Промышленная и энергетическая безопасность в Калужской области

15 марта 2011 года в 15-00 состоялось интернет-интервью с руководителем Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Челенко Василием Георгиевичем.

Тема: "Промышленная и энергетическая безопасность в Калужской области".

Организаторы – Приокское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, "Компания ТЕКТОН", ИА "ГАРАНТ".

Ведущий – Новиков Роман (ООО "Компания "ТЕКТОН")

Ведущий: Здравствуйте, уважаемая интернет-аудитория! Мы начинаем интернет-интервью. Наш гость – Челенко Василий Георгиевич, руководитель Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Тема нашей беседы: "Промышленная и энергетическая безопасность в Калужской области".

Василий Георгиевич, первый вопрос поступил от Лукашова Г., г. Калуга. Какое количество опасных промышленных объектов функционирует на территории Калужской области? Есть ли "кандидаты" на скорое за¬крытие?

Челенко В.Г.: Количество опасных производственных объектов (ОПО), зарегистрированных в территориальном разделе Государственного реестра ОПО по Калужской области по состоянию на 17.03.2011года составляет 2 376 объектов. За 2010 год по обращению предприятий и предписаниям Приокского управления Ростехнадзора из Государственного реестра ОПО по Калужской области исключено 49 объектов, зарегистрирован в реестре - 151 объект.

Ведущий: Перечислите главные факторы, негативно влияющие на уровень травматизма на промышленных предприятиях региона.

Челенко В.Г.: В 2009 и 2010 г.г. аварий на поднадзорных объектах Калужской области не было. В 2010 году произошло 2 несчастных случая со смертельным исходом на объектах энергетического надзора, причиной которых явился "человеческий фактор".

11 июля 2010 года начальник участка электрических сетей УМП "КЭ и ТС", самостоятельно устраняя заявку об отсутствии света в г. Малоярославце, не обесточил сеть и попал под напряжение. 4 ноября 2010 года электромонтер ОАО "Людиновский тепловозостроительный завод", без распоряжения на производство работ в электроустановках, заливая трансформаторное масло до допустимого уровня, коснулся шины токоведущей части и был смертельно травмирован электрическим током напряжения 6 кВ.

Основными причинами несчастных случаев явились нарушения Правил техники безопасности, технологии выполнения работ, а также ошибочные действия пострадавших.

Ведущий: Анонимный вопрос. Соответствует ли действительности информация о том, что на оборонных предприятиях Калужской области используется "некондиционное" и "контра¬фактное" оборудование?

Челенко В.Г.: Ростехнадзор осуществляет надзор за ОПО, в состав которых входят технические устройства, подлежащие обязательной сертификации и на применение которых выдается разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Использование "некондиционного" и "контрафактного" оборудования на оборонных предприятиях Калужской области Ростехнадзором не установлено.

Ведущий: Вопрос от Каневского А.С., г. Тула. Входит ли в перечень функций Ростехнадзора проверка военно-технических объектов?

Челенко В.Г.: Функции Ростехнадзора определены "Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N401.

В соответствии с данным Положением, Ростехнадзор осуществляет надзор за соблюдением требований промышленной безопасности, безопасности электрических и тепловых установок и сетей, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в части строительного надзора предприятий и организаций всех форм собственности независимо от их ведомственной принадлежности, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также подразделений и частей Министерства обороны РФ.

Надзор за военно-техническими объектами Министерства обороны РФ, не являющимися опасными производственными объектами, Ростехнадзор не осуществляет. 

Ведущий: Вопрос от Лунева Г., г. Нарофоминск. В Калужской области идет строительство металлургического завода по пере¬работке отходов черных металлов. Интересно, какое заключение по степени опасности данного объекта дали эксперты Приокского управления Ростехнадзора? Учиты¬валось ли при проектировании мнение экологов, которые утверждают, что все вредные выбросы будут направляться в сторону Москвы и Moсковской области?

Челенко В.Г.: В соответствии с требованиями действующего законодательства Управлением по технологическому и экологическому надзору по Калужской области была проведена государственная экологическая экспертиза и выдано положительное заключение по материалам "Обоснование инвестиций строительства ОАО "Калужский научно-производственный электрометаллургический завод" (далее – ОАО "КНПЭЗ"), утвержденное приказом Управления от 21 марта 2006 года № 10э-30э/128.

Также ОАО "КНПЭЗ" получено сводное заключение № 348-06/ГГЭ-3650/02 от 2 мая 2006 года, выданное Главгосэкспертизой России по обоснованию инвестиций в строительство Калужского научно-производственного электрометаллургического завода.

