Занятость населения города Курска и Курской области: планы на будущее

29 апреля 2013 года состоялось интернет-интервью на тему: "Занятость населения города Курска и курской области: планы на будущее". На вопросы интернет-аудитории отвечал председатель Комитета по труду и занятости населения Курской области – Малахов Сергей Николаевич.

Организатор и информационный партнер интернет-мероприятия – ООО "Плюс Гарантия Курск", официальный представитель компании "Гарант" в городе Курске и Курской области.

Ведущий: Добрый день, Сергей Николаевич! В настоящее время, несмотря на растущую экономику и инвестиционную привлекательность нашей области, не теряет актуальности вопрос занятости населения. В прошлом, 2012 году, какие меры предпринимались Администрацией области и комитетом по труду и занятости население для расширения возможностей трудоустройства граждан?

Малахов С.Н.: Помимо активной работы Комитета по труду и занятости населения, еще в 2009 году в Курской области создан Координационный комитет, его основными задачами является налаживание взаимодействия органов исполнительной власти региона с муниципальными образованиями, общественными организациями, другими структурами в вопросах обеспечения занятости населения, трудоустройства, переобучения и обучения курян. Данная работа ведется в рамках областной целевой программы "Содействие занятости населения на 2012-2015 г.г." и программы дополнительных мероприятий на рынке труда. Общая сумма финансирования в 2012 году составила более 360 миллионов рублей.

Численность зарегистрированных безработных уменьшилась по сравнению с 2011 годом на 1371 человека и составила на 1 января 2013 года 6953 человека. Уровень регистрируемой безработицы – 1,2 процента, количество свободных вакансий – более 4 тысяч. В течение года содействие в трудоустройстве получили 19429 курян, обеспечено временное трудоустройство 222 выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые; организовано временное трудоустройство 9185 несовершеннолетних.

Участие в общественных работах принял 4341 человек; получили услуги по социальной адаптации 2215 человек; приступили к профессиональному обучению 2269 безработных; оказаны профориентационные услуги 43448 гражданам. Было создано 168 специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.
В текущем году на эти цели выделено порядка 300 млн рублей.

Ведущий: Почему в программе содействия занятости выделена возрастная группа 14-18 лет, это подростки из неблагополучных семей?

Малахов С.Н.: Мы имеем в виду старшеклассников, это, как правило, благополучные дети, которые изъявили желание работать в период каникул. Рабочие места им организовали в школах, которых они учатся, в населенных пунктах по месту жительства подростков.

Ведущий: По каким специальностям проводится обучение на базе центра занятости населения?

Малахов С.Н.: Одним из главных направлений содействия занятости является программа переобучения населения. В настоящее время очень востребованы специальности, направленные на производство. В прошедшем году прошли переобучение более двух тысяч человек, которые успешно трудоустроились по новым специальностям.

Мы ориентируемся на потребности работодателей, в прошлом году проводилось обучение таким специальностям как: токарь, электрик, водитель, парикмахер и многим другим специальностям, востребованным на рынке труда.

В программе по содействию занятости есть направление по психологической поддержке граждан, оставшихся без работы. Многим очень сложно идти и предлагать свои услуги работодателю, во многом сказывается "советское" воспитание, наша задача помочь человеку преодолеть психологический барьер, страх перед новым руководством, который очень часто мешает найти достойную работу. Мы учим самопрезентации, общению с работодателем на собеседовании. Инфраструктура центров занятости по городу и области позволяет оказать помощь большому количеству граждан. 

Проведение ярмарок вакансий, так же дает положительный эффект. Сотрудники центров занятости активно работают со студентами и школьниками по вопросам профориентации, потому что сегодня молодежь получает профессии практически невостребованные на рынке труда. 

Мероприятия, которые были запланированы для реализации в 2012 году, были выполнены, трудоустроены более двадцати тысяч человек. Конечно, несмотря на программы поддержи, проблема полностью не решена и безработных людей все еще большое количество.

Вместе с тем, в области открыта квота на привлечение иностранной рабочей силы для выполнения каких-либо производственных процессов на предприятиях города и области, она составляет всего 0,4% от всего экономически активного населения области. Пусть это количество иностранных работников небольшое, но ведь и у нас есть люди, которые могли быть трудоустроены на эти рабочие места.

