Землетрясения: мифы и реальность. Что жители Хакасии знают и хотели бы знать о подземной стихии

6 февраля состоялось интервью с помощником начальника Главного управления МЧС России по Республике Хакасия (по информации, пропаганде и связям с общественностью) Бутенко Ириной Владимировной.

Тема интернет-интервью: "Землетрясения: мифы и реальность. Что жители Хакасии знают и хотели бы знать о подземной стихии".

Организатор мероприятия: Главное управление МЧС России по Республике Хакасия, компания ООО "Гарант-Эталон". Ведущая интернет-интервью: Потехина Олеся Владимировна (специалист ОВС).

Ведущая: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория! Мы начинаем интернет-интервью. Позвольте представить – помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Хакасия (по информации, пропаганде и связям с общественностью) Бутенко Ирина Владимировна. Тема нашей беседы "Землетрясения: мифы и реальность. Что жители Хакасии знают и хотели бы знать о подземной стихии". Ирина Владимировна, не могли бы вы нам рассказать про землетрясения, и по, какой причине была выбрана данная тема для обсуждения?

Бутенко И.В.: Тема была выбрана не случайно, совсем недавно на территории Тывы произошло достаточно сильное сейсмособытие, которое почувствовали жители Республики Хакасия. Это было 27 декабря 2011 года. Именно потому, что у жителей это событие еще живо в памяти, они интересуются этим вопросом и способны воспринять информацию с наибольшим интересом, мы эту тему поддерживаем, развиваем и акцентируем на ней внимание. Практика показывает, что пройдет 2-3 месяца, граждане забудут про это, им будет совершенно не интересна эта тема. А в следующий раз, как произойдет землетрясение и люди почувствуют себя дискомфортно, опять начнется все с самого начала, начнутся те же самые страхи, вопросы, те же самые недовольства, претензии к властям и так далее.

Ведущая: Каков прогноз по землетрясению в Хакасии на 2012 г.?

Бутенко И.В.: Землетрясения в Хакасии, действительно, возможны. Наша республика в силу географических особенностей (рельеф, соседство с горными территориями) относится к зоне сейсмической активности. На территории Хакасии возможны подземные толчки силой до 8 баллов. Это не новость, а давно известный факт. Алтае-Саянская складчатая область – молодые, растущие горы. Судя по частоте землетрясений в последние годы, можно говорить об усилении сейсмической деятельности в этом районе. Об этом все жители Хакасии должны помнить и реально осознавать неизбежность сейсмических событий.

Говорить о прогнозах на 2012 год, да, собственно, это относится и ко всем последующим годам, не представляется возможным. Землетрясение – единственная природная стихия, которую наука пока не научилась прогнозировать. Это не по силам ни российским, ни американским, ни японским и никаким другим ученым светилам. Методик прогноза приближающегося сейсмособытия нет.

Ведущая: Можно ли вызвать землетрясение искусственно? Если да, то, как это сделать?

Бутенко И.В.: Очень любопытный и я бы даже сказала, странный вопрос. А можно вызвать ветер, жару, дождь? Заставить солнце всходить и садиться, когда нам этого захочется? Все это природные явления, которые не зависят от желания человека. Специалисты Красноярского НИИ геологии и минерального сырья пояснили, что землетрясение – подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате ВНЕЗАПНЫХ смещений и разрывов в земной коре. Вряд ли можно, а, главное, нужно, вызывать землетрясение искусственно. Если в американских фантастических фильмах такие сюжеты и возможны, то в действительности никто этого делать явно не пытался. За исключением ядерных испытаний. Ядерные взрывы способны вызвать землетрясения искусственного характера, но это уже другая история.

Ведущая: На какой балл рассчитана Саяно-Шушенская ГЭС и как она себя поведет при таком балле?

Бутенко И.В.: Чтобы ответ на этот вопрос был профессиональным и убедительным, мы связались со специалистами Саяно-Шушенской ГЭС. Вот что нам ответили. Согласно проектной документации Саяно-Шушенской ГЭС, тело плотины возведено из расчета интенсивности сотрясения 8 баллов, причем, с эпицентром непосредственно под гидротехническим сооружением. Вероятность того, что землетрясение такой силы произойдет в обозримом будущем, невелика. За всю историю наблюдений землетрясения столь значительные толчки в районе расположения Саяно-Шушенской ГЭС не фиксировались. "Отголоски" тех землетрясений, которые доходят до Хакасии из других регионов (Красноярский Край, Тува, Республика Алтай и др.) плотине Саяно-Шушенской ГЭС не страшны.

