Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 75-ФЗ "О соглашениях, заключаемых при осуществлении геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, и о внесении изменения в Закон Российской Федерации "О недрах"
  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 89-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона "О национально-культурной автономии"
  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 88-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 86-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 20.1 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 85-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации" и статью 4 Федерального закона "О Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве и Постоянном представителе (представителе, постоянном наблюдателе) Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве)"
  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 82-ФЗ "О внесении изменений в статью 40 Водного кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона "О защите конкуренции"
  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 81-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 80-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 18 Федерального закона "О пожарной безопасности"
  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 79-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 78-ФЗ "О внесении изменений в статью 42 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 77-ФЗ "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 9 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"
  • Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. N 76-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"
  • Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2022 г. N 556 "О финансовом обеспечении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, направляемых для несения службы в составы миссий Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и участия в проектах и программах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, реализуемых в иностранных государствах, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 г. N 247"
  • Постановление Правительства РФ от 31 марта 2022 г. N 539 "О приостановлении действия пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 г. N 1998 "О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий" в отношении транспортных средств категорий М2 и М3, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении, и о внесении изменения в пункт 4 указанного постановления"
  • Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2022 г. N 559 "О внесении изменения в пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038"
  • Постановление Правительства РФ от 31 марта 2022 г. N 546 "О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2006 г. N 601"
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 2 марта 2022 г. N ЕД-7-8/179@ "Об утверждении формы заявления о применении особого порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа организации, индивидуального предпринимателя, а также формата его представления в электронной форме"
  • Приказ Министерства транспорта РФ и Федеральной таможенной службы от 2 марта 2022 г. N 68/146 "Об утверждении Порядка информационного взаимодействия между Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и Федеральной таможенной службой при осуществлении государственного контроля (надзора) за осуществлением международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 14 декабря 2021 г. N 1407/21 "Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям (транспортировка газа в транзитном потоке) ООО "ГазСервисРаспределение" на территории Нижегородской области"
  • Приказ Федерального агентства водных ресурсов от 19 августа 2021 г. N 221 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования"
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2022 г. N 151 "О внесении изменений в требования к реализации мероприятия по созданию и (или) развитию центров поддержки экспорта, осуществляемого субъектами Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в субъектах Российской Федерации в целях достижения целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства"..."
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 24 марта 2022 г. N 149 "О внесении изменений в требования к реализации мероприятий, осуществляемых субъектами Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в субъектах Российской Федерации, направленных на достижение целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной..."
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 21 февраля 2022 г. N 119 "О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в сфере предоставления государственных услуг"
  • Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 10 февраля 2022 г. N 26 "О внесении изменений в Порядок ведения реестра значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, утвержденный приказом Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 6 декабря 2017 г. N 227"

Утрачивают силу:

  • Постановление Правительства РФ от 3 октября 2006 г. N 601 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага Федерального агентства по государственным резервам"
  • Приказ Министерства транспорта РФ и Федеральной таможенной службы РФ от 17 апреля 2017 г. N 150/594 "Об утверждении Порядка информационного взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и Федеральной таможенной службы при проведении государственного контроля (надзора) за осуществлением международных автомобильных перевозок"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 15 марта 2016 г. N 253/16 "Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО "ГазСервисРаспределение" на территории Нижегородской области"
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 22 мая 2014 г. N 225 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования"
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 17 ноября 2017 г. N 611 "О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования, утвержденный приказом Минприроды России от 12 марта 2012 г. N 57, и в Административный регламент Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги..."
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 20 ноября 2015 г. N 490 "О внесении изменения в Административный регламент Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, утвержденный приказом Минприроды России от 22 мая 2014 г. N 225"