовским областным судом было рассмотрено 63 обращения, которые поступили в электронном виде.

В настоящее время Судебным департаментом при Верховном Суде РФ ведется работа по созданию условий для электронного судопроизводства, предусматривающего упрощенную процедуру подачи в суд исковых заявлений, жалоб в электронном виде, получения копий документов и ознакомления с материалами дела.

Ведущая: Как Вы относитесь к записи всех заседаний на видеоносители с целью детальной фиксации во избежание нарушений?

Л. Е. Коропенко: Фиксация всех заседаний на видеоносители является одной из задач по обеспечению открытости и доступности правосудия, повышения качества осуществления правосудия и совершенствования судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 года №1406 утверждена Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы». Указанная Программа предполагает повышение качества работы судов, повышение открытости, доступности и прозрачности деятельности судов, судебных органов и органов судейского сообщества на основе информационно-коммуникационных технологий за счет применения систем видео и аудиопротоколирования хода судебных заседаний, программно-технических средств оцифровки документов и оборудования видеоконференцсвязи.

По итогам реализации программы предполагается оснастить здания судов общей юрисдикции системами видеопротоколирования хода судебных заседаний, системами аудиопротоколирования хода судебных заседаний, комплектами видеоконференцсвязи.

Указанная программа разрабатывалась при непосредственном участии судейского сообщества, которое заинтересовано в быстрейшем внедрении новых технологий, повышении качества отправления правосудия и его открытости.

Ведущая: Последний вопрос интернет-аудитории: какова статистика коррупционных дел в нашем регионе?

Л. Е. Коропенко: Как правило, граждане приходят в суд, когда имеет место спор. Решение, которое принимает суд носит властный характер и защищая интересы одной стороны, принуждает другую сторону к действию либо бездействию. Включаются механизмы принудительного исполнения судебного решения службой судебных приставов-исполнителей. Таким образом, напряженность и противостояние между участниками процесса сохраняются в течение длительного времени.

Совсем другие взаимоотношения возникают, когда стороны при рассмотрении спора приходят к мировому соглашению. Инициатива заключения мирового соглашения может исходить от сторон, от их представителей. Однако в любом случае, перед началом судебного следствия, а также в необходимых случаях и в процессе рассмотрения дела, суд обязан разъяснить сторонам их право закончить дело мировым соглашением, суд обязан принимать меры к заключению мирового соглашения.

При заключении мирового соглашения стороны идут на взаимные уступки, что делает возможным разрешить конфликт без какого-либо принуждения. Спор рассматривается быстрее, без возможных материальных затрат, связанных с проведением экспертиз, оплаты труда адвокатов и т.д. В этом случае подходит мудрое суждение о том, что любой плохой мир лучше хорошей войны.

Как один из механизмов достижения мирового соглашения - это введение медиации, о которой говорили при ответе на первый вопрос.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что судьи заинтересованы в окончании дел утверждением мировых соглашений, на это же ориентирует и законодатель.

Ведущая: И, напоследок, традиционный вопрос в рамках нашего проекта вопрос: Ваша оценка уровня правовой культуры населения в Тамбовской области? Имеет ли место быть «правовой нигилизм», скажем так, очагового, территориального характера, например, в районах?

Л. Е. Коропенко: Я бы не стала выделять Тамбовскую область в оценке правовой культуры населения. У нас в области происходят процессы, характерные в целом для страны. Время правового нигилизма ушло вместе с 90 — ми годами прошлого столетия, а вот уровень правовой культуры еще на недостаточно высоком уровне. Как правило, в развитых странах, прежде чем совершить какой-то шаг, имеющий правовые последствия, гражданин советуется с юристами, адвокатами. У нас же, в большинстве случае, все происходи наоборот. К адвокатам идут, когда уже совершили ошибки, которые требуют своего разрешения в судах. Не всегда это связано с нежеланием идти на консультацию к юристам. Некоторая часть населения не может оплатить услуги адвокатов. Однако не все знают о том, что в настоящее время, у нас в области созданы и действуют пункты по оказанию бесплатной юридической помощи. Более подробная информация о месте расположения таких пунктов содержится в Управлении юстиции по Тамбовской области.

Ведущая: Любовь Евгеньевна, от имени нашей интернет–аудитории и себя лично выражаю Вам благодарность за участие в интервью, за все ответы и приятную беседу!

Читать ГАРАНТ.РУ в и