Компания и партнеры Компания ГАРАНТ Пресс-центр Новости компании Вышел очередной видеообзор самых важных законодательных актов

Вышел очередной видеообзор самых важных законодательных актов

Из выпуска 1 декабря вы узнаете, что в начале ноября указом Президента России Федеральное агентство по строительству и ЖКХ было преобразовано в Минстрой России. Определено, что Министерство вырабатывает и реализует госполитику, а также осуществляет нормативно-правовое регулирование в области строительства, ЖКХ и промышленности стройматериалов.

Министерство труда и социальной защиты опубликовало специальное информационное сообщение. В нем представители Минтруда подробно прокомментировали новый порядок формирования пенсионных прав граждан, который будет введен с 1 января 2015 года.

С 1 декабря текущего года можно будет сменить сотового оператора, сохранив абонентский номер. Оператор связи должен обеспечить передачу этого номера в сеть другого оператора в определенные сроки. За нарушение права абонента "уйти к другому" установлена ответственность.

Повышена административная ответственность за нарушение правил пользования топливом и энергией, а также правил учета расходов энергоресурсов. Речь идет о безучетном потреблении электро- и теплоэнергии, нефти и газа. Размеры штрафов за это нарушение и за самовольное подключение увеличены вдвое.

На минувшей неделе изменения затронули и Положение о патентных пошлинах. В данное Положение внесены коррективы. В частности, уточнены основания, когда внесенная пошлина подлежит возврату полностью или частично.

Министерство культуры утвердило новый Порядок, регламентирующий работу пользователей с документами Архивного фонда России и другими документами, не содержащими гостайну. Как следует из документа, все пользователи обладают равными правами на доступ к делам и справочно-поисковым средствам. Плата за пользование ими, как и за посещение читальных залов, не взимается.

Правительство России установило денежное вознаграждение российским спортсменам, которые займут призовые места по итогам выступлений на предстоящих Зимних играх. Победителям Сочи-2014 гарантирован достойный гонорар.

Об этом и многом другом вы узнаете из "Правового обозрения", вышедшем на канале "Закон-ТВ" 1 декабря.