Учитывая особую важность такого объекта, как плотина Саяно-Шушенской ГЭС, необходимо быть уверенным в том, что его безопасность обеспечивается даже при столь маловероятном событии, как 8-балльное землетрясение. Такие расчеты были проведены и подтвердили сейсмическую безопасность плотины. Землетрясение в 8 баллов не приведет к ее разрушению при любом из возможных уровней водохранилища.

Ведущая: Как защитить себя при землетрясении?

Бутенко И.В.: Прежде всего, не надо пугаться каждого подземного толчка, относительно слабые землетрясения (до 5 баллов) не причиняют ущерба. Более того, даже не все люди могут ощущать подвижки земной коры такой интенсивности. Сейсмологи утверждают, что после первых толчков, которые почувствовал человек, через 15-20 секунд могут последовать более сильные колебания, которые длятся несколько десятков секунд, расшатывая здания. Затем колебания идут на убыль в течение примерно 30 секунд и более. Для человека опасны землетрясения только разрушительной силы. Но даже при таковых есть шансы спасти свою жизнь. Главное правило – не терять самообладания, сохранять присутствие духа, поддерживать присутствие духа у других и не поддаваться панике.

Если вы находитесь в малоэтажном доме, лучше выбежать наружу и держаться подальше от любых строений. Если вы находитесь в многоэтажном доме выше второго этажа, оставайтесь на месте. Не стойте близко к окнам, стеклянным дверям и тяжелым предметам. Встаньте в проеме дверей, в углу, образованном капитальными внутренними стенами или возле опорной колонны. Можно занять место под прочным столом, кроватью. Если у вас дети, укройте их собой. Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом и не выходите на балкон.

На улице безопаснее всего находиться подальше от высоких сооружений, путепроводов, мостов, ЛЭП. Осмотритесь, нет ли вблизи пострадавших, сообщите о них в любую оперативную службу, по возможности, окажите помощь. Если вы оказались в завале, не отчаивайтесь. Есть силы – найдите возможность подать знак. Нет сил – наберитесь терпения и ждите помощи спасателей. Она обязательно придет!

Ведущая: Возможно, ли хоть в какой-то мере предугадать землетрясение?

Бутенко И.В.: Предугадывания и предсказания о землетрясениях шаманов-ведунов, ученых-неудачников и разного рода доброжелателей не имеют под собой никакого научного объяснения, они недостоверны и наносят гражданам колоссальный психический и моральный вред. Если мы ведем речь о научном подходе, то уместнее использовать слово "прогноз". Прогнозирование этой природной стихии пока не подвластно человеку. Ученые называют только косвенные признаки, которые могут предшествовать землетрясению. Например, деформация земной поверхности; изменение уровня воды и параметров физико-химического состава подземных вод; появление запаха газа в районах, где ранее подобное явление не отмечалось; изменения в поведении животных (аномальное поведение мышей и крыс, которые раньше всех чувствуют опасность – до 15 суток). Указанные признаки, по словам сейсмологов, могут проявляться от нескольких минут до нескольких часов до начала землетрясения. А могут и не проявляться.

Ведущая: Что делать, если землетрясение застало в пути, и нет возможности узнать достоверную информацию по ТВ, радио и др.?

Бутенко И.В.: Если вы не почувствовали подземных толчков, то и не забивайте голову лишними заботами. Продолжайте свой путь. Если вы попали в зону сейсмособытия и ощутили толчки, находясь в автомобиле, остановитесь подальше от линий электропередач, рекламных щитов, больших деревьев, мостов, путепроводов. Из машины лучше не выходить. Главная ваша задача в такой ситуации – сохранить свою жизнь и жизнь тех, кто рядом с вами. Поэтому основные правила поведения, которые реально помогут сохранить вашу жизнь и оказать помощь близким в критических ситуациях, следует выучить заранее и помнить их, как свое собственное имя.

