Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 215-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 195-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике"
  • Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 191-ФЗ "О признании утратившими силу пунктов 2-5 статьи 10 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях"
  • Указ Президента РФ от 26 сентября 2022 г. N 671 "О внесении изменений в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313"
  • Распоряжение Правительства РФ от 3 декабря 2022 г. N 3722-р Об утверждении формы паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса
  • Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2022 г. N 1953 "О внесении изменений в отдельные положения некоторых актов Правительства Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2022 г. N 1707 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. N 327 и признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2022 г. N 959"
  • Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 ноября 2022 г. N 2869 "Об утверждении температурных коэффициентов (коэффициентов приведения к стандартным условиям) на первое полугодие 2023 года"
  • Приказ МЧС России от 14 ноября 2022 г. N 1139 "Об утверждении Порядка выплаты ежемесячной надбавки сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2022 г. N 1701 "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти"
  • Приказ Федеральной службы государственной статистики от 10 ноября 2022 г. N 820 "Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе государственной статистики и ее территориальных органах, и федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"
  • Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 9 ноября 2022 г. N 953/пр "Об установлении в 2022 и 2023 годах возможности подтверждения пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий, применение которых в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами, национальными стандартами и другими нормативными документами, техническим свидетельством подведомственного Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации федерального автономного учреждения"
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 9 ноября 2022 г. N 606 "Об утверждении Порядка принятия Министерством экономического развития Российской Федерации и федеральным казенным учреждением "Центр поддержки" решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в федеральный бюджет"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 октября 2022 г. N 635н "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений"
  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 сентября 2022 г. N 633 "Об утверждении порядка и формы представления данных по гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в целях оценки эффективности использования субсидий" (документ не вступил в силу)
  • Приказ Министерства юстиции РФ от 19 августа 2022 г. N 166 "Об утверждении Порядка ведения списка юридических клиник и его размещения на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 ноября 2022 г. N 735н "О внесении изменений в приложения N 1 - 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 декабря 2021 г. N 893н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2022 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2022 г. N 721н "О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 159н "Об утверждении порядка и сроков представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской ..."
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 октября 2022 г. N 634н "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений"

Утрачивают силу:

  • Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 1 июня 2022 г. N 443/пр "Об установлении в 2022 году возможности подтверждения пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий, применение которых в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами, национальными стандартами и другими нормативными документами, техническим свидетельством подведомственного Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации федерального автономного учреждения"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2020 г. N 159н "Об утверждении порядка и сроков представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации..."
  • Приказ Федеральной службы государственной статистики от 30 января 2017 г. N 50 "Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе государственной статистики, и федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы государственной статистики сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 5 июля 2016 г. N 440 "Об утверждении Порядка принятия Министерством экономического развития Российской Федерации решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в федеральный бюджет"
  • Приказ Министерства РФ по развитию Дальнего Востока от 25 февраля 2016 г. N 39 "О внесении изменений в Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока от 2 октября 2015 г. N 189"
  • Приказ Министерства РФ по развитию Дальнего Востока от 2 октября 2015 г. N 189 "Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и урегулированию конфликта интересов"
  • Приказ Министерства РФ по развитию Дальнего Востока от 25 февраля 2015 г. N 16 "Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы, и федеральными государственными гражданскими служащими Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, и соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока требований к служебному поведению"