Антимонопольный контроль в электроэнергетике

14 октября в 10-00 состоялось интернет-интервью с руководителем УФАС по Калужской области Барановым Игорем Васильевичем.

Тема: "Антимонопольный контроль в электроэнергетике".

Организаторы - УФАС по Калужской области, ООО "Компания "Тектон", ИА "ГАРАНТ".

Ведущий - Новиков Р.В. (ООО "Компания "Тектон").

Ведущий: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория! Мы начинаем интернет-интервью с руководителем УФАС по Калужской области Барановым Игорем Васильевичем. Тема нашей беседы: "Антимонопольный контроль в электроэнергетике".
Игорь Васильевич, опубликовано постановление Правительства РФ от 24 сентября 2010 года № 759 о совершенствовании порядка технологического присоединения к электрическим сетям. Разработчиком данного постановления выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС России). Какие изменения ожидаются с вступлением в силу данного постановления?

Баранов И.В: Упрощены требования к составу заявки на технологические присоединения. Определена обязанность сетевой организации направлять потребителю проект договора одновременно с техническими условиями. Определены единые сроки направления сетевой организацией проекта договора и технических условий независимо от категории заявителя. Максимально детализирована процедура технологического присоединения по индивидуальному проекту.

Процедура технологического присоединения стала более прозрачной, обязательства сетевых организаций по заключению и исполнению договора об осуществлении технологического присоединения стали более конкретными.

Ведущий: С какими нарушениями антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики Ваша служба встречается чаще всего?

Баранов И.В: УФАС по Калужской области чаще всего рассматривает нарушения связанные с необоснованным отказом от технологического присоединения физических лиц.

Как правило, указанные нарушения устраняются сетевой организацией на стадии рассмотрения заявления, т.е. до возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Ведущий: Вопрос от Трунова Р., г. Калуга. В каких случаях может быть проведена дополнительная проверка сотрудниками УФАС деятельности компании, оказывающей услуги по поставке электроэнергии? Обязано ли УФАС извещать об этом руководство проверяемой компании?

Баранов И.В: Проверка деятельности компаний, оказывающих услуги по поставке электроэнергии, а также иных юридических лиц осуществляется сотрудниками УФАС в строгом соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Дополнительная, а точнее - внеплановая проверка юридического лица или индивидуального предпринимателя проводится сотрудниками УФАС в соответствии со ст.10 указанного закона.

Ведущий: Вопрос от Павлухина, г. Одинцово. Ведёт ли УФАС по Калужской области работу по контролю за раскрытием информации о своей деятельности электросетевыми компаниями - субъектами розничного рынка электроэнергии? На каком ресурсе можно познакомиться с представленными данными?

Баранов И.В.: За 3 месяца текущего года за нарушение субъектами розничного рынка электроэнергии установленных стандартов раскрытия информации; порядка, способов или сроков опубликования информации в официальных печатных изданиях и электронных средствах массовой информации были привлечены к административной ответственности 8 должностных и юридических улиц. Назначенный за данное правонарушение административный штраф составил 340 тыс. руб. В настоящее время Управление продолжает осуществлять проверку размещения информации в электронных и печатных СМИ.

В результате принятия административных мер, выявленные нарушения по размещению информации на официальных сайтах были устранены.

Ведущий: Вопрос от Кремёнкина И., г. Калуга. Вправе ли сетевая организация отказать заявителю (юридическое лицо) в осуществлении технологического присоединения по причине отсутствия у организации "должных технических возможностей"?

Баранов И.В.: Критерии оценки наличия или отсутствия технической возможности определены п.28 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства №861 от 24.12.2004г.

Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются: сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которые на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций; отсутствие ограничений на присоединяемую мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение; отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя.

В случае несоблюдения любого вышеуказанных критериев считается, что техническая возможность технологического присоединения отсутствует.

Ведущий: Если юридическое лицо территориально "закреплено" за одной сетевой организацией, можно ли заключить договор с другой компанией, у которой цена за передачу электричества дешевле?

Баранов И.В: Как такового понятия "закрепление" потребителя за сетевой организацией нет. Есть понятие "технологическое присоединение". Конечно, за потребителем остаётся право выбора сетевой организации, однако на практике это право не используется в связи с тем, что новое технологическое присоединение возможно только на возмездной основе и является достаточно дорогостоящим мероприятием.

Возможность смены сетевой организации ограничивается не только финансовыми возможностями потребителя, но и техническими возможностями (выделением необходимой мощности, прокладкой линий электропередач и т.д.). Именно поэтому деятельность по передаче электрической энергии в соответствии со ст.4 ФЗ- 147 "О естественных монополиях" относится к сфере деятельности естественных монополий.

Услуги по передаче электрической энергии оказываются сетевыми организациями потребителям электрической энергии, которые присоединены к их сетям, а также другим смежным сетевым организациям с учетом некоторых особенностей взаимоотношения между сетями. При этом потребитель может заключить как два отдельных договора - с сетевой организацией и договор купли-продажи с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией, розничным производителем), - так и договор энергоснабжения. В этом случае гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация, розничный производитель) должен будет обратиться к сетевой организации для заключения договора на передачу в интересах потребителя.

