Энергосбережение и повышение энергоэффективности

27 августа в 15-00 состоялось интернет-интервью с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Болховитиным Александром Львовичем.

Тема: "Энергосбережение и повышение энергоэффективности".

Организаторы – Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, ООО "Компания "Тектон", ИА "ГАРАНТ".

Ведущий – Новиков Р.В. (ООО "Компания "Тектон")

Ведущий: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория! Мы начинаем интернет-интервью с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Болховитиным Александром Львовичем. Тема нашей беседы: "Энергосбережение и повышение энергоэффективности".

27 ноября 2009 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергосбережении). Основным посылом Закона об энергосбережении является переход на обязательный приборный учет всех потребляемых энергоресурсов, что означает обязательную установку приборов учета (как общедомовых, так и индивидуальных) на все виды коммунальных услуг. Таким образом, новые правила коснутся каждого собственника жилья в нашей стране, нашем регионе.

Александр Львович, итак, первый вопрос в контексте обсуждения столь актуальной темы: как бы вы оценили энергосберегающий потенциал региона?

Болховитин А.Л: В настоящее время в области принята долгосрочная целевая программа энергосбережения и повышения энергоэффективности, которая предусматривает определенные меры в различных сферах потребления энергоресурсов. В частности, энергоемкость валового регионального продукта Калужской области должна быть снижена на 15 процентов к уровню 2009 года. Годовая экономия топливно-энергетических ресурсов в 2014 году по всем потребителям в объеме составит около 530 тыс. тонн условного топлива. К этому же году ожидается снижение затрат по оплате за энергетические ресурсы по всем потребителям в сумме порядка 3,5 млрд. рублей. Общий объем финансирования мероприятий программы на пять лет определен в размере более 6 млрд. рублей.

Ожидаемая экономия по всем потребителям ТЭР к 2015 году составит около 3 200 тыс. Гкал и около 3 500 млн. рублей в год.

Мы предполагаем, что дополнительный эффект будет достигнут также и за счет ввода новых основных фондов, улучшения технико-экономических показателей работы оборудования. Минимизируются затраты на аварийные и текущие ремонты энергетического оборудования, снизятся "коммерческие потери" электрической и тепловой энергии. Немаловажное значение отводится так сказать, воспитанию потребителей - стимулированию и пропаганде бережного использования энергоресурсов и, конечно, обучению персонала.

Кроме того, выполнение мероприятий программы будет способствовать обеспечению надежности тепло-, водо- и электроснабжения населенных пунктов, окажет положительное влияние на социальный климат в области. В свою очередь, это повысит дисциплину и уровень оплаты за потребленные ресурсы.

Надо учесть еще, что высвобожденные сэкономленные ресурсы могут быть направлены в новые сферы производства и при этом не потребуется сопутствующего строительства новых генерирующих мощностей.

Ведущий: Александр Львович, какие первоочередные меры реализации плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации реализуются на территории Калужской области?

Болховитин А.Л: Во исполнение федерального закона об энергосбережении № 261-ФЗ разработан и в июле утвержден Правительством Калужской области основополагающий региональный документ - долгосрочная целевая программа (ДЦП) энергосбережения и повышения энергоэффективности в Калужской области. Сформулированы задачи, установлены индикаторы результатов реализации мероприятий энергоэффективности в различных сферах деятельности, состав мероприятий, механизмы и объемы финансирования. В целях обеспечения эффективной реализации мероприятий, координации действий предприятий и организаций всех форм собственности создан Региональный центр энергоэффективности, который призван объединить усилия всех участников программы в технических, экономических, правовых форматах.

Не секрет, что энергосбережение достигается как путем применения новых энергоэффективных технологий и оборудования, так и сокращения существующих потерь. Поэтому первоочередными мерами, которые реализуются в области, и будут установка приборов учета, проведение энергоаудита с последующим определением на их основе путей энерго- и ресурсосбережения. Уже до конца этого года во всех бюджетных учреждениях должны быть установлены приборы учета.

Ведущий: Каким нормативным актом регулируются полномочия органов государственной власти Калужской области в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности?

