Законодательство РФ стало менее стабильно

Эксперты компании "Гарант" провели масштабную аналитическую работу по изучению динамики российского законодательства.  Основными параметрами исследования стали анализ количества ежегодно принимаемых федеральных законов и темпы изменения законодательства на примере кодексов.

Так, в 2020 году было принято 552 федеральных закона (включая федеральные конституционные законы и закон о поправке к Конституции). 2020 год был третьим по количеству принятых законов, уступив только 2014 и 2018 годам, когда было принято 559 и 575 федеральных законов соответственно.

Примечательно соотношение принятых законов об изменениях, ратификациях и бюджетах на текущий год и т.п. и так называемых базовых законов. В 2020 году абсолютное количество базовых законов и их доля были максимальными с 2012 года. Однако если учитывать весь период с 1994 года, то налицо увеличение количества законов одновременно с уменьшением доли среди них базовых. 

Лидерами по количеству изменений являются КоАП РФ и Налоговый кодекс. Периоды их стабильности (длительность условного периода, в течение которого в кодекс не вносится изменений) 10 и 13 дней соответственно. Также прослеживается динамика в сторону увеличения количества изменений Бюджетного, Градостроительного, Жилищного, Уголовно-исполнительного и Уголовного кодексов.

В результате проведенной работы эксперты пришли к выводу, что законодательство в последние три года наблюдений демонстрирует меньшую стабильность, чем в 2017 году, и значительно меньшую, чем в 2010 году. Подробно ознакомиться с исследованием, посмотреть наглядные диаграммы и таблицы можно в системе ГАРАНТ.