Что должна делать представительная власть в сфере благоустройства

2 июня в 16-00 в здании Законодательного Собрания Калужской области состоялось интернет-интервью с председателем Законодательного Собрания Калужской области Бабуриным Виктором Сергеевичем.

Тема интернет-интервью: "Что должна делать представительная власть в сфере благоустройства".

Организаторы: Законодательное Собрание Калужской области, ООО "Компания "Тектон", ИА "Гарант".

Ведущий интернет-интервью - Новиков Р.В. (ООО "Компания "Тектон").

Ведущий: Здравствуйте, уважаемая интернет-аудитория! Мы начинаем интернет-интервью. Наш гость - Бабурин Виктор Сергеевич, председатель Законодательного Собрания Калужской области.

Тема благоустройства весьма актуальна: на очередном заседании сессии регионального парламента в первом чтении был принят законопроект "О благоустройстве территории городских и сельских поселений Калужской области". С инициативой о его принятии выступила фракция "Единая Россия".

В законопроекте четко прописаны обязанности и права организаций и граждан в сфере благоустройства, а также ответственность, в случае нарушения правил. Означает ли это повышение темпа и качества благоустройства Калужской области? Об этом мы попросили рассказать председателя регионального парламента В.С. Бабурина.

Виктор Сергеевич, не могли бы вы пояснить, что все-таки следует
понимать под термином "благоустройство территорий"?

Бабурин В.С.: Если кратко, то благоустройство - это "устройство блага": улучшение жизни населения, создание наиболее благоприятных и комфортных условий для проживания и здоровья человека.
Благоустройство территорий - это системный) процесс, огромный перечень работ: приведение в порядок детских площадок и фасадов зданий, системы освещения, окраска тротуарного и газонового ограждений, озеленение территорий, парков, скверов, создание фонтанов и цветников, дороги и тротуары, и газ, и вода…

В целом, благоустройство определяет качество жизни людей и культуру обустройства местожительства.

Ведущий: Какие задачи ставятся губернатором Калужской области перед представительной властью в сфере благоустройства?

Бабурин В.С.: Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов обратился с просьбой к депутатам всех уровней, чтобы с их стороны была оказана поддержка в решении проблем, связанных с благоустройством. В чем это заключается?

Благоустройство - это отрасль, которая должна быть нормативно подкреплена. В каждом органе власти есть свои полномочия в этих вопросах. Следовательно, нормативная база должна носить системный характер, чтобы каждый определил свое место, свою роль и выполнял, что от него требуется.

Например, первое, в каждом муниципальном образовании должны быть свои правила благоустройства, которые можно было бы сравнить с правилами дорожного движения. Мы же не идем посреди дороги, если у человека есть хоть какой-то разум, мы выбираем безопасные пути движения. Должно так же по благоустройству быть конкретно определено что, как, когда и в каком объеме нужно выполнить. И ряд других организационных вопросов, которые тоже зависят от представительных органов власти: работа комиссий по благоустройству, работа с населением, организация сходов и так далее. Сфера деятельности представительных органов очень большая.

Ведущий: Разрабатывается ли властями единый стандарт соответствия городских и сельских территорий нормам благоустройства?

Бабурин В.С.: Как такого единого стандарта нет и его быть не может потому, что каждый населенный пункт имеет свои особенности и возможности.

К примеру, возможности города Калуги гораздо выше, чем в Хвастовичах или Бетлице. Но, тем не менее, фракция "Единая Россия" областного парламента выступила с законодательной инициативой по поводу разработки закона о благоустройстве, который должен установить единые требования к гражданам, юридическим лицам, предпринимателям.

Ведущий: Какие реальные меры в ближайшее время будут предприниматься по решению вопроса благоустройства сельских поселений?

Бабурин В.С.: Практически сегодня нет населенного пункта, ни одного сельского поселения, где бы ни проводилась работа по благоустройству.
Меры должны быть одни: надо мотивировать и стимулировать проведение этой работы.

Ведущий: Виктор Сергеевич - вопрос: будут ли проводиться тематические мероприятия, стимулирующие активность граждан и коммерческих организаций в сфере благоустройства? В Москве, например, такие акции проводятся регулярно.

