Новая версия системы ГАРАНТ совместима с Linux

Компания "Гарант" выпустила новую Интранет-версию системы ГАРАНТ. Это первая в истории компании разработка, обеспечивающая установку и работу как в среде Windows, так и для ряда наиболее востребованных операционных систем семейства Linux.

На текущий момент новая версия системы ГАРАНТ работает под управлением двух дистрибутивов Astra Linux:

  • Astra Linux Common Edition. Релиз "Орел" версии 2.12 – операционная система общего назначения для малого и среднего бизнеса.
  • Astra Linux Special Edition. Релиз "Смоленск" версий 1.5 и 1.6 – отечественная защищенная операционная система специального назначения, разрабатывается с 2008 года. На сегодняшний день это единственная в России отечественная защищенная операционная система, имеющая три сертификата соответствия требованиям безопасности информации: Минобороны России, ФСТЭК России и ФСБ России.

В настоящее время операционная система Linux применяется в целом ряде ведомственных и межведомственных автоматизированных систем в Правительстве Российской Федерации, Минобороны России, ФСО России, ФСБ России, СВР России, ГУСП, госкорпорации "Росатом", ФКА "Роскосмос", концерне "Алмаз-Антей", Минпромторге России, Минздравсоцразвития России. Операционная система в 2013 году приказом министра обороны Российской Федерации принята на снабжение Вооруженных сил Российской Федерации.

Компанией "Гарант" получен сертификат, а также специальный знак Ready for Astra Linux.

Вывод новой версии значительно расширяет доступ российских пользователей к Информационно-правовому обеспечению ГАРАНТ. Теперь пользователи операционных систем Linux смогут работать не только с Интернет-версией системы ГАРАНТ, но и с новой версией, устанавливаемой на компьютер или в локальную сеть без доступа к сети Интернет.