Болховитин А.Л: Закон Калужской области "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Калужской области" от 31.05.2010 № 12-ОЗ регулирует правоотношения по разграничению полномочий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Калужской области между Законодательным Собранием Калужской области и органами исполнительной власти Калужской области.

Ведущий: В некоторых регионах бюджетные организации переведены – в обязательном порядке – на энергосберегающие технологии. Будет ли проводиться подобный эксперимент в Калужской области?

Болховитин А.Л: Федеральный закон об энергосбережении от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ уже содержит обязательные для исполнения положения, которые распространяются, в том числе, и на бюджетные учреждения. В законе, к примеру, есть положение, которое обязывает на всех энергопотребляющих объектах подведомственных учреждениям муниципального, регионального и федерального подчинения до конца этого года установить приборы учета.

Областное министерство через созданный Региональный центр энергоэффективности поможет решить эти задачи тем учреждениям, у которых имеются сложности с финансированием данных мероприятий из имеющегося бюджета учреждения. Но, конечно же, главным стимулирующим фактором достижения поставленных заданий по энергосбережению является экономическая заинтересованность самих бюджетных организаций.

Региональный центр энергоэффективности планирует вести работу по внедрению энергосервисных контрактов. Это позволяет учреждению сохранять в своем распоряжении часть экономии средств от снижения потребления энергоресурсов, при этом - что самое главное, модернизация ведется на средства инвестора, который в свою очередь, окупает свои затраты из экономии от эксплуатации энергопотребляющих объектов в течение ряда лет. Государственно-частное партнерство позволяет в этом случае повысить техническую эффективность объектов без привлечения бюджетных средств.

Ведущий: В связи с переходом на энергосберегающие технологии обострилась проблема утилизации люминесцентных ртутьсодержащих ламп. Проблема утилизации "старых" ламп будет решаться посредством создания государственных предприятий, или госструктуры начнут привлекать частный бизнес?

Болховитин А.Л: Стратегия правительства Калужской области направлена на создание условий для развития бизнеса. Созданная много лет назад структура "Регион Центр-экология" показала эффективность деятельности частного бизнеса в утилизации отработавших люминесцентных ртутьсодержащих ламп дневного света. Безусловно, любые вновь появляющиеся вызовы современности будут решаться государственными органами власти созданием условий для эффективной деятельности предприятий в различных формах собственности.

Ведущий: Не считаете ли вы, что с обязательным переходом на энергосберегающие технологии экономика России попадет в зависимость от западных компаний, опережающих отечественного производителя в сфере производства осветительных приборов нового поколения и т.д.?

Болховитин А.Л: У России нет другого выбора кроме курса на модернизацию. Энергосбережение - одно из направлений модернизации и для того, чтобы своевременно выйти на уровень поставленных задач, необходимо применение самых современных высокоэффективных технических и технологических решений. Если такими технологиями или продукцией на настоящий момент обладают только западные компании, то их применение может позволить высвободить ресурсы для ускорения создания отечественных импортозамещающих производств, как, например, программа государственной корпорации по нанотехнологиям в создании осветительных приборов. Другой путь, успешно решаемый в Калужском регионе, - это создание инвестиционно привлекательных условий, и тогда зарубежные достижения становятся частью отечественной экономики. Например, наисовременнейшие технологии 3D-телевидения SAMSUNG внедряет на своих заводах в Калужской области. Также как и европейская компания MAKO приблизила производство высококачественной энергосберегающей оконной арматуры к российскому потребителю.

Ведущий: Согласно новому Федеральному закону РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении" собственники квартир и жилых домов должны установить счетчики воды, газа или электроэнергии. Будут ли предоставляться льготы при установке счетчиков малоимущим гражданам?

Болховитин А.Л: Субъект Российской федерации, муниципальное образование вправе предоставлять за счет своих средств поддержку отдельным категориям потребителей, выделяя им средства на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов, предназначенных для расчетов за используемые энергетические ресурсы. Законом Калужской области "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Калужской области" от 31.05.2010 № 12-ОЗ предусмотрены подобные меры поддержки малоимущих граждан. Для этих целей планируется разработка в ближайшее время отдельного нормативно-правового акта на уровне области.