Ведущий: Если у нас есть рабочий потенциал, зачем привлекаются иностранные граждане к труду на предприятиях области?

Малахов С.Н.: Думаю, что одна из причин – нежелание работодателя "открыто" работать, те есть давать работникам официальную зарплату. Мы пытаемся донести до населения с помощью наших партнеров, а это и профсоюзы, и Администрации, информацию о том, что нужно идти на официальную работу, где работодатель предоставит социальные гарантии, ведь вопросы отпуска, больничного листа и пенсии касаются всех. Еще одна важная причина – это поиск работником "лучшего места", человек ищет сразу высокую должность, высокую зарплату, не имея прикладного опыта, поэтому работодателю приходиться привлекать иностранную рабочую силу, которая реально оценивает свои возможности. В начале 90-х годов, возможно, многое решали связи, родственные отношения, но сейчас рыночная экономика диктует свои правила, работодатель не будет брать на руководящую должность сотрудника, не имеющего образования и опыта работы в данной сфере.

Ведущий: Сергей Николаевич, после принятия Закона Курской области от 31 октября 2007 г. № 111-ЗКО "О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Курской области", что изменилось? Работает ли вышеупомянутый закон в нашем регионе, ожидается ли снижение напряженности на рынке труда среди указанных в нем категорий граждан?

Малахов С.Н.: Закон Курской области от 31 октября 2007 г. № 111-ЗКО "О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Курской области" был принят в 2008 году, но активно работать он стал немного позже, потому как вступление в силу закона совпало с экономическим кризисом и, конечно приоритетом было сохранение уже имеющихся рабочих мест. Закон ориентирован на предприятия, в которых среднесписочная численность сотрудников составляет более ста человек, руководитель предприятия обязан предоставить квоту в 1 процент от имеющихся рабочих мест. В кризисное время мы реализовывали программу стажировки молодежи на предприятии. В чем заключалась эта программа – молодой человек проходил на предприятии 3-х месячную стажировку, получал минимальную заработную плату от центра занятости, хочу сделать акцент на то, что руководителю предприятия ничего не стоило содержание такого сотрудника. По окончании стажировки молодой человек имел возможность остаться на предприятии, став полноценным сотрудником. Такие мероприятия частично решали проблему занятости молодежи.

Сегодня ситуация изменилась, количество квоты на 2012 год было установлено в размере1162 рабочих места. Да, мы говорим о качестве этих рабочих мест, не всегда они соответствуют желаниям молодежи.

Ведущий: Работодатели активно предоставляют рабочее место в рамках вышеупомянутого закона?

Малахов С.Н.: Нельзя сказать, что все охотно принимают на работу молодых сотрудников, не имеющих опыта работы, но закон есть закон и соблюдать его обязаны все. Совместно с прокуратурой, мы проводим проверки предприятий на предоставление квотированных рабочих мест для молодежи, но пока большого позитивного результата нет. Конечно, это связано со слабыми финансовыми возможностями предприятий.

Возможно, приведу не совсем типовой пример – это Курчатовская атомная станция филиал концерна "РосАтом", Михайловский ГОК, эти предприятия "растят" своих сотрудников буквально со студенческой скамьи. Открыты образовательные учреждения, факультеты, выпускники которых работают не только на этих предприятиях, но и на профильных предприятиях по всей России.

Ведущий: Как вы думаете, возможно "нерешительность" работодателя связанна именно с указанными в законе категориями молодежи – это и выпускники интернатов, и дети из неблагополучных семей? Возможно, такое поведение руководителей предприятий вполне оправдано?

Малахов С.Н.: Я сам вчерашний работодатель и считаю, что принципиальной разницы нет, если молодой человек заинтересован в работе – он будет работать, несмотря на социальное положение своей семьи.

Ведущий: Какая в нашем регионе осуществляется поддержка населению, занятому на предприятиях в сельской местности?

