Будущее нашего города

2 марта в конференц-зале компании "Гарант-Инфо" состоялась интернет-конференция Председателя Ивановской областной думы, секретаря политсовета Ивановского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Пахомова Сергея Александровича.

Тема интернет-конференции: "Будущее нашего города".

Ведущая интернет-конференции - Уткина Ольга Павловна (специалист по связям с общественностью компании "Гарант-Инфо").

Ведущая: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория, уважаемый Сергей Александрович. Сегодня у нас проходит интернет-конференция Председателя Ивановской областной Думы, секретаря политсовета ИРО Всероссийской политической партии "Единая Россия" Пахомова Сергея Александровича. Тема данной интернет-конференции - "Будущее нашего города". Безусловно, данная тема очень актуальна сегодня, и волнует всех без исключения жителей г. Иваново. Этим можно объяснить множество вопросов, поступивших к нам. Итак, приступим к их обсуждению.
И первый вопрос. Скажите, пожалуйста, чем заключается реформа управления городом? Кто им будет управлять? Почему 14 марта мы не выбираем главу города?

Пахомов С.А.: Он будет выбираться из числа депутатов Ивановской городской Думы. За текущие вопросы, за всю хозяйственную деятельность будет отвечать руководитель Администрации, подобранный на конкурсной основе. По сути своей выборность местного самоуправления, выборность руководства городом сохраняется, только теперь это не прямое голосование, а голосование через избрание депутатов, то есть через представителей избирателей. Поэтому я не склонен видеть в этом какие-то глобальные изменения для жителей нашего города, лишних проблем это не создаст. А вот на качестве управления, как мы считаем, это может отразиться достаточно позитивно. По крайней мере, такие примеры уже сегодня на территории Ивановской области в отдельных муниципалитетах существуют, и жители довольны, как власти в новом формате работают.

Ведущая: Спасибо! И следующий вопрос, который сегодня волнует практически всех жителей города. Какие принципиально важные моменты отличают программу "Единой России" от программ других политических партий?

Пахомов С.А.: Принципиальное отличие одно, и заключается оно в следующем: у нас программа есть, а у наших конкурентов, к сожалению, какого-либо цельного документа нет! В основном, те программы, если их можно так назвать, скорей всего это набор неких лозунгов и призывов, все, что угодно, кроме конкретных городских проблем. Мы должны прекрасно понимать, что депутаты Ивановской городской Думы, которых мы сегодня выбираем, не имеют полномочий решать, к примеру, вопросы повышения пенсии, отвечать за внешнюю политику, анализировать общую экономическую ситуацию в России, поэтому нет смысла об этом говорить, и мы не говорим. А вот те полномочия и те обязательства, которые есть у депутатов городской Думы, это и есть то, в чем заключается наша программа, это решение конкретных вопросов конкретных жителей, вплоть до решения вопросов по конкретным адресам, т. е. это то, как город живет сегодня, вопросы, с которыми каждый день сталкиваются наши жители. Поэтому, к сожалению, у нас нет возможности сравнивать программы, мы можем только говорить о нашей программе.

Ведущая: Спасибо. Следующий вопрос более конкретный, он поступил непосредственно перед интернет-конференцией. Вопрос прислал мужчина, который является работником строительной фирмы. Он высказывает обеспокоенность тем фактом, что большая часть строительных объектов города возводится под патронажем Москвы. Делается ли что-нибудь для укрепления Ивановской базы строительства?

Пахомов С.А.: К сожалению, мы сейчас не имеем обратной связи, я бы хотел спросить, где то большинство объектов, которые возводятся под патронажем москвичей! На моей памяти такой объект один, это микрорайон Московский, который строит Компания СУ-155, и ничего плохого я в этом не вижу. С другой стороны, у нас сегодня есть аналогичные площадки, строители ивановские могут там совершенно спокойно работать. Сегодня мы с сожалением констатируем, что ивановский бизнес пока не готов осваивать потенциальные инвестиционные площадки по разным причинам. По крайней мере, условия у ивановского бизнеса сегодня более комфортны. Но мы также понимаем, что экономическая ситуация непростая, и бизнесу в принципе непросто работать, поэтому мы в ближайшее время будем обсуждать вопрос о том, какие еще преференции нужны для ивановского бизнеса для того, чтобы вкладывать деньги в новые объекты, развитие инфраструктуры. Вопрос после выборов будет детально рассмотрен, это я гарантирую, не исключено, что будут и кадровые какие-то решения.

Ведущая: Всех без исключения жителей города Иваново волнует вопрос безопасности, что вполне естественно. Что делается для повышения уровня безопасности в городе?

