Вопросы регистрации, контроля и отчетности некоммерческих организаций

17 марта в 11-00 состоялось интернет-интервью с заместителем начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области Серебренниковой Лилией Ивановной

Тема: "Вопросы регистрации, контроля и отчетности некоммерческих организаций".

Организаторы - Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области, ООО "Правовой центр "Гарант".

Ведущая - Агеева Юлия (специалист по внешним связям и работе с органами государственной власти, ООО "Правовой центр "Гарант").

Ведущая: Доброе утро, Лилия Ивановна и уважаемая аудитория! Начинаем интернет– интервью. В преддверье сдачи отчетов нам поступило большое количество вопросов от представителей некоммерческих организаций! Лилия Ивановна, позвольте мне озвучить первый вопрос: Есть ли какие-то нововведения в процессе регистрации и размещении отчетов некоммерческих организаций на сайте Минюста по сравнению с прошлым годом?

Серебренникова Л.И.: С удовольствием начинаю наше общение! Итак, в самой процедуре и пакете документов никаких изменений нет. Что касается, публикации отчетов на портале некоммерческих организаций, то это относительно новая обязанность! В прошлом году некоммерческие организации такие отчеты на сайте не размещали. Соответствующий приказ Министерства юстиции вышел ближе к концу 2010 года. Часть организаций успела разместить отчет до первого января 2011 года. Остальные делают это сейчас.

Ведущая: Спасибо, Лилия Ивановна, второй вопрос логически вытекает из первого: Какие некоммерческие организации освобождены от официальной публикации своей отчётности в сети Интернет?

Серебренникова Л.И.: В число таких счастливчиков можно включить профсоюзные организации: для них установлены индивидуальные правила как при регистрации, так и при сдаче отчетности. От них нужна только информация о продолжении деятельности, которую не требуется размещать в Интернете. Но многие профсоюзы сами по своей инициативе размещают эту информацию на нашем сайте. За что мы выражаем им свою благодарность!

Ведущая: Лилия Ивановна, ответ по следующей ситуации интересует представителя некоммерческого фонда из Новокузнецка: В некоммерческий фонд за год не поступило каких - либо средств. Нужно ли в этом случае предоставлять отчет в Минюст?

Серебренникова Л.И.: Спасибо за вопрос! Если фонд никаких денежных средств не получал и соответственно не расходовал, то он в любом случае должен проинформировать Министерство юстиции о продолжении своей деятельности, указав, что не было никаких поступлений в течение прошлого отчетного года, что среди участников (учредителей) нет иностранных граждан и лиц без гражданства. Сообщение о продолжении деятельности фонд обязан разместить в сети Интернет.

Ведущая: Лилия Ивановна, коснемся технической стороны дела. Вопрос такой: Является ли технический сбой основанием, по которому общественное объединение может задержать представление отчетности в Минюст?

Серебренникова Л.И.: Нет, это не является причиной для несвоевременного представления отчета! Нужно в таком случае повторить попытку или связаться со специалистом Управления. Мы помогаем всем обратившимся с вопросами, в том числе и по техническим моментам! В этом случае есть возможность в режиме онлайн вместе пошагово успешно справиться с процедурой регистрации и размещения информации в сети Интернет.

Ведущая: Мы получили несколько вопросов, содержащих критику, и вот один из них: Считаю форму электронной отчетности очень неудобной. Какие альтернативы на сегодняшний день существуют?

Серебренникова Л.И.: Благодарю за вопрос! Альтернативы на настоящий момент – нет. Как я уже говорила электронное размещение отчетности не обязательно для профсоюзных организаций. Все остальные должны информировать Министерство юстиции и общественность в установленном законом форме!

Ведущая: Спрашивает представитель благотворительной организации: Какая ответственность предусмотрена в отношении благотворительной организации за непредставление отчетности или несвоевременное представление отчетности?

Серебренникова Л.И.: Благотворительная организация – это вообще особая категория среди организаций некоммерческого сектора. Законодатели предъявляют к ним повышенные требования в плане отчетности, и наше внимание к благотворительным организациям – более пристальное. Срок сдачи отчета для благотворительных организаций – не 15 апреля, как для всех остальных НКО, а 1 апреля! Самая мягкая мера за несвоевременное представление отчетности или непредставление как таковое – это предупреждение. Причем предупреждение выносится с уведомлением, что организация может быть привлечена к административной ответственности. Если организация не реагирует на предупреждение либо не укладывается в установленные им сроки и объемы отчетности, то составляется протокол об административном правонарушении. Для этого даже не требуется присутствие представителя благотворительной организации. Протокол отправляется мировому судье на рассмотрение. Штрафные санкции варьируются от 3 до 10 тысяч рублей. Очень бы не хотелось, чтобы наши благотворительные организации попадали в такие ситуации и расходовали средства, предназначенные для благих целей, на уплату административных штрафов! При неоднократном нарушении действующих норм, Министерство юстиции вынуждено будет написать исковое заявление о ликвидации такой организации. Это уже крайняя мера с нашей стороны.

