Активность гражданского общества – залог успешного развития муниципального образования

24 июля в администрации города Барнаула состоялось Интернет-интервью на тему "Активность гражданского общества – залог успешного развития муниципального образования". Организатором выступил Информационный центр "Гарант". Интервью вела Елена Санталова, ведущий специалист по внешним связям. На вопросы Интернет-аудитории ответил Петр Дмитриевич Фризен, первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата.

Санталова Е.Г.: Добрый день Петр Дмитриевич и уважаемая Интернет-аудитория. Сегодня мы беседуем на актуальную тему – "Активность гражданского общества – залог успешного развития муниципального образования". Информационным центром "Гарант" на портале www.garant.ru был организован сбор вопросов, которые мы сегодня рассматриваем.
В современных условиях все больше возрастает роль гражданского общества, уровень развития которого становятся одним из решающих факторов политического и экономического развития страны в целом и Барнаула в частности. Задача модернизации экономики в обществе не может быть решена без вовлечения в этот процесс как можно больше творческих, свободных и активных граждан.
В связи с этим, первый вопрос: что делается органами местного самоуправления по развитию активности гражданского общества?

Фризен П.Д.: В последние годы органами местного самоуправления совместно с общественными объединениями и некоммерческими организациями много внимания уделялось созданию основ для построения гражданского общества и его демократизации: принята соответствующая нормативная база; постепенно формируется консолидированное сообщество представителей общественности в целях более активного влияния на реализацию социальной политики в городе.
Так своё трехлетие скоро отметит Общественная палата города, накопившая немалый опыт по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления и выполняющая роль посредника между властью и народным волеизъявлением.
С целью реализации интересов женщин и детей, повышения их роли в обществе, в администрации города создан Совет женщин, который объединил представительниц образования, культуры, бизнеса, средств массовой информации, депутатского корпуса и юриспруденции.
Обеспечивает гражданский контроль над качеством ответов на обращения горожан и расходованием бюджетных средств Народная инспекция при главе администрации города.
Вся эта работа в городе строится в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие общественных инициатив в г. Барнауле на 2010-2012".

Санталова Е.Г.: Город Барнаул является многонациональным, в связи с этим Интернет-аудитория интересуется, какие мероприятия проводятся сегодня в нашем многонациональном городе национально-культурными объединениями?

Фризен П.Д.: По данным Управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю на 1 января 2012 года на территории города насчитывается 27 национально-культурных объединений, которые представляют 17 национальностей. Всего по данным переписи 2002 года в Барнауле проживают 106 национальностей. При этом в городе стабильное межнациональное настроение.
Системная работа с диаспорами включает встречи главы администрации города с руководителями организаций, проведение круглых столов, Дней независимости республик, мероприятий, направленных на развитие международных связей и возрождение национальных традиций.
При организационной поддержке администрации города ежегодно проводятся фестивали национальных культур "Единой семьей в Барнауле живем!", "Мы вместе", татаро-башкирский праздник "Сабантуй", казахский Наурыз, Новый год по еврейскому календарю, Ханука и другие.
Кроме того, при содействии администрации города работают Центры Армянской и Азербайджанской культуры.
Но самое главное, что администрациями Алтайского края и города Барнаула в сентябре 2011 года открыт Центр национальных культур. Он создан на базе муниципального информационного центра, где каждое из национально-культурных объединений могут проводить свои мероприятия. За первый год работы в Центре прошло около 40 мероприятий – это Дни независимости Литвы, Польши, юбилейные мероприятия организаций, татарский Новый год, кыргызский Нооруз, шахматные турниры, проводимые Центром алтайской культуры, отчетно-выборные собрания национально-культурных объединений и другие.

Санталова Е.Г.: Петр Дмитриевич, расскажите, пожалуйста, сколько на территории города работает общественных организаций? По каким основным направлениям они осуществляют свою деятельность?

