Особенности формирования областного бюджета на 2011 г. и на плановый период 2012-2013 гг.

25 ноября в 12-00 состоялось интернет-интервью с министром финансов Калужской области Авдеевой Валентиной Ивановной.

Тема: "Особенности формирования областного бюджета на 2011 г. и на плановый период 2012-2013 гг."

Организаторы - Министерство финансов Калужской области, ООО "Компания "Тектон", ИА "ГАРАНТ".

Ведущий - Новиков Р.В. (ГК "Тектон").

Ведущий: Здравствуйте, уважаемая интернет-аудитория! Мы начинаем интернет-интервью. Наш гость - министр финансов Калужской области Авдеева Валентина Ивановна. Тема нашей беседы: "Особенности формирования областного бюджета на 2011 г. и на плановый период 2012-2013 гг."

Валентина Ивановна, первый вопрос. Одним из ключевых обязательств, по словам губернатора Анатолия Дмитриевича Артамонова, является увеличение объема доходов областного бюджета на 30 процентов. За счет каких источников планируется пополнять доходную часть областной казны?

Авдеева В.И.: Доходы областного бюджета на 2011 год на 85 % сформированы за счет налоговых доходов. Основную долю в налоговых доходах занимают налог на прибыль организаций (35,8 %), налог на доходы физических лиц (31 %), акцизы (26,2 %). Наибольший прирост планируется по налогу на прибыль организаций - более 2,5 млрд. рублей или на 44 % к ожидаемой оценке 2010 года, а также налогу на доходы физических лиц - более 1 млрд. рублей или на 12 %. Меньшим по объему, чем указанные выше налоги, но одним из наиболее стабильных доходных источников является налог на имущество организаций. Прогноз его поступления на 2011 год составляет 1,6 млрд. рублей. Ежегодный прирост налога - от 20 % до 26 %.

Прогнозируемые поступления по указанным налогам в целом составляют 99 % от общей суммы налоговых доходов.

Ведущий: Депутаты Калужского областного парламента подчеркивают "социально ориентированный характер" бюджета области. Не приведет ли увеличение бюджетных вливаний в социальную сферу к "разгону" инфляции в регионе?

Авдеева В.И.: На протяжении ряда лет областной бюджет имеет социальную направленность. При этом увеличение расходов, направляемых на социальную сферу, связано, в первую очередь, с необходимостью повышения качества предоставления гражданам государственных услуг и модернизацией сети оказания услуг гражданам за счет бюджетных средств. Данное увеличение никак не повлияет на рост инфляции в регионе.

Ведущий: Вопрос от Скукина В., г. Калуга. Валентина Ивановна, поясните, пожалуйста, что на практике означает переход на программно-целевые методы формирования областного и муниципальных бюджетов?

Авдеева В.И.: Переход на программно-целевые методы формирования областного и муниципальных бюджетов означает, что значительная часть расходов областного бюджета сформирована в виде комплекса областных целевых, долгосрочных целевых, ведомственных и других целевых программ. В программах предусматриваются целевые индикаторы и показатели, сроки и ожидаемый результат.

Данный метод позволит более эффективно, целенаправленно и результативно расходовать бюджетные средства, а также повысить ответственность конкретных исполнителей мероприятий программ.

Так, например, основной целью ведомственной целевой программы "Функционирование и развитие системы социального обслуживания пожилых людей, инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, Калужской области" является:
- достижение полного охвата граждан пожилого возраста, инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Калужской области, обратившихся за социальным обслуживанием, социальными услугами, соответствующими их индивидуальной нуждаемости, в соответствии с установленными требованиями к объему и качеству услуг;
- предоставление гражданам пожилого возраста, инвалидам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, социальных услуг в объемах, установленных государственным заданием.

В целях приобщения различных слоев населения Калужской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом, создания условий для укрепления здоровья различных групп населения путем развития инфраструктуры спорта и популяризации массового и профессионального спорта в текущем году принята долгосрочная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Калужской области на 2011-2015 годы".

В рамках данной программы будет осуществляться строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и современных универсальных спортивных площадок, а также приобретение спортивного инвентаря для организации физкультурно-массовой работы с населением по месту жительства.

И таких целевых программ в областном бюджете более 80, а их доля в расходах областного бюджета на 2011 год составляет 72,6 %.

