Компания и партнеры Компания ГАРАНТ Пресс-центр Новости компании В Москве подвели итоги олимпиады по интеллектуальной собственности

В Москве подвели итоги олимпиады по интеллектуальной собственности

25 апреля, в канун Международного дня интеллектуальной собственности, в РГАИС прошел третий, заключительный тур XV Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников, партнером которой стала компания «Гарант».

Как и в предыдущие годы, мероприятие было направлено на популяризацию знаний в сфере интеллектуальной собственности, выявление талантливых ребят, поддержку изобретательской и исследовательской активности молодежи.

Для участия в олимпиаде зарегистрировалось 3701 человек. В их числе – учащиеся школ и колледжей из 66 регионов России и стран ближнего зарубежья: Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана. К защите научных работ (третий тур) было допущено девять финалистов.

Конкурсантов приветствовали руководитель Федеральной службы интеллектуальной собственности (Роспатента) Юрий Зубов, президент Евразийского патентного ведомства ЕАПО Григорий Ивлиев, советник Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Татьяна Погорнева. С приветствием к участникам обратился председатель экспертной комиссии (жюри) олимпиады врио ректора РГАИС Александр Ларин.

Участники третьего тура успешно защитили свои научные проекты, сопровождая выступление презентациями, продемонстрировали знания в области интеллектуальной собственности, нормативных правовых актов, судебной практики, а также владение навыками публичных выступлений, ведения научной дискуссии. Имена победителей размещены на образовательном портале edu.garant.ru.

Эксперты единодушно отметили высокий уровень подготовки финалистов, их интерес к выбранным темам и вовлеченность в сферу интеллектуальной собственности. Все финалисты и победители получили дипломы и памятные призы от компании «Гарант».