Всероссийская перепись населения-2010 в Калужской области

1 октября в 12-00 часов состоялось интернет-интервью с руководителем территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области (Калугастата) Дмитриевым Вячеславом Валентиновичем.

Тема: "Всероссийская перепись населения-2010 в Калужской области".

Организаторы - Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Калужской области (Калугастат), ООО "Компания "Тектон", ИА "ГАРАНТ".

Ведущий - Новиков Р.В. (ООО "Компания "Тектон")

Ведущий: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория! Мы начинаем интернет-интервью с руководителем территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области (Калугастата) Дмитриевым Вячеславом Валентиновичем.
Тема нашей беседы: "Всероссийская перепись населения 2010 в Калужской области".

Вячеслав Валентинович, сколько переписчиков требуется для успешного проведения переписи населения в Калужской области?

Дмитриев В.В.: Для проведения Всероссийской переписи населения 2010 года принимается несколько категорий переписных работников: заведующие переписными участками, инструкторы, переписчики. На территории Калужской области переписных работников с учетом резерва потребуется 4409 человек. Из них 3480 переписчиков, 714 инструкторов, 215 заведующих переписными участками.

Ведущий: Вопрос от Мухина Антона: "Сколько будут получать переписчики?"

Дмитриев В.В.: Переписчик принимается на работу на 22 дня. Размер оплаты труда за этот период работы составит 5500 рублей.

Ведущий: Как обеспечивается защита полученной в ходе переписи населения информации?

Дмитриев В.В.: Задача переписи - получить обобщенную информацию о населении, а не о каждом человеке персонально. Все сведения, собранные в ходе переписи, являются информацией ограниченного доступа и анонимны - в переписном листе не записываются фамилия, имя и адрес респондента. Бланки переписных листов имеют степень защиты, обрабатываются в специальных условиях, которые обеспечивают защиту от несанкционированного доступа. После подведения итогов переписи все переписные листы будут уничтожены.

Кроме того, согласно статье 8 Федерального закона "О Всероссийской переписи населения" лица, которые имеют доступ к сведениям о населении, содержащимся в переписных листах, несут ответственность за неразглашение полученных в ходе опроса сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ведущий: Вопрос от Страхова Г.: "Включен ли в переписные листы вопрос "о размере доходов"? Какие изменения ожидаются в основных блоках вопросов?"

Дмитриев В.В.: Переписной лист содержит лишь вопрос об источниках средств к существованию. Это может быть трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, различные пособия, сбережения, сдача в аренду имущества и др. Вопроса "о размерах доходов" в опросном листе нет.

Разработка программы Всероссийской переписи населения 2010 года проводилась с учетом изменений современной демографической, социально-экономической ситуации, в связи с чем, действительно, она несколько отличается от программы предыдущей переписи населения 2002 года. Вместе с тем, при разработке программы учитывалась необходимость обеспечения сопоставимости их итогов.

Если говорить об изменениях опросных листов, то в первую очередь необходимо отметить, что все население будет опрашиваться по единому бланку, в то время, как при предыдущей переписи 25% населения опрашивалось по переписному листу, содержащему расширенный перечень вопросов.

Что касается вопросов переписного листа, то следует отметить, что в отдельные блоки вопросов внесены изменения.

Так, для изучения потенциала специалистов высшего уровня и научных кадров страны впервые выделены ступени высшего образования (бакалавры, специалисты, магистры), а также наличие ученой степени.

По сравнению с 2002г. более подробно изучается брачное состояние населения и из подсказа "разошелся" выделен подсказ "разведен официально" (развод зарегистрирован). Такое изменение дает возможность получить информацию о числе фактически распавшихся союзов и официально расторгнутых браков, что необходимо для изучения устойчивости брака.

Вопросы о владении языками расширены за счет изучения родного языка, сведения о котором необходимы для определения национального состава, как правило, среди коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где встречаются одинаковые названия этносов у разных народов, а отличить их можно только по родному языку (например, Саха с родным языком долганским к долганам). Кроме того, при переписи впервые будет изучено владение слабослышащими и глухими языком жестов.

В отличие от прошлой переписи, блок вопросов об источниках средств к существованию расширен на два вопроса. Первый вопрос, как и при переписи 2002г., просит указать все имеющиеся источники средств к существованию, второй вопрос этого блока включен впервые, он позволит определить основной источник средств к существованию опрашиваемого.

Внесены изменения ко всему блоку вопросов о занятости и безработице, касающиеся возрастного ценза опрашиваемых. В 2002 г. по данному блоку (кроме вопроса о наличии работы, по которому опрашивалось население в возрасте 15 лет и старше) опрашивалось население в возрасте 15-64 года, сейчас предлагается обследовать население в возрасте 15-72 года, что соответствует обследованию по проблемам занятости, регулярно проводимому Росстатом. Это позволит производить сравнения и оценки двух источников информации, расширит возможности анализа происходящих изменений на рынке труда. Включен новый вопрос о наличии второй работы у опрашиваемого, что расширяет информационное поле для изучения процессов занятости населения.