Ведущий: Вопрос от Молчанова Е. С., г. Калуга. Почему мы так стремимся выйти из числа дотационных регионов? Не приведет ли переход на самофинансирование к росту цен на строящееся жилье (и без того недешевое), а также - продукты питания?

Авдеева В.И.: Бездотационный бюджет - это самодостаточность региона. У самодостаточного региона гораздо больше возможностей для формирования т.н. "бюджета развития". Для нас это, в первую очередь, развитие сети автодорог, комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства (в т.ч. индивидуального). Направляя ресурсы в эти сферы, мы привлекаем инвесторов для развития индустрии строительных материалов, создаем условия для сбалансированности "спроса" и "предложения" на рынке жилья. А это позволяет сдерживать рост цен.

Кроме того, значительная доля бюджетных средств направляется на субсидирование сельскохозяйственных товаропроизводителей по различным направлениям, что является действенным механизмом, препятствующим росту цен на продукты питания.

Ведущий: Вопрос от Чурикова И., г. Обнинск. Будет ли пересмотрен бюджет Калужской области в случае поражения "партии власти" на выборах в Государственную Думу? При этом вероятном сценарии, часть программ ("партийных проектов") важных для развития региона будет прогнозируемо заморожена.

Авдеева В.И.: Бюджет формируется исходя из реально прогнозируемых доходов. Что касается межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, то они учтены в бюджете только в том объеме и по тем направлениям, которые уже предусмотрены в федеральном бюджете для Калужской области. Мероприятия, источники финансирования которых не определены, в бюджете не предусматриваются.

Ведущий: Вопрос от Веснина А.Д., г. Калуга. Зачем нам нужно такое обилие инвесторов в Калуге и области, если у "гостей-иностранцев" налоговые каникулы? Что их присутствие - в финансовом плане - дает области?

Авдеева В.И.: Проводимая с 2006 года органами власти Калужской области политика, направленная на привлечение в область инвесторов, оказывает положительное влияние не только на поступление доходов в бюджет области, но и на повышение уровня жизни населения на основе нового качества экономики с точки зрения занятости и производительности труда. За последние 5 лет налоговые и неналоговые доходы области увеличились в 2,6 раза, а с 2007 года ежегодный темп роста собственных доходов опережает аналогичный показатель в целом по всем регионам России. В рамках инвестиционной деятельности создано более 12 тысяч новых рабочих мест.

В соответствии с налоговым законодательством Калужской области льготы по уплате налога на имущество организаций и налога на прибыль предоставляются организациям, осуществляющим капитальные вложения, независимо от места происхождения капитала. Любая организация при соблюдении установленных законодательством условий и оснований вправе применить льготный режим налогообложения по региональным налогам. Льготы указанным организациям предоставляются только по налогу на имущество организаций (в виде частичного или полного освобождения от уплаты налога) и по налогу на прибыль организаций (в виде понижения ставки налога на 4,5 % на срок в зависимости от объема капитальных вложений).

Ведущий: Вопрос от Грача В., г. Серпухов. Есть ли у Калужской области "подушка финансовой безопасности"? Заложены ли в бюджете Калужской области резервные средства на случай, прогнозируемого некоторыми экспертами, инфляционного роста (свыше 10 %)?

Авдеева В.И.: В соответствии с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации в областном бюджете предусматриваются не распределенные в плановом периоде по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов в ведомственной структуре расходов бюджетные ассигнования (условно утверждаемые расходы). В 2012 году объем условно утвержденных расходов составляет 2,5 % общего объема расходов, в 2013 году - 7,0 %.

Ведущий: Анонимный вопрос. Планируется ли увеличение финансирования программы поддержки малого и среднего предпринимательства Калужской области? Учитывали ли вы, при формировании областного бюджета, тот факт, что налоговые поступления от организаций малого и среднего бизнеса сократятся, т.к. из-за увеличения страховых взносов региональный бизнес начнет ловчить и "уйдет в тень"?

Авдеева В.И.: В областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства предусматриваются расходы в сумме по 122,1 млн рублей ежегодно, что больше расходов, предусмотренных в 2010 году на 30,8 млн рублей.

Прогнозируемые бюджетные ассигнования будут направлены на реализацию ведомственной целевой программы "Комплексное развитие инновационной системы Калужской области" в сумме по 52,1 млн рублей ежегодно (вместо 15 млн рублей в 2010 году).

