Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 450-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. № 503-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2022 г. № 2356 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2022 г. № 1652 "Об утверждении размеров пошлин, уплачиваемых в связи с правовой охраной наименований мест происхождения и географических указаний на территории Российской Федерации в соответствии с Женевским актом Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях и о внесении изменений в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на географическое указание..."
  • Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2022 г. № 2389 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2022 г. № 2385 "О внесении изменений в общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг"
  • Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2022 г. № 2372 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 779"
  • Постановление Правительства РФ от 13 октября 2022 г. № 1824 "О внесении изменений в Правила формирования и актуализации перечня видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения специальных инвестиционных контрактов"
  • Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 21 декабря 2022 г. № П/0502 "О внесении изменения в приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 августа 2020 г. № П/0311 "Об утверждении Порядка работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости"
  • Приказ Министерства юстиции РФ от 15 декабря 2022 г. № 402 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденный приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307"
  • Приказ Министерства спорта РФ от 25 ноября 2022 г. № 1078 "О внесении изменений в условия и порядок определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта (национальной спортивной премии), утвержденные приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27 июля 2018 г. № 700"
  • Приказ Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи от 21 ноября 2022 г. № 1004/419 "Об утверждении Порядка проведения экспертизы дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки специалистов, реализующих программы работы российского движения детей и молодежи"
  • Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 16 ноября 2022 г. № 410 "О внесений изменении в приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 7 июля 2021 г. № 255 "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной службы и должностей работников в войсках национальной гвардии Российской Федерации, при назначении на которые и при замещении которых федеральные государственные служащие и работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"
  • Приказ Министра обороны РФ от 11 ноября 2022 г. № 678 "О внесении изменений в Порядок определения и утверждения значения отраслевого корректирующего коэффициента к базовому нормативу затрат на оказание государственных услуг федеральными государственными бюджетными учреждениями и федеральными государственными автономными учреждениями, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Министерство обороны Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 ноября 2017 г. № 705"
  • Указание Банка России от 16 августа 2022 г. № 6219-У "Об установлении срока начала обязательного применения Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 17 "Договоры страхования" и Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" страховыми организациями, обществами взаимного страхования и негосударственными пенсионными фондами, о внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России по вопросам бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций и об отмене отдельных нормативных актов Банка России по вопросам ведения некредитными финансовыми организациями бухгалтерского учета"
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 апреля 2022 г. № 274н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пациентам с врожденными и (или) наследственными заболеваниями"
  • Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 2 февраля 2022 г. № 96 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - подготовка кадров высшей квалификации по программам ординатуры по специальности 31.08.78 Физическая и реабилитационная медицина"
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2022 г. № 801н "О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"
  • Приказ Минфина России от 17 ноября 2022 г. № 171н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2018 г. № 140н"
  • Приказ МВД России от 16 ноября 2022 г. № 867 "О внесении изменений в приложения № 1 и № 4 к приказу МВД России от 10 декабря 2020 г. № 856 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о ... (снятии..."
  • Указание Банка России от 16 августа 2022 г. № 6220-У "О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России по вопросам бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций и об отмене отдельных нормативных актов Банка России по вопросам ведения некредитными финансовыми организациями бухгалтерского учета"
  • Сметные нормы на строительные работы. ГЭСН 81-02-09-2022. Сборник 9. Строительные металлические конструкции (приложение № 1 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр)  

Утрачивают силу:

  • Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1728 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 сентября 2022 г. № 681 "О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов"
  • Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 584 "Об особенностях признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в 2022 году"
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 24 марта 2022 г. № 99 "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих по перечню согласно приложению № 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 14 марта 2022 г. № 797 "Об утверждении порядка выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов промышленной продукции по перечню согласно приложению № 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)
  • Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 10 января 2022 г. № 2 "Об определении минимального срока очного присутствия привлекаемого ведущего ученого в лаборатории соответствующей российской образовательной организации высшего образования или научного учреждения и государственного научного центра Российской Федерации для руководства проводимым научным исследованием"
  • Приказ Министерства просвещения РФ от 11 августа 2021 г. № 545 "Об утверждении требований к функциональным, техническим характеристикам и параметрам единиц цифрового образовательного контента, к образовательным сервисам"
  • Приказ Министерства просвещения РФ от 11 августа 2021 г. № 544 "Об утверждении требований к поставщикам контента и образовательных сервисов и порядка предоставления цифрового образовательного контента и образовательных сервисов"
  • Приказ Министерства просвещения РФ от 11 августа 2021 г. № 543 "Об утверждении критериев и порядка проведения экспертизы цифрового образовательного контента и образовательных сервисов, предлагаемых поставщиками контента и образовательных сервисов в рамках цифровой образовательной среды"
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. № 917н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с врожденными и (или) наследственными заболеваниями" (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 8 апреля 2022 г. № 1314 "О внесении изменений в Порядок выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов промышленной продукции по перечню согласно приложению № 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации", утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 14 марта 2022 г. № 797"
  • Соглашение о взаимодействии между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" по вопросам развития предпринимательской деятельности безработных граждан (Москва, 5 июля 2019 г., № 16-5/с-1/с-100)
  • Решение Государственной комиссии по радиочастотам при Минкомсвязи России от 4 июля 2017 г. № 17-42-07 "О выделении полос радиочастот для применения земных станций спутниковой связи, VSAT-станций и используемых бортовых ретрансляторов космических аппаратов иностранных спутниковых сетей на территории Российской Федерации"