Изменились вопросы и в блоке, изучающем миграцию населения. Помимо продолжительности проживания населения в месте постоянного жительства, включен вопрос о месте проживания год назад, что позволит провести сопоставление с текущей статистикой миграции, а также получить всестороннюю характеристику активных мигрантов.

В блоке вопросов о рождаемости дополнительный вопрос к женщинам о дате рождения первого ребенка даст информационную базу для улучшения качества прогнозов численности населения.

В связи с большим вниманием, уделяемым вопросам экологической обстановки жизнедеятельности населения, вопросы о благоустройстве жилого помещения характеризуют санитарно-гигиенические условия проживания населения.

Ведущий: Куда можно будет пожаловаться в случае некорректного поведения переписчика?

Дмитриев В.В.: Все переписчики пройдут обучение порядку проведения переписи, которое предусматривает также обучение правилам проведения опроса населения. Всем обучающимся демонстрируется фильм, показывающий, как переписчик должен общаться с населением в процессе работы.

Если у граждан возникнут какие-либо претензии к работе переписчика, можно будет обратиться по телефонам горячей линии Калугастата: (484-2)74-75-24, (484-2)76-23-43).

Ведущий: Вопрос от Кусковой З., г. Жуков: "Каким образом гражданин может предоставить данные в службу государственной статистики, если в день переписи он находится в ближнем зарубежье (в Белоруссии)?"

Дмитриев В.В.: О гражданах, отсутствовавших на дату переписи на территории Российской Федерации сроком до 1 года, могут дать информацию родственники. Если таковые отсутствуют, то в соответствии с федеральным законодательством сведения об отсутствующем в период проведения переписи гражданине по распоряжению Росстата могут быть единовременно получены из административных источников и будут содержать сведения лишь о поле и возрасте временно отсутствующего.

Ведущий: Вопрос от Макаровой Марины, г. Калуга: "В ходе переписи населения в Москве будут считать мигрантов и бомжей. В Калужской области также повторят этот эксперимент?"

Дмитриев В.В.: Методология проведения переписи едина на всей территории Российской Федерации. В ходе переписи должны быть учтены все жители без исключения независимо от пола, возраста, наличия права на проживание в данной местности и в данном жилище. Лица без определенного места жительства пройдут перепись в Калужской области так же, как и на территории всех других субъектов Российской Федерации.

Ведущий: Вячеслав Валентинович, можно ли ответить на вопросы за родственника, который будет отсутствовать в стране в период переписи?

Дмитриев В.В.: В данном случае необходимо уточнить период и причину отсутствия. Если гражданин выехал на отдых, то за него могут ответить на вопросы переписного листа ближайшие родственники, за исключением вопроса о национальной принадлежности, или, как я уже говорил, если ответить за отсутствующих некому, будут единовременно получены данные по двум показателям (пол, возраст) из административных источников по распоряжению Росстата.

Лица, выехавшие по долгу службы, будут переписаны по месту их нахождения за рубежом.

Выехавшие на срок более года не подлежат переписи. 

Ведущий: Вопрос от Стукова Сергея, г. Суворов: "На переписную кампанию государство потратит около 17 миллиардов рублей. Будут ли регионы отчитываться о потраченных на переписные кампании средствах? Где можно познакомиться с этими данными?"

Дмитриев В.В.: Стоимость переписи за период 2007-2013 годов составит 16,5 млрд. рублей. При этом почти 10 млрд рублей предусмотрено на оплату труда привлекаемых временных переписных работников.

2,1 млрд рублей - составляют субвенции субъектам Российской Федерации из федерального бюджета за выполнение переданных им полномочий Российской Федерации на подготовку и проведение Всероссийской переписи населения 2010 года. К ним относится выделение помещений для размещения переписных участков, хранения переписной документации, выделение необходимых транспортных средств. В Калужской области полномочия по реализации вышеуказанных государственных полномочий переданы органам местного самоуправления. В соответствии с областным законодательством контроль за использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств, осуществляется Законодательным Собранием Калужской области, Правительством Калужской области, уполномоченными органами, Контрольно-счетной палатой Калужской области.

Остальные средства предназначены для тиражирования бланков переписных листов и инструкций, изготовления портфелей переписчиков, закупок гелиевых ручек, карандашей, фонариков, средств вычислительной техники для обработки итогов, а также информирования населения - изготовление средств наглядной агитации, производство и размещение на телевидении и радио рекламных роликов и т.д.

Ведущий: Что делать переписчику в том случае, если гражданин не говорит или делает вид, что не говорит на русском языке?

Дмитриев В.В.: Для опроса граждан, плохо владеющих русским языком, имеются образцы бланков переписных листов на иностранных языках. При необходимости переписчика будет сопровождать переводчик.
Сами ответы будет заноситься со слов опрашиваемого в переписной лист на русском языке, являющимся государственным языком Российской Федерации.

Ведущий: Вопрос от Сапожкова В., г. Калуга: "Вячеслав Валентинович, как результаты переписи, в действительности, повлияют на социально-экономическую ситуацию в регионе?"