Ведущий: В связи с переходом на энергосберегающие технологии обострилась проблема утилизации люминесцентных ртутьсодержащих ламп. Проблема утилизации "старых" ламп будет решаться посредством создания государственных предприятий, или госструктуры начнут привлекать частный бизнес?

Болховитин А.Л: Стратегия правительства Калужской области направлена на создание условий для развития бизнеса. Созданная много лет назад структура "Регион Центр-экология" показала эффективность деятельности частного бизнеса в утилизации отработавших люминесцентных ртутьсодержащих ламп дневного света. Безусловно, любые вновь появляющиеся вызовы современности будут решаться государственными органами власти созданием условий для эффективной деятельности предприятий в различных формах собственности.

Субъект Российской федерации, муниципальное образование вправе предоставлять за счет своих средств поддержку отдельным категориям потребителей, выделяя им средства на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов, предназначенных для расчетов за используемые энергетические ресурсы. Законом Калужской области "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Калужской области" от 31.05.2010 № 12-ОЗ предусмотрены подобные меры поддержки малоимущих граждан. Для этих целей планируется разработка в ближайшее время отдельного нормативно-правового акта на уровне области.

Ведущий: В тексте закона "Об энергосбережении" говорится о том, что при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома будет присваиваться класс энергетической эффективности. Как будет влиять данный показатель на оплату услуг ЖКХ?

Болховитин А.Л: Мероприятия, осуществляемые в целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности, позволят значительно сократить расходы на общедомовые нужды, что соответственно и повлияет на оплату услуг ЖКХ и повысит комфортность проживания.

Ведущий: Закон обязывает управляющие компании установить в многоквартирных домах коллективные приборы учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальные и общие (для коммунальной квартиры) приборы учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Что делать в том случае, если ТСЖ отказывается от установки общедомовых приборов учета, мотивируя это тем, что жильцы установят счетчики в своих квартирах сами в частном порядке?

Болховитин А.Л: Ни управляющие организации, ни товарищества собственников жилья не вправе отказаться от установки общедомовых приборов учета.

Ведущий: Где в нашем регионе можно пройти подготовку специалисту/ специалистам в сфере энергоаудита?

Болховитин А.Л: Программными мероприятиями долгосрочной целевой программы по энергосбережению Калужской области планируется организовать просветительскую работу и обучение руководителей и специалистов органов местного самоуправления, организаций жилищно-коммунального комплекса, энергосервисных компаний, товариществ собственников жилья по техническим, правовым и финансовым вопросам, связанным с реализацией энергосберегающих решений в ЖКХ и бюджетной сфере. По распоряжению губернатора Калужской области недавно создан Региональный центр энергоэффективности, который будет осуществлять координацию всех работ по энергосбережению. В его обязанности также входит и организация подготовки специалистов в сфере энергоаудита на основании готовящихся Министерством энергетики РФ методик и правил.

Ведущий: Александр Львович, собственники жилья вправе самостоятельно покупать и устанавливать счетчики, или в индивидуальном порядке заключать договор с управляющей организацией?

Болховитин А.Л: Здесь надо конкретно разделять о каких приборах учета идет речь. Если говорить об общедомовых приборах учета, то цена и порядок установки коллективных приборов учета должны согласовываться посредством принятия решения всеми собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании, поскольку установленные приборы учета становятся частью общего имущества.

Согласно Федеральному закону об энергосбережении № 261-ФЗ организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения, которые имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

В п. 9 ст. 13 Закона об энергосбережении указано, что порядок заключения и существенные условия договоров на установку общих и индивидуальных приборов учета утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Но, на сегодняшний день данный документ пока не принят.

Чтобы получить дополнительные разъяснения по вопросам установки и приобретения общедомовых приборов учета Вам необходимо обратиться в управляющую организацию, осуществляющую управление Вашим домом.

Ведущий: Планируется ли введение регионального налога на энергосбережение?

Болховитин А.Л: Не планируется.

Ведущий: Цена на приборы учета воды, газа, электроэнергии на территории региона будет фиксированной или свободной? Что делать в том случае, если управляющая компания навязывает жильцам "своего" поставщика счетчиков, чья продукция заведомо дороже рыночной?