Ведущая: Вопрос о цифрах: Какова статистика по ликвидации некоммерческих организаций и прекращению их деятельности в качестве юридических лиц по Кемеровской области? Какие органы решают такие вопросы?

Серебренникова Л.И.: Начну отвечать с конца: решить вопрос о ликвидации либо прекращении деятельности, прежде всего, может сама некоммерческая организация. В этом случае ей придется пройти достаточно сложную и длительную процедуру самоликвидации. Прекратить статус юридического лица может налоговый орган при отсутствии движения денежных средств на счете организации в течение года, при непредставлении налоговой отчетности. Третий возможный вариант: по исковому заявлению Минюста суд принимает решение о ликвидации (прекращении деятельности) некоммерческой организации. В этом случае соответственно теряется статус юридического лица. Теперь что касается цифр: в прошлом году лишились статуса юридического лица 303 некоммерческие организации, в том числе в результате процедуры самоликвидации -15, реорганизовались в другие формы -21, по решению налогового органа из единого государственного реестра юридических лиц исключены -29, по решению суда на основании исковых заявлений Управления -234 некоммерческие организации. В более чем половине случаев сами некоммерческие организации обращаются к нам с просьбой составить в их отношении соответствующие исковые заявления.

Ведущая: Лилия Ивановна, теперь с вашего позволения, перейдем от ликвидации к аспектам организации: По каким основаниям возможен отказ в регистрации политической партии на территории Кемеровской области?

Серебренникова Л.И.: Эти основания такие же, как на всей территории Российской Федерации. Их два: первое – неполный комплект предоставляемых документов, предусмотренный законом, второе основание – это несоответствие сведений в предоставленных документах Федеральному закону "О политических партиях". Хочу отметить, что в Кемеровской области за последние годы отказов в регистрации региональным отделениям политических партий не было.

Ведущая: Следующий вопрос также по теме регистрации: Какие процедуры нужно пройти и какой пакет документов собрать для регистрации некоммерческой организации, планирующей в дальнейшем проведение проектов с международным участием?

Серебренникова Л.И.: Международное участие бывает разным. Если предполагается, что будет материальная либо имущественная поддержка российской некоммерческой организации зарубежными партнерами, то особых требований при регистрации не предъявляется. В дальнейшем нужно будет представлять информацию - в каком объеме получено имущество и на что оно потрачено. Другой вариант – это когда международное участие выражается в наличии подразделений на территории иностранных государств. Как правило, это касается общественных объединений, приобретающих статус международных. В этом случае также процедура и пакет документов стандартные, и не меняются уже много лет.

Ведущая: В каком объеме отчитываются профсоюзные организации?

Серебренникова Л.И.: В Кемеровской области более пятисот профсоюзных организаций. Законом предусмотрено, что профсоюзы только информируют о продлении своей деятельности. Для удобства подобного рода организаций мы разработали примерный образец отчетной формы. Его вы найдете на нашем сайте.

Ведущая: Должны ли отчитываться некоммерческие организации, которые не действуют длительное время, но статус юридического лица не потеряли?

Серебренникова Л.И.: С точки зрения закона отчитываться они, безусловно, должны. Но с другой стороны, какой в этом смысл? Ведь организация утратила связь со своими членами либо участниками, денежных средств - нет, должностного лица - нет. Мы, как правило, не ожидаем отчетность от таких недействующих организаций. Но ждем информацию, подтверждающую,что они действительно фактически не действуют. В этом случае мы составляем исковое заявление о ликвидации или признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица (в зависимости от вида организации). А они в свою очередь освобождаются от обязанностей, возложенных на них законом, в том числе – отчетности перед налоговым органом и другими государственными службами.

Ведущая: О каких изменениях НКО должны информировать Минюст?

Серебренникова Л.И.: Информировать необходимо об изменении всех сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц и перечисленных в ст.5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Мы особо обращаем внимание на изменения сведений о руководителе (в том числе его паспортных данных), об адресе организации, о внесении изменений в учредительные документы, о начале процедуры ликвидации. Срок для информирования – три дня с момента изменений.

Ведущая: Лилия Ивановна, это был последний вопрос нашего интернет-интервью! Спасибо вам за емкие ответы! Представителям некоммерческих организаций –спасибо за проявленную активность! Всем успехов в сдаче отчетности в Министерство юстиции!

Серебренникова Л.И.: Благодарю за организованное интервью и возможность осветить вопросы некоммерческих организаций для широкой аудитории интернет-пользователей!

Читать ГАРАНТ.РУ в и