Фризен П.Д.: Наибольшее число общественных организаций – 127 – ветеранов, инвалидов или действующих в интересах инвалидов. Многие из них созданы для оказания моральной поддержки и адресной помощи барнаульцам, имеющим отклонения в состоянии здоровья, а также для объединения инвалидов, пенсионеров и ветеранов в целях самостоятельного решения своих проблем.
Еще одной сферой активной деятельности общественных организаций является работа с детьми и молодежью. В Барнауле насчитывается около 100 общественных организаций, чья деятельность в сравнении с другими наиболее многогранна. Она ведется по более 10 направлениям, среди них: научно-образовательное, культурно-досуговое, спортивно-оздоровительное, военно-патриотическое и волонтерское, общественно-гражданское, экологическое, а также трудовая деятельность и приобретение навыков профессионального мастерства.
Об актуальности проблем здоровья и здорового образа жизни свидетельствует растущее число общественных организаций, работающих в этой сфере. За последние два года их число увеличилось с 117 до 152.
Другая область, в которой сосредоточено значительное количество общественных организаций, – духовная, усилия почти 90 из них направлены на возрождение и сохранение духовности, национальных культур и искусства.
Активная деятельность общественных организаций направлена на оказание содействия органам власти в решении задач в сфере просвещения, науки, гендерных и других проблем.
Чуть более 10 общественных организаций работают в области стимулирования и развития форм малого предпринимательства и создания условий для реализации коммерческих инициатив.
Высока степень готовности барнаульцев и к благотворительной деятельности. Сегодня в городе действует около 40 благотворительных фондов и организаций.
Набирает силу общественное женское движение, действующее в интересах женщины, матери и ребенка. Таких организаций – 21.
Вклад всех этих организаций в социально-экономическое развитие города заметен и значителен. Многие из них участвуют в реализации городских программ.

Санталова Е.Г.: Петр Дмитриевич, администрацией города для создания основ для построения гражданского общества и его демократизации, как Вы отметили ранее, разработана нормативная база. Расскажите подробнее, на основе, каких документов строится взаимодействие органов местного самоуправления с некоммерческими организациями?

Фризен П.Д.: За последние пять лет в городе Барнауле произошли серьезные изменения, вследствие которых сложились благоприятные условия для развития социального партнерства между властью и общественными формированиями.
Система сотрудничества строилась на основании городских программ, направленных на развитие некоммерческого сектора: с 2007 до 2010 год реализовывалась Концепция развития и взаимодействия органов местного самоуправления с общественными и иными некоммерческими организациями (далее НКО). Затем с 2010 до декабря 2012 реализуется долгосрочная целевая программа "Развитие общественных инициатив в г. Барнауле на 2010-2012 гг.".
В июле 2012 года на заседании коллегии администрации города принята долгосрочная целевая Программа "Содействие развитию гражданского общества в г. Барнауле на 2013-2017 гг.".
Структурная программная работа позволила на сегодняшний день вовлечь в систему партнерских отношений около 350 общественных организаций, которые выступают партнерами администрации города и иных органов местного самоуправления.
Для осуществления постоянного взаимодействия с НКО, проведения мониторинга состояния некоммерческого сектора и достижения прозрачности сотрудничества между властью и НКО в каждом комитете, как администрации города, так и службах администрации района составлен и ведется реестр общественных организаций, активно сотрудничающих с органами местного самоуправления, который размещен на официальном интернет-сайте города Барнаула.
Принятие новой Программы послужило системным продолжением взаимодействия администрации города с некоммерческим сектором и выступает третьим этапом развития гражданского общества в г. Барнауле, только уже с учетом достигнутых результатов и решенных задач.
Целью Программы является совершенствование системы взаимодействия органов местного самоуправления с институтами гражданского общества. Основной акцент в программе сделан на развитие добровольчества (на сегодняшний день в г. Барнауле 18000 добровольцев) и благотворительности, а также поддержку органов территориального общественного самоуправления (ТОС).
Наряду с ранее проводимыми мероприятиями и конкурсами в новой Программе предполагается организация и проведение Дня территориального общественного самоуправления, конкурсов: "Доброволец года", "Лидер общественного самоуправления", "Лучшее территориальное общественное самоуправление" и др., что позволит привлечь максимальное количество действующих в городе НКО.
Для достижения поставленной цели разработаны мероприятия, в том числе и конкурсы, направленные на развитие инициатив населения, добровольчества.

Санталова Е.Г.: Некоторых интересует вопрос, какую поддержку оказывают некоммерческим организациям органы местного самоуправления?