Пахомов С.А.: Да, действительно, это один из наиболее острых вопросов. На сегодняшний день уже многое сделано той командой, которая работает в городе, командой партийной. У нас сегодня установлена система видеонаблюдения. Кто бы что ни говорил, но это дает свой ощутимый результат. Мы эту программу готовы и планируем продвигать дальше. Второе. Сегодня, если говорить о безопасности дорожного движения, хочу сообщить, что за последние несколько лет мы на 30% понизили смертность на наших дорогах, это доказывает, что мы движемся в правильном направлении. Совсем недавно мы с городской администрацией вели разговор об установке камер слежения за дорожной ситуацией. Есть несколько компаний, желающих как инвестиционный проект это реализовать.

Далее. Сейчас мы ведем переговоры, и это чисто партийный проект, по установке дополнительных светофоров, переходов и т. д. И это тоже безопасность. Поэтому работа ведется, мы принимаем достаточное количество законов, к примеру, по борьбе с алкоголизацией. В целом, безопасность для нас - это одна из приоритетных задач, и это отражено в нашей программе.

Ведущая: Спасибо. Следующий вопрос также касается безопасности, но теперь уже пожарной. Все мы не так давно переживали из-за ситуации в Перми, где произошел пожар в ночном клубе. После этой истории в нашей стране прошла волна проверок пожарной безопасности. Совсем недавно в Иванове сгорел торговый центр "Дом быта". Как это могло случиться? Каким же образом у нас в регионе проверяют пожарную безопасность?

Пахомов С.А.: Согласен, что определенный вопрос к соответствующим структурам есть. Эту проблему нужно разделить на несколько частей. Первое: пожарная безопасность во вновь строящихся объектах. Когда приходят соответствующие структуры, принимающие в эксплуатацию здания, и требуют установить определенную систему безопасности, это правильно. И в принципе, если сгорит вновь построенное здание по причинам отсутствия систем безопасности, это будет серьезный вопрос. Но есть и другая наиболее острая проблема - это старые здания, в которых непросто и очень недешево сегодня установить систему пожарной безопасности.

Мы совсем недавно на совещании у губернатора рассматривали вопрос, как пример, хочу привести, оборудования по существующим требованиям в соответствующих социальных учреждениях. Эта программа, мы ее сейчас готовим, она будет стоить региональному бюджету чуть меньше 1 млрд рублей. Одномоментно это сделать нельзя. Другое дело, что все те действия, которые сегодня возможны, они уже принимаются, по крайней мере, установочной сигнализацией оборудуются, идет замена отделочных материалов на материалы, не подверженные моментальному сгоранию. Можно сказать, что работа ведется недостаточно активно из-за отсутствия определенных средств, это факт. Но мы это компенсируем повышенным вниманием. И сегодня ситуация с пожарной безопасностью достаточно стабильна. Другое дело, что случаются такие неприятности, как с Домом Быта, и здесь кроме как бардаком это не объяснить. Но сейчас компетентные органы там разбираются, виновные будут определены. После таких ЧП контроль, конечно, усиливается, жаль только, что уже после!

Ведущая: Следующий вопрос касается лица нашего города - его чистоты. Как вы думаете, благодаря ужесточению мер административной ответственности за невыполнение требований благоустройства в городе станет чище?

Пахомов С.А.: Я могу сказать, что в городе уже стало чище, если сравнивать 3-4 года назад, не отметить позитивные изменения сегодня нельзя. В городе стало чище, надеюсь, из-за того в том числе, что стали меньше мусорить. Но заслуг действующей администрации, что стали лучше убираться, много. Стали в принципе заниматься благоустройством, появилось понимание, как должен выглядеть город. Работа в сфере благоустройства, дорожного строительства будет продолжена. Мы прекрасно понимаем, что это кропотливая работа, но без этого современный город, коим мы считаем Иваново, развиваться не может. Надо делать город максимально комфортным для проживания, а комфорт - это в том числе и чистота, когда приятно выйти на улицу.

Ведущая: Следующий вопрос волнует в первую очередь студентов города. Будут ли городские власти помогать студентам искать временную работу?