Болховитин А.Л: Владельцы жилья вправе принимать устраивающие их по цене предложения управляющих компаний и выбирать устанавливаемые приборы учета самостоятельно. Однако в последнем случае самостоятельно потребуется согласовать и технические характеристики прибора с энергоснабжающей организацией. То есть получить технические условия на установку прибора и разработать проект на узел учета. Установку прибора должна осуществлять уполномоченная организация, это может быть и та же управляющая компания.

Ведущий: Аномальная летняя жара, засуха, повлияли на рост цен. Увеличиться ли, в связи с этим, стоимость услуг ЖКХ?

Болховитин А.Л: Предоставление услуг ЖКЖ является регулируемым видом деятельности. Утвержденные тарифы на стоимость услуг распространяют свое действие на весь календарный год, поэтому аномально жаркая летняя температура не может стать причиной удорожания жилищно-коммунальных услуг.

Ведущий: Александр Львович, какие технологии необходимо применять в строительстве для минимализации потерь тепла? Как вы относитесь к идее внедрения альтернативных технологий отопления зданий (солнечные батареи, биотопливо и т.д.)?

Болховитин А.Л: Сегодня выбор технологий минимизирующих тепловые потери достаточно широк и разнообразен. Существуют несколько разные подходы в применении этих технологий для строительства многоквартирных домов и малоэтажного индивидуального строительства. Рассмотрим, к примеру, применение современных высокоэффективных стеновых и теплоизолирующих материалов для закрытия периметра здания, ну и оконных проемов. Если в строительстве многоквартирных домов, особенно бюджетных, важнейшую роль играет стоимость материалов и технологий, то в индивидуальном строительстве во главу угла зачастую ставятся и другие задачи - экологичность, удобство пользования, создание комфортной среды обитания и, конечно, дизайн по вкусам владельца. Предложения есть на любой вкус, но все же предпочтение в настоящее время отдается экологичности.

Достаточное внимание применению альтернативных технологий отопления уделяется и в областной программе энергосбережения. Уже есть первые результаты - в городе Кондрово заложен энергоэффективный дом, в котором, например, отопление будет осуществляться по технологии "теплового насоса", извлекающего энергию за счет разницы температур зимнего окружающего воздуха и более теплых глубинных слоев грунта, а так же другие энергоэффективные строительные решения.

 

Ведущий: Александр Львович, должны ли риэлторы в обязательном порядке информировать будущих владельцев жилья о "степени энергоэффективности" дома, его оснащенности приборами учета?

Болховитин А.Л: Согласно положениям Федерального Закона об энергосбережении результатом мероприятий должен быть Энергетический паспорт объекта. Скорее всего, предлагаемые риэлторами дома с более выгодными показателями энергоэффективности получат предпочтения потенциальных владельцев, поскольку их вложения в приобретение жилья быстрее окупятся за счет меньших эксплуатационных затрат.

Ведущий: Каким образом ведется информирование потребителей по вопросам энергосбережения на территории Калужской области?

Болховитин А.Л: В средствах массовой информации регулярно публикуются разъяснительные материалы на данную тему. Создан Совет при губернаторе области по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Все его заседания проходят в открытом для прессы режиме.

Вместе с тем, в рамках действия программы повышения энергоэффективности Калужской области предусматривается информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению, популяризация их среди населения и обучение персонала. В ближайшей перспективе запланировано создание доступных банков данных, где будут собраны сведения об энергосберегающих мероприятиях, технологиях и оборудовании, нормативно-технической документации. Эта информация будет размещаться на сайте, и воспользоваться ей сможет любой желающий.

Параллельно проводятся конференции и семинары по обмену опытом, организуется обучение руководителей и специалистов органов местного самоуправления, организаций жилищно-коммунального комплекса, энергосервисных компаний, товариществ собственников жилья по техническим, правовым и финансовым вопросам, связанным с реализацией энергосберегающих решений в ЖКХ и бюджетной сфере.

Ведущий: Это последний вопрос интернет-интервью с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области. Александр Львович, благодарим вас за интересную и содержательную беседу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках совместных информационно-правовых мероприятий ООО "Компания "Тектон" и ИА "ГАРАНТ".

Читать ГАРАНТ.РУ в и