Если в результате землетрясения вы не пострадали, не нужно звонить в оперативные службы из любопытства. Обилие таких звонков перегружает телефонные линии (как стационарные, так и сотовой связи) и парализует работу спасателей. Все подробности и обстоятельства происшествия можно узнать и позднее. Не сомневайтесь, журналисты расскажут вам много любопытного, правда, не всегда достоверного. Старайтесь следить только за официальной информацией от властей и ответственных лиц.

Ведущая: Должна ли работать система оповещения во время землетрясения? Если она работает, почему не на всех каналах и радиостанциях?

Бутенко И.В.: Решение о применении системы оповещения принимают руководители органов исполнительной власти (главы субъектов, городов, районов). По-мнению специалистов МЧС, для более масштабного и одновременного информирования населения о сейсмособытии можно и нужно использовать республиканскую автоматизированную систему оповещения ЧАСТИЧНО, без включения электрических сирен. Звуки сирен в данном случае, наверняка, приведут к панике и хаосу среди населения. При помощи системы оповещения оперативный дежурный по Республике Хакасия может осуществить перехват государственных (1-й, "Россия-1") и муниципальных (ТНТ–Абакан, НТВ-Саяногорск и т.д.) телевизионных каналов, а так же государственной радиостанции "Маяк". По этим каналам вещания запускается речевое сообщение о землетрясении, призывы не поддаваться панике, следить за официальной информацией и следовать рекомендациям властей.

Граждане должны помнить, что система оповещения заведена только на государственные и муниципальные теле– и радиоканалы. Частные телевизионные компании и радиостанции в системе оповещения не задействованы, потому речевых сообщений на них ждать не следует.

Ведущая: Каким образом можно узнать степень сейсмоустойчивости здания, частного дома?

Бутенко И.В.: Если речь идет о муниципальном имуществе, то следует написать соответствующее заявление и обратиться с ним в орган местного самоуправления (администрацию муниципального образования). Если степень сейсмоустойчивости здания или своего жилья хочет узнать собственник, то может за свой счет заказать обследование дома силами уполномоченных для этой работы организаций. Получить более подробную консультацию можно в Автономном учреждении Республики Хакасия "Госэкспертиза".

Ведущая: Хотелось бы узнать, какое из стихийных бедствий наиболее разрушительно? С вашей профессиональной точки зрения землетрясение наносит наибольший ущерб, чем, например, цунами?

Бутенко И.В.: И землетрясение, и цунами – опасные природные явления, способные нанести разрушения и значительный ущерб. Цунами – это огромные массы воды, выбрасываемые на берег в результате подводных или прибрежных землетрясений. Цунами приводит к затоплению местности, разрушению зданий и сооружений, линий электропередач и связи, дорог, мостов, причалов, а также к гибели людей и животных. Перед водяным валом распространяется воздушная ударная волна, равная по силе взрывной волне. Волна может быть не единственной, очень часто это серия волн. Поэтому классифицировать природные стихии по степени опасности, наверное, невозможно. Достаточно вспомнить про землетрясение в Японии в марте 2011 года. Ведь население и экономика пострадали не от мощнейшего подземного толчка, а от цунами, которое последовало за землетрясением. Именно гигантские волны огромной силы затопили японские города и вывели из строя атомную станцию. Погибли люди. А вот к землетрясениям японские небоскребы и предприятия оказались достаточно устойчивы.

С другой стороны, цунами, в отличие от землетрясения, можно спрогнозировать. Есть достаточно высокоточные приборы и методики, которые после того, как случится землетрясение, позволяют с большой долей вероятности назвать время, направление и силу волны, которая может возникнуть. Цунамиопасными районами нашей страны являются – Курилы, Камчатка, Сахалин, побережье Тихого океана.

Ведущая: Почему нас не уведомляют заранее, что будет землетрясение? Есть ли такие научные разработки, которые исследуют и прогнозируют место и количество землетрясений?

Бутенко И.В.: Обычно оперативно-дежурная смена МЧС России по Хакасии получает донесения о сейсмособытии из Красноярского НИИ геологии и минерального сырья электронной почтой в течение 20-30 минут после события. Донесения поступают в том случае, если сейсмодатчики фиксируют интенсивность сотрясения в эпицентре более 3-х баллов. Изучением поведения земной коры в Сибирском регионе занимаются филиалы Российской академии наук, они расположены в Красноярске, Новосибирске, Иркутске.