 Бабурин В.С.: Безусловно, будут проводиться разнообразные тематические мероприятия по благоустройству территорий. И законом предусмотрена обязанность муниципальных образований организовывать проведение различных конкурсов, смотров, соревнований на лучшее благоустройство. И конечно, главная цель - стимулировать граждан.

Мы же видим, какие у нас разные дома, строения, улицы, подъезды. И все это в большей степени зависит от самих граждан. Поэтому, кто работает, принимает активное участие, тот должен быть замечен и отмечен.
И с другой стороны, власть необходимо употреблять к тем, кто не желает создавать хорошие условия благоустройства, наводить порядок.

Ведущий: В статье 5 проекта Закона Калужской области "О благоустройстве территорий городских и сельских поселений" говорится о том, что организации, ведущие свою деятельность на территории региона, могут выступать как инвесторы работ по благоустройству. Будут ли предусмотрены налоговые льготы для таких организаций?

Бабурин В.С.: Да, действительно, мы бы хотели, чтобы любой бизнес - малый, средний, крупный - становился все более социально ориентированным. Это как раз тот вопрос, где предприниматели могли бы принимать активное участие.

Где-то сделать хорошую детскую площадку, где-то организовать освещение, где-то положить плитку - направлений очень много.
Но в первую очередь нужно каждому предприятию, заводу привести в порядок свою прилегающую территорию, забор, фасады, освещение, рекламные щиты. Это, кстати, тоже можно считать инвестицией в благоустройство.

Конкретный вопрос поощрения, касающийся налоговых льгот для таких организаций, думаю, может быть, в перспективе предусмотрен.

Ведущий: Когда начнутся и будут ли проводиться вообще работы по благоустройству Центрального парка культуры и отдыха города Калуги?

Бабурин В.С.: Вот здесь обозначен ряд вопросов, относящихся непосредственно к исполнительным органам власти города Калуги. Я думаю, что все это будет, но, все же, адресуйте этот вопрос им.
Если вы мне задали такой вопрос, значит людям непонятно, они не знают, есть ли такой план благоустройства городского парка культуры и как он будет реализован. А калужане об этом должны знать.

Ведущий: Виктор Сергеевич, согласны ли вы с тем, что благоустройство города начинается не с мощения улиц, а с повышения качества мышления. Когда Калуга будет гордиться не только контрактами с инвесторами, и объёмами положенной плитки, - а дорожной инфраструктурой?

Бабурин В.С.: Вообще надо бы начинать с повышения качества мышления. Должно быть такое устойчивое общественное мнение, которое бы всех заставляло думать одинаково в этом вопросе и действовать одинаково, и тогда те, кто отвечает за благоустройство, будут понимать, что и с них спрос будет.

Конечно, качество дорог - это один из многочисленных вопросов, который мне часто задают. Ситуация сложилась у нас непростая: она послекризисная. Мы целый год ничего не делали, потому что на это не было средств. А дороги ремонтировать и делать нужно. Закономерен вопрос об их качестве. Потому, что есть качество - есть долговечность. Только так надо работать. Конечно же, в целом качество дорого стоит денег, но они потом оправдываются со временем.

Но давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Конечно, за качество дорог нужно спрашивать не только с дорожных служб. Нужно подключать и предпринимателей, если это касается территории, на которой расположено учреждение.

Хотите, чтобы ваш магазин, кафе, офис, развлекательный центр производил впечатление еще до того, как посетитель вошел внутрь, - нужно произвести благоприятное впечатление и не только фасадом здания. Подъездная дорога, площадка для автостоянки, та же тротуарная плитка, небольшие цветники - показатель того, что организация, кафе или офис будут удобны в посещении, привлекательны для клиентов. Это и визитная карточка, и показатель заботы о посетителях, и корпоративная культура и признак благополучия. А чем больше клиентов - тем лучше продвигается бизнес. Все взаимосвязано.

Ведущий: Предусмотрено ли в 2010-2011 гг., создание дополнительных озеленённых зон для отдыха жителей Калуги и гостей города?

Бабурин В.С.: Это вопрос тоже я бы адресовал городской власти Калуги. И он очень важный: невозможно представить себе город без скверов и парков, зеленой зоны отдыха людей.

Но мы пытаемся озеленить по-старинке: высаживаем саженцы молодых деревьев, а спустя год-полтора - 90% высаженных елочек и сосенок уничтожены. И каждый раз один и тот же плачевный результат.