Фризен П.Д.: На основании Федерального закона от 05.04.2010 г. №40-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций" муниципалитет оказывает поддержку НКО в следующих формах:
финансовая: в городе разработан конкурсный механизм. Ежегодно проводятся конкурсы проектов общегородского значения среди НКО (бюджет – 1 млн. руб.); на лучшую организацию работы органов территориального общественного самоуправления по созданию и использованию детских и спортивных площадок (бюджет – 300 тыс. руб.); конкурс по благоустройству территории (бюджет – 650 тыс. руб.), где каждая общественная организация и орган территориального общественного самоуправления (далее ТОС) могут принять участие; конкурс признания "Лучший председатель органа ТОС" (бюджет 5 млн. 57 тыс. руб.);
имущественная: оказывается только социально-ориентированным НКО. В г. Барнауле на 1 января 2012 года выделено 70 помещений муниципальной собственности по договорам безвозмездного пользования,
информационная: общественная организация, вовлеченная в систему партнерских отношений, в целях информирования о себе, своей деятельности и совместных проектах с органами местного самоуправления может рассчитывать на размещение информации на официальном интернет-сайте города Барнаула и в городской массовой газете "Вечерний Барнаул". На сегодняшний день в СМИ размещено около 700 публикаций в средствах массовой информации о деятельности институтов гражданского общества и участии граждан в благотворительной и добровольческой деятельности.
Для ведения учета и оказания поддержки социально ориентированным НКО сформирован и ведется муниципальный реестр социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей такой поддержки. Таких организаций – 84.
Реестр содержит полное наименование, адрес НКО, основной государственный регистрационный номер, ИНН НКО, форму и размер предоставленной поддержки, срок оказания поддержки, информацию о видах деятельности, осуществляемых социально ориентированной некоммерческой организацией, получившей поддержку, информацию о нарушениях, допущенных социально ориентированной некоммерческой организацией, получившей поддержку, в том числе о нецелевом использовании предоставленных средств и имущества.
Реестр размещен на официальном интернет-сайте города Барнаула на странице комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями.

Санталова Е.Г.: Барнаул является примером муниципального образования, где широкое развитие получило территориальное общественное самоуправление. Горожане интересуются, получают ли зарплату председатели Советов ТОС или они работают на добровольных началах?

Фризен П.Д.: ТОС – это некоммерческая организация. По законодательству Российской Федерации эти организации из бюджета города не финансируются. Однако органы ТОС могут получать экономическую поддержку из бюджета города, принимая участие в конкурсах, организуемых органами местного самоуправления.
Участие в данных конкурсах позволяет поощрять активистов ТОС, в том числе и председателей. В положении каждого конкурса четко прописан порядок поощрения. Например, 50 процентов премии за участие в конкурсе по благоустройству территории ТОС расходуются на дальнейшее развитие территории, оставшиеся 50 процентов, распределяются в качестве премий между людьми, принявшими активное участие в подготовке к конкурсу.
Проведение конкурса на лучшего председателя органа ТОС позволяет ежеквартально премировать председателей, работа которых соответствует критериям, прописанным в Положении данного конкурса. Решения по премированию принимаются комиссий по предложениям администраций районов города.

Санталова Е.Г.: Следующий вопрос касается деятельности некоммерческих организаций, сотрудничающих с НКО. Чем они сегодня занимаются?

Фризен П.Д.: Сегодняшнее состояние общественного сектора Барнаула можно охарактеризовать как динамично развивающуюся систему, обладающую устойчивостью и позитивно направленной тенденцией на усиление влияния общественности на процессы социального и экономического развития города.
НКО принимают участие в принятии управленческих решений, а именно являются участниками публичных слушаний, заседаний коллегии администрации города, в разработке проектов муниципальных программ. Следует отметить, что Общественную палату города Барнаула сформирована только из представителей общественных организаций, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в г. Барнауле.
Только в I полугодии 2012 года общественными организациями совместно с органами местного самоуправления проведено около 15 социальных акций и более 650 мероприятий.
По инициативе общественных организаций и поддержке администрации города открыто три ресурсных центра: по работе с населением Октябрьского района, поддержки некоммерческих организаций и развития добровольческого движения в Индустриальном районе, ресурсный центр общественных организаций города.
На базе Советов ТОС совместно с общественными формированиями работает 43 клуба по интересам.
Только за 2011 год населением органов ТОС высажено около 4500 деревьев и кустарников, оборудовано и отремонтировано около 900 детских и спортивных площадок, установлено свыше 3500 малых архитектурных форм.
Следует отметить, что при поддержке органов местного самоуправления органами ТОС проведено около 1000 спортивных и культурных мероприятий для населения.