Малахов С.Н.: Проблема занятости населения в сельской местности стоит очень остро. Рабочие места создаются, но не всякий человек согласится ездить на работу за несколько десятков, а иногда и сот километров от дома. Ведь работодатели, покупая высокотехнологичное оборудование, которое должно принести финансовую прибыль, предлагая работникам среднюю по региону заработную плату, не думают, где будут жить эти его сотрудники, и как они будут добираться до рабочего места. Мы понимаем работодателя – он взял кредит, создал рабочие места, но помимо прибыли нужно задумываться и о людях, ведь они главный потенциал предприятия. Именно те, кто думает о сотрудниках – получают максимальную отдачу от предприятия.

Ведущий: В 2012 году проводился областной конкурс "На лучшее состояние охраны труда среди предпринимателей, организаций, учреждений Курской области", по результатам конкурса, какое предприятие хочется особенно отметить? Почему, по Вашему мнению, охрана труда на предприятиях стала острым обсуждаемым вопросом?

Малахов С.Н.: Вопрос охраны труда на предприятиях всегда был очень важным. В условиях кризиса все силы были брошены на поддержку предприятий для сохранения рабочих мест, конечно, мероприятия по охране труда не игнорировались, просто им уделялось мало внимания, как со стороны работодателей, так и со стороны проверяющих инстанций.

Сегодня, состояние экономики изменилось в положительную сторону, мы можем говорить о стабильном увеличении рабочих мест, технологическом совершенствовании предприятий. Соответственно меняется качественная составляющая охраны труда. Принята программа "По улучшению качества охраны труда в Курской области на 2013-2015 г.г.". Ежегодно проводится мониторинг охраны труда на предприятиях, на основании этих мониторингов было создано положение о проведении ежегодного конкурса среди предприятий на лучшее состояние охраны труда. Ведь есть на и территории Курска предприятия, в которых подход к охране труда соответствует европейским стандартам. Флагманом таких предприятий был, к сожалению ныне не работающий, завод "Курской пивоваренной компании".

Считаем, что проведение подобных конкурсов, нацелит руководителей предприятий на совершенствование мер по охране труда, что бы избежать травматизации сотрудников и предотвратить несчастные случаи на производстве.

При поддержке трамвайно-троллейбусного депо города Курска, в транспорте была размещена информация по охране труда работников предприятий различного направления деятельности, сразу пошли звонки с просьбами о консультациях, жалобами. Мы просим средства массовой информации через свои каналы акцентировать внимание на серьезности проблемы охраны труда и призвать работодателей добросовестно относиться к своим обязательствам.

Итоги конкурса на лучшее состояние охраны труда среди организаций Курской области подводились 24 апреля и были приурочены к всемирному дню охраны труда. Одним из лидеров по охране труда стал детский сад в поселке Горшечное, ведь охрана труда – это обязанность не только большого предприятия, но и неотъемлемая часть работы малого предприятия. Победителями так же стали: Генеральщинская СОШ, крестьянско– фермерское хозяйство Конышевского района, конечно, наши передовики – "Рудоавтоматика", Михайловский ГОК, филиал концерна "РосАтом", предприятие "Белполь" и многие другие. Очень большое количество предприятий в сельской местности, что не может не радовать, стали лидерами в конкурсе.

В рамках программы по улучшению условий труда на предприятиях планируется проведение профосмотров, для выявления и профилактики заболеваний, связанных с вредным производством, работами.

Обязательным условием для работы предприятий и организаций, является аттестация рабочих мест. Что касается текущего года, то намечена большая работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, что как раз и является одной из эффективнейших мер по предупреждению производственного травматизма. На сегодняшний день уже аттестовано более 85 тысяч рабочих мест или более 114 тысяч работников, это 31 процент от общего количества занятых в экономике Курской области. На промышленных предприятиях аттестовано около 80 процентов рабочих мест. Хуже дела обстоят на сельхозпредприятиях, где всего 12 процентов хозяйствующих субъектов провели эту работу.

Немаловажный аспект в охране труда на предприятии – это обучение специалистов охраны труда. В настоящее время сложности в обучении сотрудников возникнуть не должно, на сайте Администрации Курской области опубликован список аккредитованных организаций, оказывающих услуги по проведению обучения работодателей и работников по вопросам охраны труда, работающие на территории города и области.

Ведущий: Спасибо, Сергей Николаевич, за интересную беседу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и