Пора переходить на новые технологии: сегодня существует технология посадки деревьев 12-14 летних, так называемых взрослых деревьев - крупномеров, которые высаживаются в любое время года. Они в кратчайший срок создадут привлекательность любой территории, и посадка четырех пяти деревьев - это уже по сути скверик.

В России эту технологию освоили еще в 17 веке, а уж современное использование прогрессивной техники позволит обеспечить сохранность этих деревьев при пересадке на новое место. Конечно, это соответствующие финансовые затраты, но надежно и долговечно. Скупой платит дважды.

Ведущий: Будет ли в Калуге принята реально действующая программа по
обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и
инженерной инфраструктуры? Кажется, кроме пресловутых пандусов, ничего не сделано - и сделано не будет.

Бабурин В.С.: То, что у нас уже сегодня появились стали появляться пандусы - большая заслуга губернатора области Анатолия Дмитриевича Артамонова, который настойчиво требует от всех учреждений и предприятий независимо от форм собственности учитывать проблему инвалидов.

Это вопрос этот очень сложный. Например, как сделать доступным для инвалидов общественный транспорт и оборудовать их подъемниками, как въехать инвалиду в подъезд и добраться до своего этажа. А много ли у нас домов оборудовано лифтами, а наши магазины, в которые и здоровому человеку войти иногда сложно…

Эта большая комплексная проблема, которая постепенно решается, но опять - таки требует очень больших затрат.

Ведущий: Насколько успешно реализуемся в области проект перехода на энергосберегающие технологии? Как вы оцениваете степень освещенности
улиц и дворов города Калуги?

Бабурин В.С.: Недостаточно освещается наш город, и это особенно становится заметным, когда приезжаешь в ночное время из Москвы, то впечатление не очень приятное, хотя живешь здесь постоянно - не замечаешь.

Но я бы хотел заметить, а все ли должна делать городская власть? На мой взгляд, городская власть должна так организовать и мотивировать предпринимателя, чтобы учреждение, кафе, магазин сияли огнями. Чтобы вся реклама носила не хаотичный характер, а была бы ярким дополнением к развлекательному центру, магазину, офису. У нас же - отдельные островки или оазисы, как, например, у "21 века".

Городская власть в этом вопросе должна занять такую определенную позицию, которая обеспечила бы комплексный подход, который должен реализовываться с учетом и сегодняшних требований энергосбережений.
Как бывший энергетик могу сказать, что для этого требуется, и если будут какие-либо законодательные инициативы в этом вопросе, я думаю, что фракция "Единая Россия" областного парламента их обязательно поддержит.

Ведущий: Планируется ли в Калуге и Обнинске организация велодорожек?

Бабурин В.С.: Сегодня правильно поднимаются эти вопросы. Город уже транспортом переполнен, людям надо передвигаться. Велосипед - это не только средство передвижения, это еще здоровый образ жизни. И я думаю, что власти города Калуги и Обнинска должны всячески способствовать разрешению этой проблемы.

Ведущий: Что, на ваш взгляд, является основной проблемой в сфере благоустройства на территории региона?

Бабурин В.С.: Если кто-то скажет, что основная проблема - это отсутствие финансов, то я могу сказать, что в условиях кризиса у нас было уложено плитки в разы больше, чем в предыдущие годы. Наверное, это все же не проблема, а задача формирования такого общественного мнения, чтобы каждому захотелось жить в благоустроенном городском и сельском поселении.

И воспитывать - прививать культуру благоустройства надо и у ребенка, и людей, достигших зрелого возраста. Если забор у сельсовета заваливается, крыльцо заросло травой, нет цветников у школы, а дом культуры без освещения и с обветшалым фасадом, то, что можно сказать об остальном. Поэтому власть должна сама организовывать, мотивировать, стимулировать, показывать пример, привлекать общественные организации к активному участию в благоустройстве.
Все это есть, но может быть, пока недостаточно.

Ведущий: Виктор Сергеевич, позвольте поблагодарить вас за то, что вы приняли участие в интернет-интервью ИА "Гарант". Позвольте пожелать вам успехов в вашей профессиональной деятельности.

Бабурин В.С.: Благодарю.

Читать ГАРАНТ.РУ в и