Дмитриев В.В.: Принимать правильные решения в экономике невозможно, не имея точных статистических данных о населении. И в этом плане результаты переписей нельзя недооценивать. Перепись 2002-го года позволила получить "портрет" нашей страны на момент перехода от трудных 90-х годов к началу экономического развития, создав научную базу для реализации национальных проектов (позднее - государственных программ) в области жилья, здравоохранения, образования, развития агропромышленного комплекса и т.д. Она отразила всю сложность демографической ситуации в России и позволила скорректировать политику государства в этом направлении. Объявленные затем Год семьи и Год молодежи - это комплексные программы, призванные стимулировать рождаемость в нашей стране. Для устойчивого демографического развития была разработана и утверждена концепция демографической политики России до 2025 года.

В этом году смысл переписи обобщен в лозунге - "России важен каждый". Всероссийская перепись населения 2010 года призвана отразить произошедшие по сравнению с предыдущей переписью (2002г.) изменения в численности и половозрастной структуре населения, социальном составе, размещении жителей по территории Российской Федерации в целом и нашей области в частности. При этом итоги, касающиеся распределения населения по гражданству, национальной принадлежности, владению языками, уровню образования, брачному состоянию, являются уникальными, поскольку отсутствуют другие, равноценные источники информации. Принимать правильные решения в экономике невозможно, не имея точных статистических данных о населении.

Важность проведения переписи населения в 2010 году определяется также и тем, что со вступлением с 1 января 2006 года в действие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы государственной власти субъектов Российской Федерации испытывают большую потребность в информации по муниципальным образованиям. В первую очередь в отношении численности и возрастной структуры как главных бюджетообразующих показателей.

Кроме того, участвуя в переписи, каждый гражданин сообщает информацию о себе, а значит - вносит свой вклад в разработку перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит. Так, например, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о предпенсионном возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будет выходить на пенсию, чтобы зарезервировать суммы для выплаты пенсии.

Информация о том, куда и откуда люди переезжают в поисках работы или по иным причинам, об их занятиях (профессиях) позволит планировать развитие производства и сферы услуг как по всей стране в целом, так и в каждой области, республике, крае в отдельности.

Данные о занятости населения, полученные в ходе переписи населения в сочетании с наличием рабочих мест в том или ином районе необходимы для создания продуманных программ по борьбе с безработицей.

Сведения о жилищных условиях, уровне образования, условиях жизни детей позволят внести уточнения в соответствующие социальные программы, сделать их более реалистичными и справедливыми.

Ведущий: Вопрос из Козельска. К сожалению, автор не представилась: "Я живу одна. Зрение плохое. Внук с женой навещают редко. Во время переписи по квартирам будет ходить разное жулье под видом переписчиков. Такие случаи уже были. Как отличить переписчика от жулика?"

Дмитриев В.В.: Переписчик будет иметь специальный портфель с нанесенной надписью "Федеральная служба государственной статистики", шарф с эмблемой переписи, удостоверение, которое действительно при представлении паспорта. Если все же гражданин не доверяет переписчику, он может позвонить по телефону на переписной участок и удостовериться в его личности. Телефон переписного участка будет записан на обложке записной книжки переписчика.

Кроме того, граждане не желающие пускать в дом переписчика могут пройти перепись на стационарных участках, адреса которых будут опубликованы в газете "Весть", районных и городских газетах, размещены на сайте Калугастата.

Ведущий: Подлежат ли учету в ходе Всероссийской переписи населения те, кто имеет двойное гражданство, и проживают за границей?

Дмитриев В.В.: Учету при проведении Всероссийской переписи населения подлежит население, постоянно проживающее на территории Российской Федерации независимо от гражданства.

Ведущий: Вопрос от Устинова К., г. Малоярославец: "Во многих странах предусмотрены штрафы для тех, кто уклоняется от участия в переписи. В России граждане не несут ответственности за отказ или предоставление ложных данных переписчикам. Получается, что данные переписи неточны? Может быть, вначале внесем нужные изменения в законодательство, а потом начнем "переписывать"?"

Дмитриев В.В: Принцип переписей - доверие населению. Никаких документов, подтверждающих правдивость ответов, переписчик требовать не будет и запишет их в переписные листы, как ответит опрашиваемый. Как показывает практика, человеку "легче, проще" ответить правду, чем специально что-то выдумывать. Доля "шутников" незначительна и не влияет на качество результатов переписи.

В России участие в переписи определено как общественная обязанность человека и гражданина. Власть доверяет своему населению и надеется на его гражданскую сознательность. Ведь в результатах переписи заинтересовано не только государство, но и мы сами - общество.

Ведущий: Это последний вопрос интернет-интервью с руководителем территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области (Калугастата) Дмитриевым Вячеславом Валентиновичем. Благодарим вас за интересную и содержательную беседу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках совместных информационно-правовых мероприятий ООО "Компания "Тектон" и ИА "ГАРАНТ".

Читать ГАРАНТ.РУ в и