Средства будут направлены на формирование посевного финансирования инновационных проектов, создание центров коллективного пользования оборудованием, предоставления грантов начинающим малым инновационным предприятиям и др. цели. Это позволит создать в 2011-2013 годах на 81 новом инновационном предприятии 560 рабочих мест. Будет уделено внимание обучению, переподготовке и повышению квалификации специалистов в инновационной сфере.

На реализацию ведомственной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Калужской области" предусматривается по 70 млн. рублей ежегодно (на уровне 2010 года). Бюджетные средства планируется направить на реализацию бизнес-проектов, субсидирование производства товаров, предназначенных для экспорта, на развитие региональной системы микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства. Выполнение мероприятий программы позволит обеспечить привлечение субъектами малого и среднего предпринимательства кредитных ресурсов к 2013 году до 7,3 рублей на 1 рубль бюджетных средств, создание 480 рабочих мест, прирост средней заработной платы на предприятиях малого и среднего бизнеса не менее 10 % в год, оказание информационной и консультационной поддержки 6200 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, в областном бюджете предусматриваются субсидии муниципальным образованиям области на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, в 2010 году - 10,8 млн. рублей, в 2011 - 12,0 млн. рублей, в 2012 - 14,0 млн. рублей, в 2013 - 16,0 млн. рублей.

Необходимо отметить, что поддержка малого и среднего предпринимательства из областного бюджета позволит привлечь средства из федерального бюджета на вышеуказанные цели в сумме около 200 млн рублей (по результатам конкурсного отбора субъектов).

Ведущий: Вопрос от Сухаревой В.Е., г. Калуга. На основании каких финансовых показателей сделан вывод о том, что средняя зарплата по Калужской области составляет более 17. 000 рублей?

Авдеева В.И.: В соответствии с официальными данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области (статистический бюллетень "Численность работающих и начисленная заработная плата работников Калужской области за январь-август 2010 г.". Октябрь 2010 года) среднемесячная заработная плата работников за август 2010 года составила 17096,1 рублей.

Ведущий: Вопрос от Горбоченко П., г. Калуга. Валентина Ивановна, как вы объясните следующий парадокс: на содержание аппарата некоторых министерств будут выделяться средства в том же объеме, что и на реализацию некоторых важнейших социальных программ? Может, прежде чем направлять деньги, нужно проверить степень эффективности расходов некоторыми "чиновничьими структурами"?

Авдеева В.И.: Доля расходов на государственное управление в общем объеме расходов областного бюджета ежегодно сокращается. В течение последних лет расходы на государственное управление не увеличиваются. Оплата труда работников органов исполнительной власти не индексировалась с 2008 года.

Ведущий: Валентина Ивановна, планируется ли выделять бюджетные средства на улучшение питания школьников не только в наших "малых столицах" Калуге и Обнинске, но и других школах области?

Авдеева В.И.: В областном бюджете на 2011 год в полном объеме запланированы средства на реализацию долгосрочной целевой программы "Совершенствование организации питания, медицинского обеспечения формирование здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях Калужской области на 2011-2013 годы". Данной программой предусматривается выделение средств муниципальным образованиям области на приобретение для школьных столовых современного оборудования, обеспечивающего освоение новых технологий приготовления пищи, с целью улучшения качества школьного питания в сумме 5722 тыс. рублей.

Ведущий: Вопрос от Бовина С.П., г. Калуга. Предусмотрено ли выделение дополнительных средств на модернизацию промышленности региона (закупку - на условиях финансирования - нового оборудования для "старых" машиностроительных предприятий области)?

Авдеева В.И.: Хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории Калужской области, государственная поддержка может оказываться в виде предоставления налоговых льгот. В настоящее время на территории Калужской области приняты и действуют законы, регулирующие льготное налогообложение организаций, осуществляющих модернизацию производства. Организациям предоставляется возможность уплачивать налог на имущество организаций по пониженной ставке в размере 1,1 % в течение налогового периода, либо освобождаться полностью от уплаты налога. Кроме того, предоставляется возможность понизить ставку налога на прибыль организаций с 18 % до 13,5 %.

Ведущий: Это последний вопрос интернет-интервью с министром финансов Калужской области Валентиной Ивановной Авдеевой. Благодарим вас за участие. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках совместных информационно-правовых мероприятий ООО "Компания "Тектон" и ИА "ГАРАНТ".

Читать ГАРАНТ.РУ в и