Ученые-сейсмологи создают сеть станций, чтобы контролировать сейсмообстановку в регионе. Станции в круглосуточном режиме автоматически, то есть без вмешательства человека, фиксируют движения земных пластов и так же автоматически передают данные в НИИ.

Землетрясение – подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате ВНЕЗАПНЫХ смещений и разрывов в земной коре, поэтому прогнозировать землетрясения ученые не могут. Специалисты, анализируя последствия подвижек земной коры, говорят об общих тенденциях развития сейсмической обстановки в том или ином регионе, но никаких предупреждений о месте, времени и силе подземных толчков (что, действительно, полезно в прогнозе) они дать не могут. Прогнозирование этой природной стихии пока не подвластно человеку.

Ведущая: В чем основная опасность землетрясения? Есть ли возможность с ними бороться, как, скажем, с лавинами?

Бутенко И.В.: Самая главная опасность землетрясения заключается в том, что эта стихия не поддается прогнозу и возникает в результате внезапных подвижек в земной коре. Внезапность и огромная разрушительная сила землетрясений приводят к большому количеству человеческих жертв и уничтожению материальных ценностей. Специалисты называют "слабыми" землетрясения с интенсивностью сотрясания в эпицентре 1-4 балла, "сильными" - 5-7 баллов и "разрушительными" - 8 баллов и более. Важно понимать, чем дальше от эпицентра землетрясения, тем ощущения и последствия слабее.

Основными причинами травматизма и гибели людей при землетрясении являются: разрушение зданий и сооружений; падение обломков строительных конструкций и мебели, различных предметов и битых стекол; зависание и падение разорванных электропроводов; пожары, вызванные утечкой газа из поврежденных труб и замыканием электросетей; неконтролируемые действия людей в результате паники.

В среднем землетрясение длится 5-20 секунд. Чем дольше длятся сотрясения, тем тяжелее повреждения. При кирпичной и каменной застройке преобладает следующий характер повреждения людей: травмы головы, позвоночника и конечностей, сдавливания грудной клетки, синдром сдавливания мягких тканей, а также травмы груди и живота с повреждением внутренних органов.

При землетрясениях в районах малоэтажной каменной или деревянной застройки люди в меньшей степени подвержены поражению, а травмы носят более легкий характер. При землетрясениях у большей части населения возникают психические расстройства – люди утрачивают самообладание, становятся подверженными панике. Учитывая все эти малоуспокаивающие обстоятельства, самым главным становится правило – не паниковать, не терять присутствия духа. Больше того, человек не должен ориентироваться на свой страх и риск. Человек должен точно знать (а найти эту информацию можно в различных источниках, начиная от школьных учебников и заканчивая Интернетом), как правильно поступить в той или иной чрезвычайной ситуации и действовать четко и уверенно.

А бороться с природой – дело бесперспективное. Стихия сильнее человека. Надо отчетливо представлять, какие природные и климатические угрозы нас окружают и как этим угрозам нужно противостоять, чтобы человеческие и материальные потери свести к минимуму.

Ведущая: И в подведение итога, какие пожелания вы бы оставили жителям республики?

Бутенко И.В.: Если всё обобщить и сформулировать кратко, то по отношению к землетрясениям надо знать три вещи:
1. Хакасия расположена в зоне сейсмической опасности, поэтому землетрясения силой до 8 баллов на нашей территории могут случаться.
2. Землетрясение спрогнозировать не возможно. Нет таких научных методик, которые помогли бы определить, когда и где произойдет следующее землетрясение хотя бы приблизительно. Это тоже нужно понимать.
3. Как правильно действовать, если вы почувствовали подземные толчки. Однозначно, не паниковать, держать себя в руках. Если вы находитесь на 1 или 2 этаже здания, срочно покинуть здание. Помните, у вас есть на это 15-20 секунд. Если за это время вы понимаете, что не успеваете, нужно занять безопасные места, которые есть в вашем помещении, в квартире, в офисе. Это проемы в капитальных стенах, тяжелые столы, прочные кровати и ванны, где можно укрыться от падающих сверху плит и предметов.

И в любой ситуации надо стараться сохранить свою жизнь и жизнь близких. Нужно помнить, что спасатели всегда придут на помощь.

Читать ГАРАНТ.РУ в и