Санталова Е.Г.: Петр Дмитриевич, расскажите, какие формы сотрудничества применяются в работе с религиозными организациями?

Фризен П.Д.: По данным Управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю на 1м января 2012 года на территории города зарегистрированы 53 религиозные организации 17-ти конфессий (православные, католики, протестанты, мусульмане, иудеи, буддисты и др.), в Барнауле – 48 культовых объектов, 23 воскресные школы при храмах.
Выстраивая систему отношений с религиозными объединениями, администрация города четко придерживается концепции светского государства, содействует развитию взаимопонимания и терпимости, укреплению межконфессиональных отношений. Религиозные объединения действуют без вмешательства в их дела с нашей стороны, вместе с тем отношения у нас складываются добрые и конструктивные.
Деятельность администрации города направлена на развитие межконфессиональных отношений.
В этих целях администрация города совместно с религиозными организациями организовывает и принимает участие в крестных ходах Барнаульской Епархии и шествиях кришнаитов; в праздновании календарных дат: Татьянин день, Дня славянский письменности, еврейской ханукии, протестантских завтраках, мусульманском "Курбан-Байраме" и других наиболее значимых для православных христиан мероприятиях, посвященных возрождению Барнаульской Епархии и юбилейных мероприятий Барнаульских духовных школ, в рамках которых, проведено освящение храма Иоанна Богослова.
Организовано посещение главой города строящихся культовых сооружений.
Оказывалось содействие в выделении помещения для моления Церкви Иисуса Христа Святых последних дней во вновь построенном здании.
В целях ознакомления с тематикой проповеднической деятельности священнослужителей специалистами комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями посещались мечеть, синагога, молитвенный дом баптистов, кришнаитов, свидетелей Иеговых, церквей (Покровский собор, Знаменский монастырь, Свято-Никольская церковь, Александра Невского, Иоанна Богослова, святой Рипсиме), католического костела.
Для достижения вышеуказанных целей проводится анализ и мониторинг религиозной ситуации в городе, регулярно осуществляется взаимодействие с руководителями религиозных организаций направленное на развитие межконфессиональных отношений, воспитание веротерпимости, направленной против проявлений ксенофобии и экстремизма.

Санталова Е.Г.: В заключение интервью расскажите о том, какова роль общественных формирований города в решении проблем местного самоуправления?

Фризен П.Д.: Общественные формирования занимаются защитой прав человека, через механизмы общественной экспертизы и общественного контроля способствуют прозрачности и эффективности работы органов местного самоуправления. Именно в этих целях создана и работает Общественная палата города Барнаула.
В 2010 году в целях совершенствования и координации деятельности женских общественных объединений, движений и органов местного самоуправления по реализации интересов женщин и детей был создан Совет женщин при главе администрации города Барнаула. Советом женщин ежегодно проводится немало значимых акций и мероприятий, главной целью которых является оказание помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также детям, находящимся в лечебных учреждениях.
Пять лет осуществляет свою практическую деятельность Народная инспекция при администрации города, координаторы которой приняли участие в приемке более 800 объектов, с их участием рассмотрено более 50 обращений граждан. Кроме того, народные инспекторы принимали активное участие в акции "Удобный автобус", осуществляли контроль работы детских оздоровительных лагерей, обследовано более 30 объектов в отношении благоустройства улиц, несвоевременного вывоза мусора на главных магистралях города, высказано около 30 замечаний по данной проблеме.
Более 80 общественных советов оказывает органам власти поддержку при принятии тех или иных управленческих решений, практически все значимые для города документы от Устава до бюджета были приняты только после обсуждения их и корректировки широкими слоями общественности.
Общественные формирования выступают катализатором реализации механизмов обратной связи между гражданами и органами власти. Это, в свою очередь, способствует возникновению у населения чувства патриотизма и гражданской ответственности, формированию активной жизненной позиции, развитию новых форм самоорганизации и самоуправления.

Санталова Е.Г.: Петр Дмитриевич! Благодарю вас за достаточно полные содержательные ответы на вопросы. Желаем успешного совершенствования системы взаимодействия органов местного самоуправления с институтами гражданского общества по привлечению их к решению приоритетных для города задач.

Фризен П.Д.: Спасибо! Благодарю Информационный центр "Гарант" за сотрудничество с администрацией города Барнаула.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и