25 декабря 2007 года получено положительное заключение Главгосэкспертизы России № 1012-07/ГГЭ-3650/02 по проекту "Калужский научно-производственный электрометаллургический завод производительностью 1 млн. т стали в год". В данной экспертизе содержится раздел "Мероприятия по охране окружающей среды", в котором рассмотрены вопросы:
- охрана и рациональное использование земельных ресурсов;
- охрана атмосферного воздуха;
- охрана поверхностных и подземных вод;
- обращение с отходами;
- воздействие шума и электроизлучения.

Ведущий: Вопрос от Минакова В. В., г. Калуга. Оказывает ли Управление Ростехнадзора платные услуги по энергоаудиту внутридомовых сетей?

Челенко В.Г.: Приокское управление Ростехнадзора, как Федеральная государственная служба, вообще не оказывает платные услуги, в т.ч. по энергоаудиту внутридомовых сетей.

Ведущий: Вопрос от Валерия К., Калужская область. Что нужно сделать предприятию, если лицензия на деятельность по обращению с отходами заканчивается? Нужно ли ее возвращать в Управление Ростехнадзора; какие документы требуется оформить?

Челенко В.Г.: Согласно Указа Президента РФ от 23.06.10г №780 и постановления Правительства РФ от 13.10.10 №717 с 29.09.10 функции экологического надзора переданы в Министерство природных ресурсов. Обратитесь в управление Росприроднадзора по Калужской области.

Ведущий: Вопрос от Кожушевского Е. П., г. Калуга. В Москве после проверки управления Ростехнадзора было принято решение о замене более 3 тыс. лифтов. Какое количество неисправных объектов (лифтов) в Калуге? Подлежат ли они замене? В какие сроки?

Челенко В.Г.: 14 октября 2010 года вступил в силу "Технический регламент о безопасности лифтов", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 02.11.2009 года №782. Согласно регламенту проводится оценка соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы 25 лет, результаты которой оформляются в форме заключения, содержащего обоснованные выводы об условиях возможного продления срока безопасной эксплуатации лифта и рекомендации по модернизации или замене лифта в случае экономической нецелесообразности модернизации лифта.

В настоящее время в Калуге зарегистрировано 857 пассажирских лифтов, эксплуатирующихся в жилом фонде, из которых 145 отработали нормативный срок службы. Все 145 лифтов прошли экспертизу промышленной безопасности, 144 из них признаны работоспособными. Один лифт (по ул. Циолковского) по результатам экспертизы признан неисправным, на него был оформлен временный запрет деятельности. Замена этого лифта планируется в 3 кв. 2011 года.

Согласно проекту целевой программы по замене и модернизации лифтов жилого фонда г. Калуги и Калужской области с 2011 по 2015 гг. планируется заменить 389 лифтов, в том числе в 2011 - 78 лифтов.

Ведущий: Вопрос от Паршиной Е.С., г. Калуга. Рядом с нашим домом возводится высотный объект под офисные помещения. Во двор въезжают грузовики и тракторы - разбили всю дорогу. Кроме того, устроили помывку для своих машин. Грязь неимоверная. Как мы, жильцы, можем защитить свои права на комфортное проживание? Или описанные реалии соответствуют техническим стандартам?

Челенко В.Г.: Данный вопрос не входит в компетенцию Приокского управления Ростехнадзора. Необходимо обратиться в муниципалитет города. 

Ведущий: Какой процент котельных в Калуге оснащен системами автоматики безопас¬ности и вентиляции?

Челенко В.Г.: 100% котельных области оснащены системами автоматики и приборами контроля загазованности помещений котельной.

Ведущий: Вопрос от Жукова Г.С., г. Калуга. В этом году немалая часть котельных едва не замерзла. Техники разводили руками: аномально низкая температура. То есть зима не прогнозировалась? Виноват обслуживающий персонал, а может проблема в том, что оборудование устарело и давно выработало свой ресурс?

Челенко В.Г.: Все теплоснабжающие организации Калужской области получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2010-2011 гг. в установленные сроки. Теплоснабжающие объекты были пущены в работу и, в соответствии с температурным графиком, подавали тепло в жилищный фонд и в другие социально-значимые объекты. Длительные остановки котельных не зафиксированы даже в условиях аномально низких температур.

С целью модернизации и замены выработавшего свой резерв оборудования, теплоснабжающие организации по предписаниям инспекторов Приокского управления Ростехнадзора за 2010 год ввели в строй на предприятиях ЖКХ 29 новых котельных, заменили 13 котлов, капитально отремонтировали - 229 котлов, 97 км тепловых сетей.

Положительный эффект вышеуказанных мер проявился в сокращении на 12% прорывов теплотрасс в текущем отопительном сезоне по сравнению со средним показателем за последние 3 года.

Ведущий: Вопрос от Мокрецовой С., г. Калуга. Запланировано ли в Калужской области мероприятие - тренировка по пропуску паводковых вод?