Пахомов С.А.: Однозначно да, причем не только городские власти, мы и на региональном уровне не будем забывать, потому что полномочия по занятости распространяются и на них. Мы планируем создание на лето достаточно большого количества мест, в том числе это может пересекаться с предыдущим вопросом о благоустройстве. Мы планирует создание сезонных работ именно на лето, связано это во многом со студентами. У этой проблемы есть еще одна сторона - устройство студентов, которые заканчивают обучение летом. В этом году большое количество выпускников выходит из стен учебных заведений, и наша первостепенная задача - сделать так, чтобы они остались в Иванове, здесь работу, потому что демографическая ситуация у нас сейчас не очень хорошая. Этот вопрос сегодня активно обсуждается, и места однозначно будут. Мы постараемся обеспечить практически всех желающих.

Ведущая: Следующий вопрос достаточно важный в настоящее время. В нашем городе практически не решается проблема создания условий для самостоятельного передвижения людей с ограниченными возможностями - нет пандусов при входе в учреждения социальной сферы, магазины, аптеки и так далее. Собирается ли "Единая Россия" что-то менять в этой сфере?

Пахомов С.А.: Собираемся менять, в нашей программе целый блок посвящен людям с ограниченными возможностями. Сейчас практически все учреждения, к которым необходим доступ людей с ограниченными возможностями, все спортивные учреждения, будут оборудованы пандусами. Мы начинаем программу по развитию параолимпийского движения, мы планируем в этом году провести такие игры в масштабе Центрального федерального округа, и на это будут заложены определенные деньги. Что касается доступа людей с ограниченными возможностями к получению услуг муниципальных, то мы активно над этим работаем. Первое – оснащение пандусами всех учреждений, второе - возможность получения всех услуг через удаленный доступ в сети Интернет. Эта программа сейчас разрабатывается, и она может быть отнесена к этому вопросу. Далее, мы работаем над тем, чтобы в Иванове появилось несколько автобусов с низким полом для перевозки людей с ограниченными способностями к передвижению. Понимание того, что надо делать, у нас есть, мы обязательно будем работать в этом направлении.

Ведущая: Вы уже затронули тему спорта, и следующий вопрос касается этой тематики. Когда ивановские болельщики вновь смогут гордиться спортивными достижениями футбольного клуба "Текстильщик"?

Пахомов С.А.: Без этого вопроса, думаю, не могла бы обойтись никакая конференция. Могу сказать следующее. Я уверен, что и сегодня ивановские болельщики гордятся достижениями своего клуба, несмотря на то, что последние пару лет мы конкретным результатам порадоваться вряд ли могли бы, но на сегодняшний день ситуация достаточно стабильная, в том числе финансовая, мы входим в новый сезон без долгов впервые за последние несколько лет. Мы одни из первых футбольных клубов прошли полное лицензирование и получили доступ без всяких ограничений, отправились на сборы. Там наша команда выглядит достаточно уверенно, у нас новый тренер, серьезный профессионал в этой работе, в нашу команду вернулись все ведущие игроки, которые в свое время по разным причинам наш клуб покинули. Сегодня команда очень серьезно усилилась, и мы в этом сезоне ставим для себя самые амбициозные задачи. Я могу гарантировать, что в этом году это будет другая команда, очень сильная по игре, и по желанию побеждать похожая на ту, которая завоевывала право играть в первой лиге.

Ведущая: Спасибо. И последний вопрос. В последнее время наш город все больше и больше наполняется различными торговыми и офисными центрами. А планируется ли строительство в областном центре промышленных заводов и предприятий?

Пахомов С.А.: Промышленные заводы и предприятия мы в областном центре строить не будем. Сегодня это неактуально. Если говорить о строительстве новых промышленных объектов, то они, безусловно, будут, но скорей всего они будут расположены не на территории областного центра. Наоборот, мы сегодня с планируем кое-какие предприятия вынести с территории центра города. У нас есть "Красная заря", Асфальтовый завод, парашютный завод "Полет", мы считаем, что эти производства могут быть вынесены за пределы центра города. А промышленность будет развиваться, на региональном инвестиционном совете рассматриваются вопросы о строительстве промышленных объектов в Ивановском районе, Кинешемском. Кризис сейчас начал немного отступать, вновь растет количество инвесторов, интересующихся теми или иными объектами. И есть основания полагать, что скоро мы выйдем на тот же уровень инвестиционной активности, которая у нас одно время наблюдалась. Но еще раз повторю, что территориально это не будет в городе Иваново, хотя какие-то проекты, которые не ухудшат экологическую ситуацию в городе, мы тоже рассмотрим.

Ведущая: Спасибо вам огромное, Сергей Александрович! Сегодня у нас была уникальная возможность получить ответы на наиболее актуальные вопросы по данной тематике. Надеюсь, мы и в дальнейшем будем развивать наше сотрудничество! До новых встреч!

Читать ГАРАНТ.РУ в и