Как правило, оплата услуги по передаче электрической энергии включена в стоимость тарифа на энергоснабжение, который устанавливается органом регулирования.

Ведущий: Вопрос от Горлова И., г. Калуга. Хочу увеличить мощность потребляемой электроэнергии с 220-380 кВт. Это обусловлено необходимостью развития бизнеса. Но представители компании-поставщика заявляют "нет мощностей". Что делать в этом случае? Могу ли я на основании данного заявления обратиться в УФАС?

Баранов И.В.: Для увеличения присоединённой мощности потребитель обязан в установленном порядке обратиться с заявкой на технологическое присоединение в сетевую организацию.

Права и обязанности сторон определены Правилами технологического присоединения, утверждёнными постановлением Правительства №861 от 24.12.2004г. В случае получения мотивированного отказа от сетевой организации в увеличении присоединённой мощности потребитель может обратиться в Калужское УФАС. На основании поступившего заявления будет проведена проверка обоснованности отказа в увеличении присоединённой мощности.

Ведущий: Вопрос от Петренко К., г. Обнинск. В нашей организации изменилась форма собственности. Могут ли потребовать с нас – на законных основаниях - повторную оплату за технологическое присоединение?

Баранов И.В: В соответствии с п.4 ст.26 Федерального закона "Об электроэнергетике", если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, - повторное технологическое присоединение не требуется, и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются.

Плата за технологическое присоединение взимается однократно. Изменение формы собственности или собственника - заявителя или сетевой организации - не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение.

Ведущий: Вопрос от Мудрова В., г. Калуга. Игорь Васильевич, когда будет готово законодательное решение по следующей проблеме: независимые сбытовые компании имеют возможность устанавливать индивидуальные условия поставки электроэнергии каждому потребителю, в то время как гарантирующие поставщики обязаны давать всем потребителям одинаковую цену; получается, гарантирующий поставщик оказывается менее конкурентоспособен по сравнению с независимыми "сбытами"? Не явное ли это нарушение антимонопольного законодательства?

Баранов И.В: Статус гарантирующего поставщика не навязывается, а присваивается по результатам открытого конкурса. Победителем конкурса признаётся участник, в заявке которого указано наименьшее значение необходимой валовой выручки, включающей все расходы, связанные с производством товаров и услуг, и необходимую прибыль.

Данное обстоятельство как раз свидетельствует о том, что только конкурентоспособное предприятие способно победить на открытом конкурсе за статус гарантирующего поставщика. Государственное регулирование тарифов в данном случае обеспечивает соблюдение баланса интересов сторон (продавца и покупателя) и исключает возможность злоупотребления доминирующим положением.

Ведущий: Вопрос от Сомова Б., г. Калуга. Игорь Васильевич, на какую "рекордно-максимальную" сумму УФАС по Калужской области оштрафовывал злостных нарушителей антимонопольного законодательства в области электроэнергетики?

Баранов И.В.: Более 850 тысяч рублей.

Ведущий: Вопрос от Павлюка В.И., Калужская область. В нашей деревне нет света. Мы готовы коллективно оплатить подключение. Но с нас представители компании, оказывающей услуги по подключению, требуют установить столбы, купить провода. Законно ли это требование?

Баранов И.В: Заявитель, подающий заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной присоединенной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, оплачивает работы, в размере не превышающем 550 рублей, при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

В случае если с учетом последующего увеличения присоединяемой мощности ранее присоединенного устройства, присоединяемая мощность превысит 15 кВт или вышеуказанные расстояния, расчет платы за технологическое присоединение производится исходя из ставок платы за технологическое присоединение раздельно для каждой сетевой организации.

В случае выполнения заявителем полностью или частично в соответствии с договором о технологическом присоединении мероприятий по строительству и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, предусмотренных выданными сетевой организацией техническими условиями, расходы на их выполнение не учитываются регулирующим органом при установлении платы за технологическое присоединение.

Ведущий: Вопрос от Фомина С. С., г. Калуга. Жильцами нашего дома организовано ТСЖ. Какова будет стоимость технологического присоединения к электрическим сетям для ТСЖ? Можно ли будет переоформить договор, в случае ликвидации ТСЖ на несколько физических лиц?

Баранов И.В.: Согласно пункту 5 статьи 135 ЖК РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ товарищество собственников жилья (ТСЖ) является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Соответственно, расчет платы за технологическое присоединение к электрическим сетям для заявителей – юридических лиц производится исходя из ставок оплаты за технологическое присоединение устанавливаемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

При изменении формы собственности или собственника - заявителя или сетевой организации - переоформление договора на технологическое присоединение не требуется.

Ведущий: Вопрос от Ломовой С., Дзержинский район. У нас в деревне предприниматель установил трансформатор. Купил его на свои деньги. Но теперь требует с каждого дома плату в размере 200 рублей в месяц, "чтобы со светом проблем больше не было". Законно ли данное требование?

Баранов И.В: В соответствии с п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредовано присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающие устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Ведущий: Это последний вопрос интернет-интервью с руководителем УФАС по Калужской области Барановым Игорем Васильевичем. Благодарим Вас за интересную и содержательную беседу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках совместных информационно-правовых мероприятий ООО "Компания "Тектон" и ИА "ГАРАНТ".

Читать ГАРАНТ.РУ в и