Челенко В.Г.: Постановлением Губернатора Калужской области А.Д.Артамонова от 28.02.2011 года № 54 утвержден Комплексный план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2011 года, снижению возможного ущерба от них в период ледохода и прохождения паводковых вод на реках Калужской области.

В соответствии с комплексным планом мероприятий на территории Калужской области 03.03.2011, 10.03.2011 проведены совместные штабные тренировки по взаимодействию органов управления по защите населения и территории муниципальных районов Калужской области при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком. В данных учениях, организованных ГУ МЧС по Калужской области, принимали участие руководители муниципальных образований, представители заинтересованных министерств и ведомств региона.

Ведущий: Вопрос от Акимова В., г. Калуга. Проводит ли Ростехнадзор проверки на предприятиях фирм-инвесторов? Или все "надзорные" проблемы решаются по "звонку губернатору"?

Челенко В.Г.: Приокское управление Ростехнадзора проводит свои проверки, в том числе предприятий фирм-инвесторов, в строгом соответствии с годовыми планами проведения плановых проверок, которые согласованы с Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Центральном федеральном округе и размещены на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

Ведущий: Вопрос от Короткова К., п. Товарково. Необходимо ли обучать и аттестовать по промышленной безопасности директора предприятия, если главный инженер уже обучен и аттестован?

Челенко В.Г.: В территориальной аттестационной комиссии Приокского управления Ростехнадзора проводится аттестация руководителей и их заместителей по вопросам промышленной безопасности (РД-03-19-2007 утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому надзору от 29.01.2007г. №37 (с изменениями), зарегистрирован в Минюсте РФ).

Ведущий: Вопрос от Морозова Д., г. Калуга. Обязан ли частный предприниматель регистрировать купленный для личных целей автокран (грузоподъемность до 3-х тонн) в Ростехнадзоре? Если "да", то какие документы необходимы для регистрации?

Челенко В.Г.: В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1997 года №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00) обязательных для всех организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также для индивидуальных предпринимателей, регистрации в органах Ростехнадзора подлежат грузоподъемные краны стрелового типа грузоподъемностью от 1 тонны.

Регистрация крана производится по письменному заявлению владельца и паспорту крана. В заявлении должно быть указано наличие у владельца крана ответственных специалистов и персонала, прошедших проверку знаний выше указанных Правил, а также подтверждено, что техническое состояние крана допускает его безопасную эксплуатацию. Для чего краны, подлежащие регистрации в органах Ростехнадзора, подвергаются техническому освидетельствованию до их регистрации.

Техническое освидетельствование должно проводится согласно руководству по эксплуатации крана. При отсутствии в руководстве соответствующих указаний освидетельствование кранов проводится согласно ПБ 10-382-00.

При регистрации крана, отработавшего нормативный срок службы, должно быть представлено заключение специализированной организации о возможности его дальнейшей эксплуатации.
При регистрации кранов, изготовленных за рубежом, представляется сертификат соответствия и разрешение Ростехнадзора на применение. После регистрации владелец обязан получить разрешение на пуск крана в работу.

Ведущий: Вопрос от Лыкова С., г. Людиново. Наша организация намерена сдать в аренду кран другой коммерческой организации, которая находится в Брянске. Партнеры спрашивают: нужно ли ставить кран на учет в местном органе по надзору зa грузоподъемными механизмами. Какова стоимость этой услуги?

Челенко В.Г.: При направлении крана для работы в другие области на срок более 3 месяцев владелец обязан сообщить об этом в орган Ростехнадзора, в котором зарегистрирован кран, указав регистрационный номер крана, пункт назначения и на какой срок он направляется.

По прибытии крана на место владелец крана или производитель работ (арендующая организация) обязаны поставить его на временный учет в органе Ростехнадзора, на территории которого будут производиться работы, и получить разрешение на работу крана.

При этом должны быть предъявлены документы, регламентирующие порядок проведения технических обслуживаний и ремонтов, проект производства работ кранами, приказы о назначении ответственных специалистов и обслуживающего персонала.

Постановка крана на временный учет - бесплатно.

Ведущий: Вопрос от Меликян С., г. Обнинск. Соответствует ли нормам безопасности система защиты на Обнинской АЭС? Насколько высок процент износа оборудования на данном объекте?

Челенко В.Г.: В функции Приокского управления Ростехнадзора не входит надзор за ядерной безопасностью, в т.ч. надзор за Обнинской АЭС, которая уже давно не эксплуатируется.

Ведущий: Василий Георгиевич, благодарим вас за участие. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках совместных информационно-правовых мероприятий ООО "Компания "ТЕКТОН" и ИА "ГАРАНТ".

Читать ГАРАНТ.РУ в и